Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:06, 21 июня 2013

Виньяса “проброс ног”, часть 1

Источник: http://journeyof3.tumblr.com

Я  занимаюсь йогой 4 года. Сейчас практикую  аштангу йогу (1 серия).  Признаюсь честно - это мой первый пост после полутора годичного перерыва, который был связан с беременностью и рождением сына.
***
image 
***
За основу постов о йоге я  планирую брать специальную литературу и   непосредственно свою практику. Я буду затрагивать те вопросы , которые интересуют вас и меня и на  которые у меня есть ответы. Агитировать к занятиям я не собираюсь, поэтому писать о пользе йоги я не буду. О  духовной части йоги я так или иначе буду писать, но акцент буду ставить на физическую практику.
Сегодняшний пост посвящен к подготовительным асанам для выполнения виньясы “проброс ног”. Само выполнение виньясы мы рассмотрим в следующий четверг.
Занимаясь и постоянно практикуя асаны в йоге, многие из нас приходят к тому моменту, когда наиболее сложные асаны требуют борьбы со страхом, постоянного труда и внимания.  Рассматриваешь фотографии  ведущих йогов, или когда смотришь видео  с их участием, они на первый взгляд  задают тебе высокие установки, но постоянно практикуя ты понимаешь, что асану со временем можно усвоить.
***
image

***

На занятиях сложно отработать понравившиеся асаны, поэтому  если ты решил развивать свое тело, дальше придется начинать самостоятельную практику. От себя убежать в йоге точно не получится.  САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА даст возможность открывать те грани, которые вы желаете достичь. Но это правило  #1 не противоречит, тому, что ваша  практика не должна проходить без абсолютного ведома вашего преподавателя.

Задавайте все свои вопросы ему (ей), показывайте как это выглядит в вашем понимании, обсуждайте и проговаривайте все, что вас интересует.
Побывав на семинаре “пробросы и бандхи” у Мадины Танекеевы  я усвоила несколько  следующих правил:
1) Чтобы не шоркать по полу и чисто выполнять виньясу, необходимо работать над этим элементом йоги систематично и длительный период. Лучше всего выполнять его после того, как тело достаточно разогрето  и на пустой желудок, а значит по утрам.
2) Необходимо ПОСТОЯННО  практиковать дыхание Удджайи-пранаяма, которое  выполняется вместе с Мула-бандхой (корневым замком) и Уддияна-бандхой (абдоминальным замком).
3)Мужчинам по сравнению с женщинами данный проброс вперед поддается значительно быстрее. Причина этому наша анатомическое построение тела: у мужчин плечевая область шире и таз узкий, а у женщин все наоборот, то есть у нас  широкий таз и узкие плечи.  Поэтому нам работать над этим переходом (заметьте, что я обозначаю проброс не  как прыжок- это плавный переход тела на руках) придется чуть дольше, чем мужчинам.
Подготовительные асаны для выполнения виньясы:
1) Прежде чем начать виньясу необходимо раскрыть таз и посидеть в следующем положении  5 минут. Необходимо проделать на каждую сторону.

****

image

****

2)  Дандасана. Необходимо 10 раз отрывать свое тело от пола  в дандасане.
image
3) Лоласана. Необходимо 10 раз отрывать свое тело от пола  в лоласане.
***
image

****

Лоласана позволяет хорошо укрепить практически все мышцы тела. Чтобы научиться выполнять это положение, сядьте на пятки (ваджрасана), руками упритесь в пол где-то на уровне середины бедра и, подавшись вперед, оторвите голени от пола . Очень важно держать бандхи.  Естественно, далеко не у каждого получится выполнить эту асану с первого раза, особенно у женщин, центр тяжести которых находится ниже, чем у мужчин, а мышцы плечевого пояса слабее. Но нет ничего невозможного! Для начала оторвите от пола только таз и колени, сожмитесь в комочек, стараясь как можно большую часть тела перенести на руки.
4) Выполнять стойку на руках. Руки от стены расположить от стены на 10 см дальше.
image

****

Поднимать колени к животу, после того как вы перевели центр тяжести на руки, переводите тело в сторону стены. Играйте со стеной, то есть отрывайте ноги и держите равновесие.
Подготовительных асан не так много, но выполнять и работать над ними необходимо изо дня в день .

И напоследок еще одно правило, которое я усвоила на семинаре: “Ставьте себе одну цель. Не гонитесь за всеми сложными асанами. Все делайте постепенно.”

Все предельно ясно и просто.
Хорошего всем дня,
Намастэ,
yogabysandi

Читайте нас на: http://journeyof3.tumblr.com

 
1
1214
1