Yvision.kz
kk
7
07:26, 26 июня 2013

Самые популярные электронные услуги портала egov.kz

В этом посте мы расскажем о популярных электронных услугах, за которыми наши пользователи обращаются чаще всего. Эти услуги можно получить и в ЦОНе, но зачем тратить свое время на лишние походы? Цените свое время!

Blog post image

Адресная справка*

Одним из самых востребованных документов, запрашиваемых пользователями, является адресная справка. В ней по умолчанию хранятся данные о регистрации по месту жительства, такие как дата и адрес прописки. Эту справку можно получить бесплатно в течение нескольких минут, как в любом ЦОНе, так и через портал электронного правительства. Срок ее действия – 10 календарных дней с момента получения. Просим учесть, что гражданин со своей ЭЦП не может получить эту справку на имя другого.

Справка об обременениях на недвижимое имущество (справка формы №2)*

В любых операциях с недвижимостью, таких как продажа, покупка или аренда, при постановке на очередь на получение жилья или земельных участков требуется справка об обременениях. Добропорядочный продавец недвижимости должен без лишних вопросов предоставить эту справку заинтересованным покупателям по требованию. По аналогии, покупатель может получить ее самостоятельно и проверить приобретаемую недвижимость на имеющиеся обременения. Напомним, что обременениями являются арест, залог, право доверительного управления, налагаемое ограничение от госоргана и прочие обременения (согласно ст. №5 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»).  Справка облегчает оформление прав собственности и защищает покупателя от возможного "мошенничества" со стороны недобросовестных продавцов. Срок действия справки – 1 день.

Справка о наличии либо отсутствии недвижимости (справка формы №6)*

В случае отсутствия недвижимости справка потребуется гражданам при получении ипотечных кредитов по государственным программам, а также для получения некоторых видов социальных выплат. При наличии недвижимости справка хоть и не является правоустанавливающим документом на недвижимость, но для получателя может послужить подтверждением того, что недвижимость принадлежит именно ему.

Справка о пенсионных отчислениях*

Это одна из самых популярных справок, которая требуется повсеместно в сфере кредитования физических лиц. Помимо требования банков, ее можно получать и в личных целях, для проверки суммы собственных пенсионных накоплений. В ней содержится информация по датам, суммам, отправителям пенсионных отчислений и наименованию пенсионных фондов, через которые осуществляется движение средств. Так же, как в случае с адресной справкой, о своих пенсионных отчислениях можно узнать, имея собственную ЭЦП.

Справка о зарегистрированном юридическом лице*

Имея номер БИН можно моментально получить справку о любом юридическом лице, которое уже зарегистрировано на территории РК. Справка хранит в себе следующие данные – регистрационный номер юр.лица, дату регистрации, наименование, юридический адрес и данные по виду деятельности, по руководителям и учредителям. Само юридическое лицо предоставляет эту справку по требованию банков, судов, нотариусов, регистрирующих органов, а также в ряде других случаев.

* Электронные справки, которые можно получить моментально при наличии ЭЦП

Постановка детей в очередь в детский сад

Эта услуга, не требующая ЭЦП, пользуется большой популярностью у родителей. Ведь очень удобно поставить своего ребенка в детский сад, не посещая отделы образования и ЦОНы. При подаче заявки можно выбрать от одного до трех детских садов (в зависимости от региона) и желаемый язык обучения. Используемая автоматизированная система слежения за очередью позволяет всем кто подавал заявки через портал или через ЦОНы и отделы образования в любое время проверить номер очереди.

Подача заявления на регистрацию брака

Удобство регистрации брака через портал оценило большое количество молодоженов. В кажущейся, так сказать, оригинальности этого способа порой кроются весьма простые и жизненные причины. Не все молодые пары имеют возможность одновременно прийти в ЗАГС и подать заявление на регистрацию брака. А так же, если пара находится в разных городах, или же просто хочется сэкономить время, то электронная подача заявления – самое то. Заполнить онлайн-заявление за 30 календарных дней от планируемого дня бракосочетания, оплатить гос.пошлину – это все, что потребуется от заявителей.

Справка об отсутствии судимости

Это справка, очень часто является одним из необходимых документов  в ряде случаев жизнедеятельности. Например, без нее не обойтись при устройстве на работу, как в государственные,  так и в некоторые частные учреждения. Она может понадобиться при получении вида на жительство, иностранного гражданства и виз, а также при решении вопросов по усыновлению детей в органах попечительства и опеки.  Для ее получения на портале потребуется лишь подписать запрос своей ЭЦП. После этого, в течение 3 рабочих дней справка упадет прямиком в личный кабинет на портале. Удобно, не правда ли? Наверное, есть еще люди, которые помнят те гигантские очереди за этой справкой в отделах прокураторы…

Государственная регистрация юридических лиц

С начала 2013 года зарегистрировать юридическое лицо можно в течение одного дня через портал, не выходя из дома. Если посетить ЦОН для регистрации нового юридического лица, то операторы всё равно используют электронную услугу портала. Но, следует учесть, что регистрация юр.лица, образованного в результате реорганизации, проводится в ЦОНе. В этом случае процедура может затянуться от 3-х до 25 дней (в зависимости от размера предприятия). Кстати, весь процесс онлайн-регистрации нового юридического лица был нами описан в отдельной статье – «Как зарегистрировать свой бизнес через egov.kz».

Регистрация индивидуального предпринимателя

По аналогии с вышеописанной услугой, у пользователей набирает популярность онлайн-постановка на учет индивидуальных предпринимателей/нотариусов/адвокатов. Заполнив буквально несколько полей, поставив три галочки и оплатив госпошлину можно отправить электронное заявление о регистрационном учете не посещая налоговый орган. Запрос обработается в течение 1-го рабочего дня и придет уведомление об успешной регистрации.

Получение персонального кредитного отчета

В персональном кредитном отчете содержится вся информация о заемщике и об исполнении им своих обязательств. Он дает возможность видеть количество запросов кредитной истории заемщика, поступивших на него из банков и других кредитных организаций. Благодаря нашей совместной работе с Первым Кредитным Бюро теперь каждый пользователь портала может самостоятельно отслеживать свою кредитную историю. Получение отчета занимает всего несколько минут, причем один раз в календарный год его можно запросить бесплатно.

Полезные сервисы для юридических лиц

В списке ниже перечислены вспомогательные онлайн-услуги для юридических лиц, в ускоренном темпе набирающие популярность у пользователей:

Эти справки предназначены для дополнительной проверки данных юридических лиц. Их тоже можно получить моментально при наличии ЭЦП.

Важно! Для того, чтобы проверить подлинность электронных справок, полученных с портала, используйте сервис проверки документов. А также, через сервис проверки чеков можно удостовериться в том, что онлайн-оплата проведена через портал, терминал БТА банка или «Кабинет налогоплательщика».

7