Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:36, 01 августа 2013

Город «белых воротничков» и стоптанных кроссовок.

Ну вот, наконец-таки через несколько недель после регистрации на Yvision.kz, я размещаю первую запись.

«Белый воротничок» - интересная метафора не правда ли? Лично в моем понимании – это мужчина 25-35 лет, менеджер выше среднего звена, успешный. У него есть автомобиль бизнес класса, недвижимость, смартфон последней модели к примеру iPone 5, Samsung Galaxy S 4 или HTC One. Именно здесь в Астане, таких «белых воротничков», извиняюсь за сравнение, как собак не резаных. И не обязательно он там супер богатый и получает миллионы. Просто здесь так принято, ты должен купить себе офигеть какой навороченный телефон и не важно, что на ужин у тебя сегодня «Ролтон». Покупают в кредит с бешеной процентной ставкой Lexus или Mercedes и с ужасом ждут заветной даты оплаты съемного жилья. В этом всем есть огромные плюсы, многие скажут «Понты!», «Живут не по возможностям!», и правильно!!! По крайней мере, это всегда свежие лица, начищенная обувь, накрахмаленные рубашки и огромное желание обрести свое место под солнцем. Ведь не просто так говорят, что нужно жить так, как ты мечтаешь жить. И тогда мечта обязательно станет реальностью.

http://vk.com/nrozhdestvenskiy

«Белых воротничков» Астаны я бы классифицировала следующим образом: заслуженные, «спасибо, дяде» и стремящиеся. Заслуженные – это те, что своими силами получили высшее образование, возможно и не одно, с самых низов поднимались по карьерной лестнице, занимались саморазвитием и доказывали себе и окружающим, что они действительно способны на большее, чем от них ожидает общество. Заслуженные «белые воротнички» - люди, которых стоит уважать. «Воротнички» «спасибо дяде», не далекие специалисты, прожигатели жизни, ничего не добившиеся своим собственным трудом, к обеду в офис в 18-00 и след простыл, ночью телочки, пьяночки, гуляночки. Те лица, которых на работу устроил дядя начальник или папа бизнесмен, купили им машинку, телефончик и коллекцию дизайнерских рубашек. Ну а если нет папы начальника и природа не наградила достаточной смекалкой, но есть огромное желание выбиться в люди, такие «белые воротнички» называются стремящиеся. Таких как раз таки больше всего. Это те о которых я писала в самом начале, те что тратят последние деньги на дорогие автомобили и смартфоны последней модели, дабы казаться состоятельнее. И в этом нет ничего ужасного, все мы хотим жить лучше.

Blog post image

Не удивительно, что Астана является городом «белых воротничков». Это ведь столица, здесь сосредоточены головные офисы крупных компаний, государственные аппараты и вообще здесь кипит жизнь. Так же хотелось бы сказать, что Астана не только славится красивыми видами и красивой жизнью, так же она является городом контрастов. Здесь можно ехать в одном лифте с топ-менеджером крупной компании и одновременно с техничкой, которая не может на найти денег на то, что бы сходить в больницу. В Астане сталкивается красивая жизнь с жизнью, которая борется за жизнь. Есть те, для которых 50 000 тенге ничего не значат, а есть те что не могут наскрети 20 000 тенге на съемную комнатушку с подселением. Поэтому я и назвала этот город, еще и городом стоптанных кроссовок.

Астана такая разная и такая заманчивая...

Фото Николай Рождественский

0