Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:03, 24 июня 2013

Почти оFтоп. Алматинская блошка. Antikvariata.net

Алматинскую «блошку», ту, что находится в районе «Катализатора», периодически сотрясают слухи один страшнее другого. Сначала (пару лет назад) среди обитателей крупнейшего блошинного рынка Алматы пробежала весть о том, что власти вспомнили про выкопанный в незапамятные времена котлован, который прилегает к территории рынка. И вознамерились что-то с ним сделать. Теперь обитателям грозят выселением - якобы, владельцам контейнеров разнесли соответствующие уведомления. И опять это оказалось «липой». Вчера, побывав в очередной раз на «Катализаторе», я прихватил с собой камеру, вдруг этот визит окажется пророческим, а самый экзальтированный рынок Алматы вскоре закроют…

 

Заранее скажу, что я опытный «ходок» по блошкам. Довелось побывать и на блошиных рынках Европы, т.е. есть с чем сравнивать. А всему виной моя жена, которая вознамерилась в одно прекрасное утро непременно начать собирать коллекцию советских фарфоровых статуэток. И должен признать, несколько преуспела в этом вопросе. Так вот, первоначально как тягловая сила, а позже как заинтересованный агент, «вырывающий» цепким взглядом из развалов стоящую вещь (собрал интересную коллекцию советских калькуляторов за совершенно смешные деньги), я стал завсегдатаем «Катализатора». Забегая вперед, скажу, что сейчас блошка уже не та, а последние походы в ее чрево заканчиваются разочарованием.

 

Blog post image

 

Итак, вот так начинается это странное место, которое имеет свой собственный колорит (на европейских блошиннных рынках, по крайней мере, тех, которые я посетил, одежды нет. У нас же складывается ощущение, что это доминирующий товар).

 

Blog post image

 

Интересная кукла, первый раз встречаю. К слову, многие владельцы «таскают» свой товар годами. Кто побогаче, своего рода, элита «Катализатора», имеет свой контейнер, либо арендует его. Остальные – по-старинке, носят свой товар в сумках и на тележках.

 

Blog post image

 

Довольно богатый ассортимент: самовары, утюги, баяны – для дизайна достаточно много находок и идей для вдохновения.

 

Blog post image

 

Один из рядов блошки.

 

Blog post image

 

Классический набор «нажитого непосильным трудом»: чугунная дверца от печурки, керосиновая лампа да набор гаечных ключей. Стоять и разлядывать это богатство можно часами.

 

Blog post image

 

Покупателей и зевак на блошке достаточно всегда (если погода, конечно, хорошая). Весьма интересно, что есть тут свой круг клиентов и для крупных покупок: мебель, бытовая техника и электроника и т.д.

 

Blog post image

 

Обратите внимание на ведерки для охлаждения шампанского. Откуда они в таком количестве?

 

Blog post image

 

Еще один очень типичный «стенд». Тут как в Греции, есть почти все и это «все» ждет своего покупателя.

 

Blog post image

 

Люди приезжают сюда на машинах спозаранку. На вопрос, сколько выручили, обычно не отвечают - коммерческая тайна.

 

Blog post image

 

Тимур, своего рода, высшая каста «Катализатора». У него есть что-то для нумизматов, есть нагрудные знаки, есть вещи эпохи развитого социализма. Правда, знавал я и лучшие времена для него. «Все выгребли, а нового прихода нет», - сокрушается он.

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Это его стенды. Продает не все, есть вещи, которые выставляет только на обмен. Коллекционер, одним словом.

 

Blog post image

 

Самоварная «группа». Несмотря на то, что самовар, особенно на дровах, выглядит уже реликтом, некоторые покупают их для непосредственного использования по прямому назначению. Говорят, что чай из такого самовара особенный...

 

Blog post image

 

Интересная композиция – часы и табак. Не находите многомерных взаимосвязей?

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Еще один представитель старожилов, «высшей касты» блошки. Это Марат. Он и его жена Гуля держат этот бутик, в котором еще можно купить мигрирующие «со страшной силой» в домашние коллекции фарфоровые статуэтки (made in USSR, в том числе). Есть немного столового серебра и культовые подстаканники.

 

Blog post image

 

Ну что, прощаюсь с блошкой. Приходится констатировать, Antikvariata.тут.net. Или почти нет...

 
1
2361
3