Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:01, 25 июня 2013

Код Астаны

Blog post image

Сделала подарок Астане ко дню столицы, и не только одной Астане, ведь есть еще именниник. :) Разгадала Код Астаны, в чем мне помогли архитекторы, историки, и известный блогер Тимур Жансултанов.


В 2006 году на уличных видеомониторах Астаны и телеканалах появился рекламный ролик – эскиз фонтана на Водно-Зеленом бульваре Нуржол. Когда камера взмывала и показывала жителям и гостям столицы будущий фонтан сверху, их взорам представала шестиконечная звезда. «Звезда Давида в столице Казахстана!» – запестрела сенсационными заголовками столичная пресса. Разгорелся скандальчик местного масштаба. Испуганный обыватель узрел в шести острых углах семя масонского заговора. В акимат города полетели письма обеспокоенной общественности.

Главный дизайнер Астаны (2007-2012гг.) Сагындык Джамбулатов оказался в эпицентре конспирологических волнений. Все письма – от ветеранов труда, многодетных матерей, совета аксакалов – переслали ему с краткой резолюцией: «разобраться». Люди требовали закрасить, вымарать, снести иудейскую символику с главной улицы столицы!

Архитектор по образованию, Сагындык Джамбулатов не видел в шестиконечной звезде ничего кроме четкости линий, строгости пропорций и гармонии. Но прикаp обсуждению не подлежал, надо было срочно искать концы идеологической диверсии.

В компании-подрядчике, корпорации «Базис-А», весьма удивились обвинениям в связях то ли с сионистами, то ли с масонами: злополучную звезду рисовал их штатный дизайнер, обычный творческий тип. Джамбулатов вспоминает, что так устал от странной истории, не утихавшей третий месяц кряду, от назойливых звонков журналистов, спрашивавших как на духу: «А вы масон?», что, едва поздоровавшись, заругался на коллегу.

«Говорю: слушай, тут шум идет уже 3 месяца, так это ты нарисовал Звезду Давида, ты что, апологет сионизма?! Он испугался, спрашивает, какой Давид? Это же просто звезда, я взял геометрический знак и нарисовал. Я объясняю ему, как ребенку: понимаешь, шумит народ, некоторые увидели в этом сакральный, социальный и даже политический подтекст. Почему ты это сделал, почему именно эту звезду? А он: да вот ночью сидел, в голову пришло, и нарисовал. «Срочно убери, переделай эскиз!» – кричу. Три месяца свара, пресса шумит, аксакалы возмущены, а он, видите ли, ночью сидел…» Полностью текст читайте в журнале Эсквайер, вот здесьhttp://esquire.kz/content/549-kod_astanyi

3
1181
5