Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
21:56, 23 июня 2013

Литва: от Друскининкая до Тракая

Есть города, в которых можно жить несколько лет, но так и не успеть изучить их досконально. В то же время есть города, которые можно обойти за час, привлекающие не архитектурой и достопримечательностями, а неспешной уездной жизнью, нетронутой стройкой и небрежными туристами природой, где можно провести время, постаравшись забыть о прелестях большого города. В июне я около недели пробыл в одном из таких городков - литовском Друскининкае, что почти на границе с белорусским Гродно. Самый южный город Литвы прежде всего известен, как курорт благодаря своим минеральным источникам и лесным ландшафтам.

В Друскининкае проживают около 15 тысяч человек, местных жителей на улицах можно встретить крайне редко. Впервые Друскининкай упоминается в 1563 году, курортом стал ещё в 1793-м, однако, на первый взгляд, кажется, что в городке смотреть нечего. Порою его неторопливость так заражала меня, что было даже лень подойти к памятнику, чтобы снять его вблизи, поэтому многие вещи снимал на Samsung Galaxy Camera метров с двухсот на 10, а-то и 21-кратном зуме.

Blog post image

Здания строятся так, что сложно отличить современные дома и дома, которым около века.

Blog post image

Почти весь город - одно- и двухэтажные домики.

Blog post image

Подавляющее большинство жителей католики. Основной храм - костёл Пресвятой Девы Марии Шкаплерной, построенный в 1912-1930 годах.

Blog post image

Православная церковь Иконы Божией Матери 1865 года. На постройку было выделено 10 тысяч серебряных рублей, которые пожертвовал вице-губернатор соседнего Гродно.

Blog post image

Местный фольклорный ансамбль "Raciliukai", в котором принимают участие в основном учителя и ученики гимназии "Рито".

Blog post image

Слушать национальную музыку как раз лучше в малых городах, где она ещё сохранилась в приближенной к оригиналу форме.

Литовские национальные костюмы и танцы чем-то походят на немецкие. Очень много круговых танцев, в которые обязательно вовлекаются все присутствующие.

Blog post image

Поющие фонтаны в Друскининкае, конечно, не сравнятся по масштабам с дубайскими и даже астанинскими, но у них есть своя фишка - клиентоориентированность. Заказать музыку и "танец" под неё можно, отправив СМС на номер местного оператора.

Blog post image

Со стороны реки Неман Друскининкай выглядит примерно так.

Blog post image

С обеих сторон реки - пока ещё нетронутые леса.

Blog post image

Сплавившись по реке примерно 10 километров, можно попасть в деревню Лищкява с населением около 30 человек, большинству из которых уже за 70 лет. Кстати, здесь проходила до второй мировой войны граница с Польшей.

Blog post image

Хотя деревня упоминается ещё в 11 веке при строительстве деревянной крепости, а затем в 14 веке при постройке крепости уже каменной, сейчас здесь остались только те, кто привык к жизни, далёкой от городской.

Blog post image

Тем интереснее встретить в таком месте уникальный памятник - доминиканский монастырь и костёл Святой Троицы.

Blog post image

Blog post image

Для меня до сих пор остаётся загадкой, что хотели найти доминиканцы в этих краях. Никого из ордена в Лишкяве давно уже не осталось в живых, так как в своё время они подверглись гонениям со стороны властей и монастырь не мог принимать новых монахов.

Blog post image

Картина, подаренная костёлу последователями школы Рафаэля.

Blog post image

Относительно недавно храм был реставрирован, для находящегося в населённом пункте с 30 жителями убранство смело можно назвать богатым.

Blog post image

В десятке метров от храма можно встретить могилы знатных людей 19 века, эпитафии на надгробных крестах - на немецком и польском.

Blog post image

Впрочем, вспоминаем, что люди чаще всего приезжают сюда не ради исторических достопримечательностей, а ради природы и плывём дальше, наслаждаясь пейзажами.

Blog post image

Blog post image

Один из символов Литвы - Тракайский замок, расположенный между тремя озёрами Гальве, Лука и Тоторишкес примерно в 30 км от Вильнюса. Замок - единственный в Восточной Европе, построенный на острове.

Blog post image

Замок здесь стоял уже в середине 13 века, а в 1375 году сюда была перенесена столица Великого княжества Литовского. Но из-за того, что Тракай был расположен (как впрочем и сейчас) вдалеке от главных торговых путей страны, в конце 17 века его уже использовали для ссылок неугодных, потом просто как тюрьму, а затем и вовсе забросили.

Blog post image

Blog post image

Ещё один интересный факт о Тракае - в городе до сих пор проживает диаспора тюркоязычного народа караимов. Причём именно караимы охраняли мост и замок на острове, служили в личной охране князя и при всёх при этом почему-то ещё славились как хорошие огородники, выращивающие самые лучшие огурцы. В том числе озеро Тоторишкес (Татарское) названо в их честь. Интересно также, что представители этого народа издревле исповедуют разновидность иудаизма.

Blog post image

Blog post image

Уток в Прибалтике можно встретить не только в далёкой глуши, но и центре крупных городов. В Тракае даже лебеди не очень боятся людей.

Blog post image

Напоследок ещё раз любуемся литовской природой и едем на север - в Латвию.

Blog post image

Все фотографии сняты мною на Samsung Galaxy Camera.

Предыдущий пост из серии о Прибалтике:

В стольном граде Великого княжества Литовского

Спасибо за внимание!

Читайте меня в Твиттере: @YakovFedorov

6
1225
1