Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
1
04:01, 30 июня 2013

7 мифов о йоге

Здесь собраны основные мифы о йоге и йогах на основе опроса занимающихся наших с вами современников. Информация эта к размышлению, а где-то  к переосмыслению создавшихся стереотипов в умах не знакомых до селе с этим направлением.

1. Спят на гвоздях и ходят по раскаленным углям. Blog post image
Подобные картинки уже сталиклассикой в интернете .Полагаю, все мы взрослые люди давно перестали верить в такую чушь. На самом деле, ходить по раскаленным углям, по битому стеклу  или по гвоздям может чуть ли не каждый человек. Только для этого надо войти вопределенное состояние сознания. И иметь некоторую решительность и бесстрашие.


2. Йог - это сверх человек

Они обладают сверх сознанием и высокоразвиты духовно. В древности йоги были особым культурным слоем населения. И вообще это знание было скрыто от простых людей. Потому что серьезные практики в йоге, с соблюдением всех правил действительно способны дать человеку «сиддхи»- сверх способности. Например,  материализовывать предметы из мысли, ясновидение, яснослышание,способность быстро перемещаться на большие расстояния, телепортация и это далеко не весь список.

Для такого уровня надо уйти в пещеры и денно и нощно практиковать. Но зачем современному человеку покидать цивилизацию? Не отрицаю, что всегда были есть и будут люди ищущие и готовые к аскезам (отказам от мирских благ и удовольствий) но их гораздо меньше тех, кто хочет жить здесь и сейчас, творить и реализовываться в социуме, иметь семью, деньги  и т.д.

3. Это религия

Йога на самом деле является определенной философией, очень глубоким знанием о мире, об устройстве человека и его сознания. О природе и ее влиянии на человека. Мудрец , написавший «Хатха йога прадипика» очень четко описал в 5 ступенях образ нашего мышления и структуру по которой работает ум каждого человека. Поэтому это даже больше наука в какой-то степени,чем религия.

4. Исключительно «релакс»

Это далеко не так. В йоге надо работать над собой, работать над телом. Без труда и упорства ничего нельзя добиться. Просто прийти и сесть в «лотос» не получится. По крайней мере далеко не у каждого. Сразу это сделает только тот, кто до йоги неплохо поработал над своей гибкостью.

5. Связываться в тугой узел

Blog post image

Те фотографии загорелых индусов, которые мы привыкли видеть это правда. Но, знаете ли вы, что они практикуют по 3-4 часа в день, чтобы делать подобное? А еще раньше они смазывали себя маслом и практиковали на жаре, чтобы достичь наибольшей эластичности мышц. Балеринам  и другим желающим сесть на шпагат и сейчас рекомендуют растягиваться после горячих ванн.

6. Обязательно вегетарианцы

Не все йоги вегетарианцы. Одно дело, что "8 ступенчатая" система йоги на первое место выводит принцип ненасилия «ахимса». А он предполагает, что живое существо не может причинять вреда другому живому существу как и самому себе. Это личное дело  человека, есть или не есть мясо. Главное понимать, что навязывать свои убеждения другому человеку не правомерно. Что соответствует тому же принципу. Все зависит от серьезности и глубины вашей практики. Есть и йоги которые едят мясо, есть и не йоги которые не едят мясо.

7. Это растяжка

Да, в йоге обязательно присутствует растяжка. Потому что  Ха и Тха  это баланс  - баланс силы и расслабления. Я уже не буду говорить о том, что напрягаться наши люди умеют хорошо, а вот расслабиться по-настоящему не могут. Расслабление, к сожалению становится все большей трудностью для современных людей. И  скорее искусством, которому надо учиться. Для этого существуют поза Шавасана, поза ребенка и йога Нидра. Помимо растяжки в йоге обязательно присутствуют упражнения, развивающие силу и выносливость тела. Делается это, в первую очередь, для того чтобы тело было сильным и здоровым. И человеку не нужно было больше отвлекаться на болезни и слабости. А сосредоточиться на более важных и тонких аспектах своего духовного состояния.

А кто - то думал, что йога от слова «йод»  мне сказали, что так думали))

И еще что йога ассоциировалась с  «бесплатно» не могу утверждать что это так, но то что попробовать йогу можно и бесплатно здесь это точно)

Итак, подводя краткое резюме под всем вышесказанным. Не смею говорить, что это все мифы о йоге, которые присутствуют в головах людей. Но я постаралась отразить основные «представления»  людей, когда-либо посещавших занятия йогой посредством их опрашивания.

Кто в этой статье нашел свои мысли или похожие убеждения делитесь в соц.сетях  и пишите в комментариях мнение по этому поводу:)

 

1