Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:01, 30 июня 2013

«ПРАВИЛО ТРЕТЕЙ»

Правило третей гласит, что изображение выглядит наиболее интересно, когда изображенные на нем предметы или его зоны разделены воображаемыми линиями, которые делят изображение на трети - как по вертикали, так и по горизонтали.  Еще древние философы и  художники выяснили правило третей  зачастую создает ощущение сбалансированности и внимание сосредотачивается на пересечениях этих линий.

Blog post image

Правило третей подразумевает расположение композиционно важных элементов в наиболее удобных для восприятия участках снимка. Эти участки находятся  следующим образом: мысленно разделите площадь кадра вертикальными и горизонтальными линиями. Кадр должен разбиваться на равные трети по вертикали и горизонтали. Основные объекты снимка располагаются в точках пересечения третей или на их линиях.

При съемке природных пейзажей наиболее интересными получаются те фотографии, на которых горизонт расположен по центру. На какой из линий расположить горизонт? Это зависит от того, на чем вы хотите расположить внимание зрителя.

Например,  горизонт расположен по центру. Ваше  внимание переключается от верней части фотографии в нижнюю часть.  На практике это реализуется в том, что в пейзаже горизонт лучше располагать на верхней или нижней линии третей.

Практически в любом жанре фотографии, при любом сюжете можно применить это универсальное правило. Также этот принцип работает при любой ориентации кадра, как горизонтальной, так и вертикальной.

Blog post image

Восприятие человека устроено таким образом, что мы не можем удерживать во внимании сразу все части  снимка. Поэтому не только для того, чтобы выделить главный объект, но и для лучшего восприятия всей фотографии, необходимо указать места, на которых задержится взгляд. Кроме того, правило третей помогает упорядочить композицию при хаотичном нагромождении объектов.

 
0
2837
0