Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
11:22, 26 июня 2013

Девушка с тамбурином

В  прошлом «девочка-скандал», а сегодня «лучшая российская певица», как называют ее таблоиды, Земфира в настоящее время находится в большом гастрольном турне. Увы, столица Верхневолжья в списке певицы не значится (и так уже больше десяти лет). Но если гора не идет к Магомету… Наш корреспондент побывал на концерте Земфиры в Праге, где 18 июня она представила песни из нового альбома «Жить в твоей голове».

В том, что певица живет в головах тысяч поклонников, нет никаких сомнений. Как бы в подтверждение этому – внушительная очередь у входа в пражский клуб SaSaZu задолго до начала концерта. Прежде на концертах Земфиры бывать мне не приходилось – не складывались звезды в ансамбль, а тут на тебе – красавица-столица Чехии да еще и место в фан-зоне у самой сцены среди ярых поклонников звезды.

До выхода Земфиры на сцене появился ее художник по свету Бертил Марк. Как оказалось, он еще и неплохо диджеет. Но все-таки фанаты певицы ждали появления Земфиры и поэтому во время сэта предпочли пообщаться на интересные темы: «Едешь в Варшаву на следующий концерт?», «В Днепропетровске охрана разбила айфон одной из фанаток, снимавшей концерт...» и т.д.

Blog post image

На самом деле девочка, печально утратившая «яблочный» девайс, видимо, никакой фанаткой не была, так как фанаты знают (да и на билетах написано), что фото- и видеосъемка на концертах Земфиры запрещены. К тому же вряд ли кто-то из охранников стал бы так поступать, по крайней мере, в Праге все было чин по чину – организаторы и зрители были на редкость вежливыми и приветливыми.

Концерт начался без задержки. Сразу же за диджеем на сцене появилась она. Тонкая, изящная, в маленьком черном платьице. И буквально с первых нот песни «Без шансов», с которой начался концерт, мне стало понятно, почему режиссер клипов певицы и музыкального фильма о ней  Рената Литвинова как-то сказала, что Земфиру «курируют космические силы».

В первой части концерта  в основном прозвучали песни из нового альбома «Жить в твоей голове», увидевшего свет в феврале этого года. Как мне представляется, новые композиции в живых интерпретациях звучат совершенно иначе, чем в записи – еще глубже, насыщеннее, интереснее (Земфира всегда была и остается борцом за качественный саунд, видимо, в нем-то все дело). К примеру, песня «Если бы», которая  сначала не произвела на меня особого впечатления. Но живьем да еще вкупе с «влажным блеском глаз» исполнительницы она стала очень лирической и трогательной. И это надо сказать лишь одна композиция из перечня вновь открывшихся!

Blog post image

Довольно часто в перерывах между песнями Земфира обращалась к залу. Легко и непринужденно. Так обычно общаются со старыми друзьями и даже одну из песен концерта – «В метро» она объявила как посвящение фан-зоне:

- Эти девушки ездят на мои концерты вот уже 10 лет, при этом они всегда выбирают куда поехать, - сказала певица.

И действительно, будучи в самом эпицентре фан-зоны, пообщавшись c теми, что вокруг, я узнал, откуда приехали все эти люди. География оказалась весьма обширной - Москва, Киев, Екатеринбург, Хайфа...Blog post image

Всего Земфира исполнила 24 песни, дважды выходила на бис. «Хочешь?», «П.М.М.Л» и «Ариведерчи», прозвучавшие практически под занавес концерта, зал исполнял вместе с певицей. Финальной песней по традиции стал «Блюз». Во время этого номера Земфира вышла на сцену с бокалом красного… но только для антуража, ведь из песни слов не выкинешь: «давай выпьем прямо здесь и сейчас».

Драйв от живой музыки, фирменный вокал, качественно выставленный свет – все это создавало неповторимую атмосферу какого-то совершенно запредельного праздника. Единственное, что омрачало хорошие впечатления – жара, наверное, плюс 140, а не минус как у первоисточника. Самой артистке тоже было неимоверно жарко. С потолка прямо на клавиши ее синтезатора капал конденсат, а ближе к концу концерта Земфире вообще пришлось сменить платье на футболку и брюки.

Меня поразило, что в этой, прямо скажем, непростой ситуации, артистку волновало не ее самочувствие, а зритель. Так, она направляла на нас, стоявших в фан-зоне, свой вентилятор, а после фразы: «Похоже, пора начать акцию по раздаче воды!» из-за кулис появились люди, которые реально начали раздавать воду. Мне, кстати, тоже досталась спасительная бутылка негазированной.

Но все это мелочи жизни. Куда важнее ощущения, которые оставил после себя почти полуторачасовой концерт.

Во время исполнения одной из песен Земфира играла на бубне, как когда-то на заре своей карьеры, и мне вспомнились первые телевизионные эфиры 1999-2000 гг., когда  с этим инструментом она вообще не расставалась, и я понял одну вещь: она совсем не изменилась. Она такая же живая, трогательная и даже в каком-то смысле нездешняя. Все та же девушка с тамбурином.

Blog post image

"Девушка с тамбурином", Уильям Меррит Чейз, 1886 г.

Александр Аносов

3