399 772 постов41 подписчиков
3
04:00, 24 июня 2013

Кубок Конфедераций: VI и VII игровые дни

22 и 23 июня состоялись последние матчи группового этапа на Кубке Конфедерации по футболу, после которых определились все полуфиналисты турнира, но обо всем по порядку.

Матч между командами Японии и Мексики никак не влиял на турнирную ситуацию в группе, а скорее был последним шансом для каждой из команд поддержать статус своей страны.

Стартовые составы команд:

Япония: Кавасима, Хонда, Нагатомо, Эндо, Окадзаки, Кагава, Хосогаи, Конно, Курихара, Маеда, Сакаи

Мексика: Очоа, Рейес, Торрадо, дос Сантос, Эрнандес, Морено, Савала, Гуардадо, Хименес, Торрес, Мьер

Матч начался с неплохих атак в исполнении чемпионов Азии: Хонда пытался делать изобретательные передачи, а после одной из атак Кагава пробивал буквально в упор, однако голкипер мексиканцев не сплоховал. На 11 минуте японцы отличились, но боковой судья заметил оффсайд, а посему гол не был засчитан.

Инициатива полностью принадлежала Японии. В середине тайма опасно бил Хонда, Очоа вновь был на чеку.

Мексиканцы активизировались ближе к концу первого тайма. Можно отметить отличный удар Андреса Гуардадо, который пришелся в штангу японских ворот.

В том же ключе, а именно с атак сборной Мексики, начался и второй тайм матча и уже на 55 минуте Хавьер Эрнандес, откликнувшись на навес Гуардадо с левого фланга, прекрасно пробил головой мимо вратаря сборной Японии!

Мексиканцы продолжили прессинговать японцев, а в одном из моментов Дос Сантос мощно пробил, однако Кавасима среагировал, переправив мяч в стойку ворот.

На 67 минуте дубль оформил нападающий "Манчестер Юнайтед" по прозвищу Чичарито! Сделал он это после очередного удара головой.

Несмотря на очевидное преимущество сборной Мексики японцы сумели-таки забить свой гол. На 87 минуте Окадзаки с пары метров пробил точно под перекладину.

На исходе основного времени Хавьер Эрнандес заработал пенальти и сам вызвался его исполнять, однако после двух его ударов Кавасима не позволил мексиканцу оформить хет-трик.

Таким образом, Япония покидает турнир с нулевым показателем в графе очки, Мексика же одержала одну победу и достойно соперничала, как со сборной Италии, так и с Бразилией.

Голы:

Во втором матче этого игрового дня сборные Италии и Бразилии в очном споре разыгрывали первое место в группе А и шанс избежать матча со сборной Испании уже на стадии полуфинала турнира.

Италия: Буффон, Абате, Кьеллини, Бонуччи, Де Шильо, Кандрева, Аквилани, Маркизио, Монтоливо, Диаманти, Балотелли

Бразилия: Жулио Сезар, Дани Алвес, Тиаго Силва, Давид Луиз, Марсело, Оскар, Эрнанес, Луис Густаво, Неймар, Халк, Фред

По доброй традиции на этом турнире Бразилия с первых минут начала осаду итальянских ворот, заставляя защитников и Буффона трудиться в поте лица.

Обе команды играли довольно жестко и уже в первом тайма прозошло три вынужденные замены: вместо Монтоливо вышел ДжаккериниМаджо вместо Абате, а Данте вместо Давида Луиза

В добавленное к первому тайму время отличился вышедший на замену у бразильцев Данте. После подачи с углового Фред пробил головой, но Буффон, вытянувшись в струнку, отбил мяч, но вот партнеры его не подстраховали - Данте добил снаряд в пустые ворота.

Несмотря на стартовый штурм бразильцев в начала второго тайма, гол забили итальянцы. Буффон начал атаку своей команды, итальянский полузащитник выиграл верховую борьбу у своего визави из Бразилии, после чего мяч попал к Балотелли, который пяткой отдал шикарную передачу на ход Джаккерини! Тот, оказавшись в штрафной, мощно выстрелил в дальний угол.

Уже спустя 3 минуты Бразилия вновь вышла вперед усилиями Неймара, который для начала заработал штрафной, а после идеально исполнил удар, отправив мяч в самую девятку ворот Буффона.

Италия ответила опасным ударом Балотелли, с которым хоть и с трудом, но все же справился Жулио Сезар.

Итальянцы бросили все силы на то, чтобы отыграться, однако им это не удалось, а вот бразильцы забили третий гол. Фред, оттерев корпусом самого Кьеллини, точно отправил мяч в ворота Буффона.

На 70 минуте после подачи углового произошел спорный эпизод, в ходе которого бразильцам, да и итальянцам, кроме Кьеллини, показалось, что судья дал свисток на пенальти, однако защитник в этот момент отправил мяч в ворота. Судья показал на центр поля.

На 80 минуте итальянцы имел шанс сравнять счет, однако мощнейший удар Кристиана Маджо пришелся в перекладину.

Последнее слово в матче сказал нападающий сборной Бразилии Фред, оформивший дубль после добивания удара от Дани Алвеса.

Голы:

Итоговый счет 4-2 помог Бразилии занять первое место в группе, итальянцы вслед за пятикратными чемпионами мира выходят в полуфинал.

В группе В свою очередь показать сборной Таити, что такое футбол, получила сборная Уругвая; Нигерия противостояла лучшей команде в мире сборной Испании.

Уругвай: Сильва, Агиррегарай, А. Перейра, Коатес, Скотти, Лодейро, Гаргано, Перес, Эгурен, Рамирес, Эрнандес

Таити: Мериэль, Ж. Тео, Валлар, Лудивьон, Симон, Л. Тео, Каруан, Айтамай, Ваируа, Шон Ю, Нанин.

Форвард Уругвая Абель Эрнандес вошел в историю турнира, как автор самого быстрого гола. Он отличился спустя 1 минуту и 19 секунд после начала встречи.

Эрнандес вновь отличился уже на 24 минуте, слету пробив мимо голкипера таитян.

Спустя еще 3 минуты Уругвай забил 3 гол в этом матче. Автор гола - Диего Перез.

Сборная Таити не смогла удержать этот счет до конца первого тайма, а Абель Эрнандес оформил хет-трик, оторвавшись от опеки и четко переиграв вратаря соперников.

В начале второго тайма был назначен пенальти в ворота представителей Океании, однако Мериэль отразил удар Скотти, приведя стадион в полный восторг, так как зрители явно поддерживали аутсайдера турнира.

Скотти так расстроился тем, что не забил гол, что получил вторую желтую карточку , став тем самым первым удаленным игроком на нынешнем турнире.

Недолго команды играли в неравных составах: на 61 минуте с поля был изгнан Людивион.

Следом за этим отличился Николас Лодейро из Уругвая, сделав счет 5-0.

Еще один пенальти был назначен в ворота Таити на 67 минуте. Абель Фернандес забил свой четвертый гол в этом матче.

Луис Суарес вышел на замену на 70 минуте и за оставшиеся 20 минут успел дважды отличиться.

Итоговый счет 8-0.

Голы:

В результате турнира сборная Таити за 3 матча пропустила 23 гола и забила 1. Уругвай же этой победой гарантировал себе место в полуфинале.

Нигерия могла выйти в полуфинал если бы обыграла "Красную Фурию", что нынче дело невероятной сложности.

Нигерия: Эньема, Амброус, Омеруо, Обоабона, Эчиджиле, Оби Микел, Огуде, Мба, Идейе, Акпала, Муса.

Испания: Вальдес, Арбелоа, Рамос, Пике, Альба, Фабрегас, Хави, Бускетс, Иньеста, Сольдадо, Педро.

Град атак обрушился на ворота нигерийцев с первых же секунд. Африканцы не выдержали. Хорди Альба, обыграв защитников, точно пробил в ближний угол ворот сборной Нигерии.

Испанцы играли уверенно, подолгу контролируя мяч, нигерийцы же пытались убежать в контратаку. До опасных моментов у ворот Вальдеса дело, впрочем, не доходило, а вот испанские атакующие игроки (см.Сольдадо и Фабрегас) могли вполне увеличить разницу в счете уже к середине тайма.

Во втором тайме вместо откровенно неудачно игравшего Сольдадо вышел Торрес и отличился буквально спустя 2 минуты после своего появления на поле.

Нигерия упустила шанс возродить интригу, когда Ахмед Муса не реализовал выход один на один.

Окончательный счет в матче установил Альба, который вышел один на один с нигерийским вратарем, обыграл его и послал мяч в пустые ворота. 3-0

Голы:

Таким образом, Испания показала стопроцентный результат в группе и в полуфинале встретится со сборной Италии, тогда как Нигерия покидает турнир.