Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
21
01:18, 26 июня 2013

Как навести порядок на общественном транспорте?

Приветствую, жители Ювижна.

Хотел рассказать вам о своем реальным опыте взаимодействия с Алматинским акиматом по части работы общественного транспорта. Поскольку опыт удался, и механизм реально работает, я связался с одним из акиматовских и попросил разрешения опубликовать все это. Разрешение дано. Публикую я это с единственной целью – заставить общественный транспорт работать более-менее качественно. То бишь это не пиар.  Копейку я за это не получил, зато получил удовольствие от того, что все это работает и все это не оставляют без внимания.

Итак – утро не предвещало беды. Единственное но, поскольку мой велик остался на работе, в это утро мне пришлось добираться на автобусе. Поскольку я добрался с приключениями, и что-то в этих приключениях сильно задело мое внутреннее Я, и мое эго потребовало разразиться в адрес водителей автобусов гневным письмом. Честно говоря, я не рассчитывал (потому что у меня не было ни видео, ни фотоматериалов) что своим обращением я чего-то добьюсь, в крайнем случае, извинений и все. Но душа требовала выплеска в виде эпистолярного жанра, и я не особо надеясь на результат, все-таки настрочил, тем более что как раз под руку подвернулась анонсированная страничка специально для обращений по поводу работы общественного транспорта.

Сайт – вот он: www.transport-almaty.kz

Мое обращение – вот оно:

Сегодня, 30 мая 2013 года, в промежутке между 8,50-8,55 водители устроили байгу между собой на отрезке Ауэзова в северном направлении, между Курмангазы и Калинина. Маршрут 114 госномер A962EF, маршрут 56 госномер A259FM (за буквы не ручаюсь, но цифры запомнил точно. Ехал я на 56 маршруте от остановки на Жарокова-Дунаевского, до Ауэзова-Калинина.

Претензии к водителю маршрута 56: ездит очень быстро, очень резкие ускорения и торможения, а когда устроили байгу, стоять в салоне автобуса и держаться за поручни стало невозможно практически, и все пассажиры очень громко жаловались. Прошу представить этого горе-Шумахера маршрута 56 на моментальное увольнение с занесением в черный список. Это непрофессионально со стороны водителя - возить людей как дрова и создавать аварийные ситуации на дороге. Более того, добавлю от себя, что оба автобуса на остановке Ауэзова-Калинина перегородили весь второй ряд из за занятого троллейбусом парковочного места, таким образом заблокировав все северное направление больше чем на минуту.

Прошу также убрать "отстойник" для троллейбусов на остановке Ауэзова-Калинина (эти троллейбусы постоянно занимают остановочный павильон, вынуждая водителей автобусов нарушать правила, высаживать пассажиров не у остановки и перегораживать все северное направление), и прекратить практику пересаживания пассажиров из одного троллейбуса в другой троллейбус. Это, на мой взгляд, издевательство, особенно по отношению к людям, которым за 50-60.

Ответ последовал не быстро, 20 июня я получил как и письмо, так и звонок на свой домашний, правда меня не было дома. Жена приняла за меня, была очарована вежливостью и культурности звонившего и приняла благодарность за меня за исполненный гражданский долг. И попросили почаще исполнять долг гражданский.

Ответ по емейлу, честно говоря, шокировал меня, тем более, что я уже со временем и думать забыл об своем обращении в акимат. Привожу его тут. Практически он слово в слово повторяет то, что говорили моей жене по телефону.

Ваша жалоба была отправлена на рассмотрение в адрес руководства ТОО «Автоэкспотранс», за которым закреплен маршрут № 114 и в адрес ТОО «Транс АВ», за которым числится маршрут № 56. В связи с тем, что инициатором данного инцидента был водитель маршрута № 114, то за нарушение правила дорожного движения и нарушения скоростного режима, водитель данного маршрута Амулеев Е. был уволен с 04 июня 2013 года. Водителю маршрута № 56 Азимбаеву Е.Д.  за превышение скоростного режима, был объявлен строгий выговор. За повторное нарушение будет применено дисциплинарное взыскание в виде расторжения договора.

Спасибо за предоставленную информацию!

Мои комментарии – вопрос мой решили относительно быстро, но ответ был очень запоздалый. Ладно, хрен с ним – с ответом, я был удивлен – что отреагировали очень быстро, и приняли не какие-нибудь показушные меры, а четко дали волшебного пендаля одному, и другому показали на дверь.

С одной стороны, как человек, которому не чуждо все хорошее, пожалел уволенного водителя. С другой стороны, я подумал, если этот человек держался за свою работу, он бы выполнял его как следует, вежливо и культурно, без всяких аварийный ситуаций и байгования. Верно?

Жаль, что по поводу «отстойников» мне не предоставили ответ, но как говорится, лиха беда начало.

Теперь мое предложение к вам.

Если этот механизм работает, почему бы нам с вами не попробовать маленько улучшить ситуацию с общественным транспортом? Мы, как жители этого города, и как пассажиры общественного транспорта, и как участники дорожного движения, имеем абсолютное право требовать нормальной работы общественного транспорта.

Механизм работает, сайт есть, можно к своем обращению прикладывать видео- или фотодоказательства. Смартфоны есть у подавляющего большинства людей, да и видеорегистраторы имеются в каждой второй машине.

При этом мы можем улучшить работу общественного транспорта в нескольких направлениях:

  1. Уменьшение практики «байгования».
  2. Уменьшение практики выезда на встречную полосу движения.
  3. Уменьшение практики высаживания и подбирания пассажиров вне остановочных павильонов.
  4. Уменьшение практики курения на рабочем месте.
  5. Уменьшение практики обращения пассажиров как с «дровами».
  6. Уменьшение практики высаживания пассажиров без парковки вплотную к бордюру парковочного кармана.
  7. Уменьшение практики блокирования перекрестков при занятом перекрестке.
  8. Уменьшение практики выезда на маршрут чадящих автобусов.
  9. Уменьшение практики застоя на остановочных павильонах.
  10. Список вы можете продолжить. Я буду только за!

Я думаю, чем больше мы будем обращаться со своими претензиями на качество работы общественного транспорта, тем больше водителей будут понимать, что их «халява» проходит, и они должны соответствовать требованиям граждан, и соответственно более ответственно относиться к своей работе, не допуская халтуры. По-моему, это правильно. Конечно, вы можете возразить, что это не ваша забота, за этим самостоятельно должны следить акимат и так далее, но с другой стороны, кто, если не МЫ?

Буду благодарен, если этот пост не оставит вас равнодушным, если вы будете обращаться на этот сайт и сообщать об нарушениях, а также буду весьма рад, если вы поможете мне с максимальным распространением этого поста по алматинской виртуальной епархии. Вместе мы победим! :)

Картинка честно стырена с сайта http://www.dinews.ru/ в некомерческих целях. По поводу авторских прав, обращайтесь к ним.

 
21