Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
00:34, 30 июня 2013

Безумная головоломка (Рецензия на фильм "Passion", 2012)

Blog post image

Возможно ли сделать оригинальное, увлекательное кино, используя десятки штампов? Ответ положительный. Как это делается показал Брайан Де Пальма ("Лицо со шрамом", "Кэрри") в своей ленте "Страсть".

Деспотичная начальница и скромная подчиненная, светская львица и гик, безталанная, но хитроумная девушка и ее более смышленная работница - все это о героинях Рейчел МакАдамс и Нуми Рапас, между которыми и разгорается то, что называют сюжетом.

Blog post image

Сначала непонятные лесбийские поцелуи, призванные увести фильм к жанру эротического триллера, чему также способствуют отдельные постельные сцены. Затем к этому добавляются такие ингридиенты, как загадочное убийство, маска, часто фигурирующая по ходу повествования, таблетки, которые путают зрителя, мешая реальность с бредом, глупейшие по своей сути диалоги, кроме того хищник и жертва периодически меняются местами. Психологический триллер? Детектив? Драма? Комедия? Трэш? Ошарашенный зритель даже не в силах осознать все детали столь запутанного сюжета, а уж финальный твист, а точнее череда твистов, и вовсе оставляют смотрящего в схожем состоянии с тем, когда вы впервые берете кубик Рубика.

Blog post image

Визуальные заигрывания от нуара (ярко красная помада, дым крупным планом и т.д) до глянца (общий лоск картинки), нарочитая музыка, бесконечные крупные планы призваны добавить некой аляповатости всему происходящему.

Несмотря на некоторый сумбур в картинке, нашлось месту и интересному ходу, а именно раздвоению экрана, где в одной половине виден балет, а в другой важный сюжетный элемент. Именно в этот момент понимаешь "сейчас что-то начнется".

Blog post image

С точки зрения актерской игры, то тут все в порядке. Вопросов и претензий нет, а хвалебные слова еще как есть. Особенно выделилась МакАдамс, для которой амплуа жесткой стервы по-прежнему не столь привычно (несмотря на "Полночь в Париже", где была определенная стервозность), но чувствует в нем она себя все более уверенно.

Blog post image

В итоге, если рассматривать "Страсть" под лупой, то можно разглядеть десятки неуместных в наше время приемов, кучу шероховатостей и прочие вещи, которые по отдельности выглядят, мягко говоря, бредово, но режиссеру удалось сделать невозможное, а именно собрать всю эту дребедень вместе и состряпать отличный фильм, который совершенно точно найдет своего зрителя, пусть и в небольшом количестве.

Личная оценка 7 из 10:

Режиссура - 7

Операторская работа - 7

Актёрская игра - 8

Сюжет - 8

Саундтрек - 7

1