3
09:38, 21 июня 2013

Кубок Конфедераций: День V

В этот игровой день сборная Испании экзаменовала сборную Таити, а Уругвай и Нигерия бились за вторую строчку в группе.

Начнем с матча с участием чемпионов мира и Европы испанцев, которым в соперники досталась скромная, но весьма харизматичная сборная Таити.

Стартовые составы команд:

Испания: Рейна, Альбиоль, Мартинес, Аспиликуэта, Вилья, Торрес, Мата, Серхио Рамос, Монреаль, Касорла, Давид Сильва.

Таити: Рош, Алвин Теао, Ваируа, Лудивьон, Каруан, Буребар, Валлар, Лемер, Шон Ю, Айтамай, Жонатан Тео.

В начале матча испанцы привычно подолгу контролировали мяч,  не выпуская таитян из их штрафной. Первый мяч не заставил себя долго ждать: уже на пятой минуте отличился Фернандо Торрес.

По истечении получаса в ворота таитян стал влетать один мяч за другим. Сначала отличился Давид Сильва, затем дубль оформил Торрес, Давид Вилья также зажег свое имя на табло, сделав счет 4:0 к концу первого тайма. Всем было понятно, что испанцы на этом не остановятся.

Второй тайм испанская команда начала в медленном темпе, но даже так таитяне ничего не могли поделать с "красной фурией". Торрес забил свой третий мяч, второй мяч на свой счет записал Вилья. Далее Торрес оформил покер, а Вилья хет-трик.

Окончательный счет под заневс встречи установил Давид Сильва, доведя счет до издевательских 10-0.

Испания предсказуемо взяла верх и набрала 6 очков из 6 возможных и, по сути, дожидается соперника по полуфиналу.

Голы:

Матч между Нигерией и Уругваем выглядел куда интереснее, не только с точки зрения футбольного соперничества, но и исходя из турнирного положения команд перед началом очного противостояния (Нигерия имела 3 очка, Уругвай - 0)

Нигерия: Эньема, Омеруо, Эмброуз, Обоабона, Элдерсон, Огуде, Огу, Оби Микел, Идейе, Муса, Одуамади.

Уругвай: Муслера, Лугано, М. Касерес, Годин, М.Перейра, Аревало, К. Родригес, А. Гонсалес, Форлан, Кавани, Суарес.

Матч протекал в приличном темпе и уже на 19-й минуте уругвайцы вышли вперед . Автор гола - капитан команды Уругвая Диего Лугано, который четко пробил после прострела с левого фланга.

Нигерийцы недолго приходили в себя и отыгрались спустя 19 минут. Полузащитник "Челси" Джон Оби Микел обыграл защитника и поразил ворота Фернандо Муслеры.

Больше команды в первом тайме отличиться не сумели.

Быстрый гол команды Оскара Табареса (51-я минута) оказался победным. Отличился юбиляр матча Диего Форлан (100 матч за сборную), которы направил мяч в верхний угол ворот чемпионов Африки. Голевая передача на счету Эдинсона Кавани.

После матча тренер сборной Уругвая сказал следующее:

«Нам удалось начало встречи, но потом соперник сумел перехватить инициативу. Однако в концовке уже мы контролировали ход игры и довели дело до победы. Можно было решить все вопросы и раньше, но результат всё равно достигнут. Мы сделали серьезный шаг на пути к полуфиналу. Цель еще не достигнута, но, можно сказать, что мы расчистили дорогу к ней»

В принципе так оно и есть, потому как в последнем туре группового этапа сборная Уругвая сразится с Таити, а Нигерии будет противостоять грозная Испания.

Голы:

Прекрасное футбольное пиршество омрачают постоянные протестные демонстрации, которые то и дело перерастают в беспорядки.

«Нашей стране нужны больницы и школы, а не чемпионат мира!»

«Как можно стрелять по журналистам? Все произошедшее за последние три дня говорит о том, что полиция абсолютно не готова!»

Это и многое другое сейчас можно услышать и увидеть на улицах бразильских городов, где проходит Кубок Конфедераций. Печально, но факт. Доходит даже до того, что по слухам одна из сборных собирается досрочно покинуть Бразилию в целях безопасности. Однако, ФИФА полностью доверяет местным властям:

«Мы доверяем бразильским властям и уверены, что все проблемы будут решены»

Хотелось бы, чтобы футбол объединял людей, а не был причиной раздора в стране, ведь эта прекрасная игра дарит столько положительных эмоции, как никакая другая.

Спасибо за внимание! Следите за Кубком Конфедераций и моими обзорами проходящих в Бразилии матчей.