Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
01:29, 26 июня 2013

Все в суд!

Blog post imageКазахстан может войти в число стран-лидеров по числу судебных разбирательств. По количеству заключенных мы уже чуть ли не во главе мировых рейтингов. Для сравнения в  США в колонии  отправляют около 10 процентов подсудимых,  в Казахстане все  80. У нас еще не достаточно развита альтернативная мера наказания. Между тем в минувшем году  в суды республики было подано более полумиллиона гражданских исков.

Blog post imageКурмантаева Лаура, заведующая организационно аналитическим отделом аппарата Верховного суда РК:

-Если брать по категориям то наиболее часто это дела о взыскании договорных обязательств, о взыскании алиментов, о взыскании коммунальных платежей, а также услуги, а также по налогам и другим обязательным платежам бюджета.

В среднем на одного казахстанского судью приходится 50-60 судебных разбирательств в месяц. Рекорд побил  Актюбинский служитель Фемиды , он вынес решения по 139 делам за тот же период.  А вот наиболее активные истцы проживают в Южно-Казахстанской, Акмолинской и Алматинской областях. Но по итогам прошлого года, самым сутяжническим регионом страны стала  Карагандинская область, именно здесь было подано больше всего исковых заявлений -13% от общего числа. Cудятся теперь по любому поводу – председатель КСК дурой назвал, в магазине охранники обидели, соседи громко музыку слушали, даже фелинологи  требовали через суд кастрировать элитного кота.   Активная гражданская позиция и желание отстаивать свои права , конечно, похвальны,  но и есть и оборотная сторона массовых сутяжничеств. Кверулянтство - в переводе с латинского  - это сложное для нашего уха слово означает жалующийся. Кверулянтство характерно для психопатических личностей. И именно они чаще всего отвлекают судей от более серьезных дел.

Blog post imageНиколай Негай, зам. Директора по научной и клинической работе Республиканского Научно-практического центра психиатрии, психологии и наркологии:

-Они на самом деле очень грамотные, юридически подкованные. Они читают много литературы и у них не плохая память. В этих людях не сразу можно увидеть больного человека. Как правило, жертвами жалобщиков становятся журналисты и работники правоохранительных органов.

Впрочем, правозащитники ничего плохого в сутяжничествах не видят. Говорят чем чаще будут люди обращаться в суды, тем честнее они будут. Тем более ,что по сравнению  с другими странами, пошлина на подачу искового заявления в Казахстане сравнительно небольшая. Другими словами, судиться в нашей стране недорого, но хлопотно.

Blog post imageЕвгений Жовтис, правозащитник: Вообще принципы справедливости, их три.  У нас чаще всего вспоминают только законность, принцип законности. То есть соответствует решение суда закону, то все нормально. В действительно есть еще два принципа принцип разумности и принцип справедливости. То есть по результатам судебного рассмотрения граждане должны выходить из зала суда  с чувством ,что справедливость восторжествовала.

Закулисье современной казахстанской юриспруденции и то, с какими порой немыслимыми спорами приходится разбираться служителям фемиды. Смотрите сегодня в 20,30 в программе «Честно говоря» сразу после  «Информбюро» на 31-м канале. К слову, сегодня я за этот проект получила звание лауреата премии союза журналистов Казахстана. Ну это это так для справки.

 
-9
613
6