Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
03:46, 21 июня 2013

Мистер copypast Мутанов...

Ух ты, какие новости я узнаю, прибывая в Алмате. Говорят, что ректора самого престижного в стране вуза обвиняют в плагиате при написании монографии.

Мне стала интересна эта тема, потому что многие мои знакомые прям следят за развитием нашей отечественной науки. Да и по долгу профессии…

В общем, новость звучит так: «Ректора Казахского Национального Университета им.Аль-Фараби, доктора наук, профессора Галимкаира Мутанова обвиняют в плагиате при написании монографии».

Двое ученых утверждают, что Галимкаир Мутанович не просто незаконно использовал чужие мысли в своей работе, но скопировал чуть ли не целые главы из трудов, по крайней мере, четырех ученых.

Разумеется, эта новость нашла своего читателя. В интернете практически сразу появились фотожабы на эту тему. Вот некоторые из них:

Blog post image

Blog post image

 

И моё любимое:

 

Blog post image

Ну что, народное творчество лучше всего говорит об отношении рядовых казахстанцев к этому скандалу.

Ну, а если говорить о моем мнении, то это на самом деле страшно, когда люди такого уровня позволяют себе подобные поступки. За биографией ректора КазНУ я не следил, но когда посмотрел в «гугле», был в шоке. У него столько регалий, званий и наград: «Почетный инженер РК», «Отличник народного образования РК», «Почетный работник образования РК», был награжден особым знаком президента Республики Казахстан и еще много-много прочего. Интересно, у кого украл изобретение господин ректор, чтобы получить звание «Лучшего изобретателя РК»…может быть, я слишком резок, но именно на такие мысли меня  натолкнул материал, который я прочел здесь

Блогеры, тем временем, делают прогнозы, что же дальше...

И, чтобы уж совсем полная информация была перед Вашими глазами, вот Вам еще материальчик.Название привело в восторг: "Писанина от Мутанова"....=)

А, и еще, это ведь не единственный скандальный случай с участием Галимкаира Мутановича. В казнете были посты о новой квартире товарища ректора, и о замке, который принадлежит ему же. Ознакомиться с этими материалами можно тут и еще вот в этом месте.

Мне интересно, какие последствия будут у этого дела. Неужели и это сойдет с рук горе-ученому (недо-ученому)?

 

10