Yvision.kzYvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
158 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
4
01:40, 12 августа 2013

Интервью с Сергеем Варыгиным

Фотография давно стала частью личности потомственного фотографа Сергея Варыгина. Но, как оказалось, зарабатывать на жизнь только съемками — скучно. Три года назад он нашел себя еще и в преподавании, открыв собственную фотошколу. В небольшом материале, разумеется, всеми секретами мастерства не поделишься, но пару профессиональных приемов Сергей нам все-таки раскрыл.

Blog post image

— В нашем проекте участвуют и детский фотограф, и свадебный. А к какому направлению вы бы отнесли себя?

— Раньше специализировался на репортажной съемке. Я – универсал, умею снимать все: и пейзаж, и натюрморт, и портрет. Но сейчас я больше преподаватель. Фотография для меня – неизбежная часть жизни и личности, ведь я родился в семье фотографа и в этой среде варился. По какой причине у меня нет определенного направления? Да потому что мне больше нравится обучать других, чем зарабатывать на жизнь съемками. В преподавании я нашел себя в последние несколько лет: постоянно придумываю новые приемы обучения, улучшая результат. Именно это сейчас является для меня творчеством. Приходят разные люди, некоторые воспринимают информацию быстро, некоторые медленно. И ко всем нужен свой подход.

Blog post image

— Если раньше начинающие фотолюбители стремились побыстрее заиметь зеркальную камеру, то сегодня беззеркальные фотоаппараты отвоевали долю внимания. Как вы считаете, оправдан ли интерес к ним производителей и покупателей?

— Мне кажется, что это хороший выбор. Раньше у фотоппаратов компактного размера, так называемых дальномерных, расстояние от объектива до пленки было минимальным. За счет этого качество объектива реализовывалось максимально. С появлением зеркального фотоаппарата этот отрезок удлинился, что немного ухудшило качество изображения. А сейчас мы возвращаемся к этому короткому отрезку, который потенциально может реализовать в небольшом размере очень высокое качество. Я думаю, что именно за беззеркальными фотоаппаратами будущее.

Blog post image

— Продолжая тему беззеркальных фотоаппаратов, недавно к вам в руки попала камера Samsung NX20. Каковы ваши общие впечатления?

— В целом, аппарат хорош, мне очень даже понравился. В комплекте со светосильной оптикой получается неплохое сочетание. Сам фотоаппарат NX20 выгодно отличается среди других моделей Samsung наличием электронного видоискателя. Это делает его привлекательным для уличной съемки на ярком солнце. Все, кто пользовался цифровыми фотоаппаратами в таких условиях, знают, что на дисплее ничего не видно и плохо понятно, какой получается картинка. Здесь же: смотрите в глазок, там открывается фотография, более того, ее можно увеличить и изучить детально. Очень удобно. Фотоаппарат очень компактный, маленький, легкий, что располагает таскать его повсюду с собой. Ведь профессиональную камеру с дорогим объективом просто жалко так носить.

Blog post image

— Какие функции камеры вам особенно приглянулись?

— В сюжетных программах, таких как портрет или пейзаж, есть возможность изменить яркость изображения. Это приятно удивило, ведь обычно производители делают так, что вообще ничего нельзя поправить и приходится доверять автоматике. Для продвинутого пользователя это большой плюс. Естественно, портретный режим можно использовать не только для портрета и так далее.

Blog post image

— В каких условиях вам довелось испытать новинку от Samsung?

— Я испытывал ее в репортажной съемке, детской, опробовал пейзаж. С камерой Samsung NX20 можно получать хорошие снимки. В качестве профессионального инструмента она не всем подойдет. Например, не получится снять интерьер. Есть трудности при работе в студии. Но на солнышке она работает отлично. Даже можно устраивать коммерческие портретные фотосессии.

Blog post image

— Чем такая камера может помочь профессионалу?

— Иногда профессионалы делают черновые снимки, наброски, как и художники. Также фотографы постоянно ищут натуру для фотосессий, то есть, интересные места. И здесь такой компактный фотоаппарат мог бы пригодиться. Представьте, вы ездите по городу, увидели какое-то место, засняли быстренько. Также профессионалу хочется фотографировать в частных обстоятельствах. Например, на дне рождения друга. Не носить же с собой трехкилограммовый аппарат, который будет мешать отдыхать. И тут тоже пригодился бы Samsung.

Blog post image

— Есть ли какие-то нюансы, на которые стоит обратить внимание при покупке подобной камеры?

— Лучше такую камеру сразу приобретать с дополнительными объективами, так называемыми светосильными. Ко мне попали два из них: 16 mm f/2.4 и 85 mm f/1.4. Эти объективы открывают новые возможности для съемки. И даже вместе с ними фотоаппарат поместится в маленькую сумочку. Особенно выделю портретный объектив 85 мм. Он позволяет фотографировать в очень темных местах, при свете фонарей, дает отличный размытый фон, а сейчас это модно.

Blog post image

— Поговорим об искусстве фотографии в целом. Какой совет можно дать человеку, который пока еще не разобрался в настройках своей камеры, а снимать хорошо уже очень хочется?

— У меня есть совет для начинающих фотолюбителей, которые еще не созрели для обучения на курсах: не используйте полную автоматику. Лучше прибегните к сюжетным программам. В таком случае вы будете выбирать режим под ситуацию. Да, автомат может сработать верно, но не всегда. Лучше подсказать камере, что же мы снимаем. Тогда результат будет адекватней.

Blog post image

— Начинающему фотографу бывает нелегко добиться от людей нужных эмоций. Как установить контакт?

— Расскажу про один психологический прием, который используют, чтобы получить хороший портрет. Часто при съемках модель чувствует себя скованно перед камерой. Почему? Потому что человек постоянно пытается контролировать свою внешность, то есть, внимание направлено на собственное лицо. Избавьте его от этого состояния, отвлекая внимание просьбами сделать определенные вещи. Например, можно попросить парня прикурить сигарету. Придумайте любую вещь, которая потребует сосредоточиться и заняться каким-то процессом. Это тут же изменит лицо в лучшую сторону. Еще можно направить внимание человека на внутренний мир, на мысли и эмоции. Поговорите с ним, расспросите о различных воспоминаниях и попросите пережить их заново.

Blog post image

— Стоит ли новичку надеяться на всесильный Photoshop?

— Если начинающий фотограф перекладывает все на Photoshop, он будет снимать из рук вон плохо. Поэтому поначалу от графического редактора лучше отказаться, научиться снимать без него. Потом уже использовать его в качестве приятного дополнения. Только тогда он будет приносить пользу. Кстати, снимая портрет, обратите внимание на то, чтобы голова портретируемого была на однородном фоне. К ней не должны присоединяться никакие геометрические конструкции, столбы, деревья. Конечно, бывает, что кадр требует сделать снимок с определенной точки, при этом, возможно, из головы будет «торчать» палочка. Вот тогда Photoshop придет на помощь. Но в большинстве случаев лучше просто передвинуться.

Blog post image

4
490
1