Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
02:33, 11 июля 2013

К вопросу запрета на курение кальяна

Blog post image

Многие слышали, что 14 марта 2013 года Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан введён запрет на курение кальяна в общественных местах.  В Постановлении говорится, что по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы курительных трубок, кальянных жидкостей и их емкостей, исходной курительной смеси, исследованных на объектах общественного питания и других мест курения кальяна на территории республики, установлено наличие кишечной и синегнойной палочек, золотистого стафилококка, дрожжей, грибков в смывах, высокое содержание токсических элементов в курительных смесях, что подтверждает об их потенциальной опасности для здоровья человека. В этой связи в общественных местах кальян курить нельзя. Общественные места поименованы – от заведений общественного питания до подъездов домов. Подобная мера, принятая без предварительной подготовки, вызвала довольно большой резонанс среди людей, чей бизнес так или иначе был связан с кальяном, а также и среди тех, кто любил затянуться сладковатым дымком после тяжелого рабочего дня. Не смог остаться в стороне и ваш покорный слуга, как старый любитель кальянного дыма. Хочется поговорить о некоторых аспектах запрета, так как не все понимают, что происходит.

1. Правовой аспект

В силу своей профессии начну всё-таки с правовых оснований введенного запрета. Итак, кальян – некий прибор, правовой статус которого до недавнего времени не был никак урегулирован действующим законодательством. Если быть точнее, то кальян вообще не упоминался в нормативных-правовых актах до принятия указанного Постановления ГГСВ от 14 марта. Кто-то считал, что правовые аспекты курения кальяна регулируются законодательством о табакокурении, кто-то с этим не соглашался, но определения кальяна в нашем законодательстве до сих пор нет. И если, скажем, какое-то заведение решит назвать подаваемые в нём кальяны не кальянами, а water pipes, то мне бы было очень интересно посмотреть, как санинспекция будет доказывать, что это именно те самые криминальные кальяны. Что такое кальян? Банка с трубкой? А если это медуза? А если он электрический? А если используется безникотиновая смесь или курительные камни? Ничего этого мы не знаем, но постановление о запрете уже есть. Предварительная работа явно не была проведена должным образом.

Само постановление ссылается в качестве основания запрета на статью 21 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения».  В указанной статье речь идёт о порядке осуществления санитарно-эпидемиологического надзора, о полномочиях должностных лиц в этой сфере и об актах, которые они могут принимать. Вот цитата:

«8. Для принятия решения по результатам государственного санитарно-эпидемиологического надзора в зависимости от установленных нарушений требований законодательства Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения должностными лицами санитарно-эпидемиологической службы, помимо актов, указанных в Кодексе Республики Казахстан об административных правонарушениях, издаются следующие акты:

4) постановления главных государственных санитарных врачей о:

- проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

временном отстранении от работы физических лиц;

- запрещении ввоза, производства, применения и реализации продукции, предназначенной для использования и применения населением, в предпринимательской и (или) иной деятельности;

- запрещении производства, применения и реализации новых видов сырья, продукции, химических веществ, технологического оборудования, механизмов, процессов, инструментария в случае признания их опасными для жизни и здоровья людей;

- приостановлении деятельности или отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.»

Логично было бы предположить, что мы имеем дело с третьим типом постановлений «о запрещении производства, применения и реализации новых видов сырья, продукции, химических веществ, технологического оборудования, механизмов, процессов, инструментария в случае признания их опасными для жизни и здоровья людей». Да только мы не видим в данном случае запрета применения кальяна, как опасного для жизни и здоровья людей механизма, мы не видим и запрета на реализацию кальянного табака, мы имеем дело с запретом на курение кальяна в общественных местах. То есть, запрет на совершение определенных действий в определенных местах. Таких полномочий Главный государственный санитарный врач не имеет. Подобные запреты устанавливаются в законодательном порядке парламентом, как законодательным органом, как это было сделано с запретом на курение сигарет в Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения». Исчерпывающий перечень издаваемых им постановлений приведен в статье 21 Кодекса, как уже было сказано. Этот новый вид не предусмотрен, и потому его правовые основания вызывают сомнения. Особенно в свете того, что дома кальян курить пока ещё всё-таки можно, несмотря на его опасность для жизни и здоровья людей.

2. Обоснованность

Разумеется, вызывает вопросы и сама логическая обоснованность обсуждаемого запрета. Стоило ли так рубить с плеча или возможно оперативное лечение заменить на консервативное? Думаю, что возможно. Ведь что мы фактически имеем – ряд проверок в кальянных заведениях Астаны (их названия не опубликованы), проверен ряд кальянов, история которых тоже неизвестна (курились регулярно или стояли на полке, мылись ли или не мылись), и найдены болезнетворные бактерии в разных их частях. Вот, например, если бы это были стаканы, что бы ожидалось в результате? Штраф для заведения, возможно запрет на занятие конкретной деятельностью для конкретного заведения, предписание для исправления. Едва ли в результате СЭС решила бы запретить пить компот в заведениях общественного питания.

Тоже самое и с кальянами. Если где-то их не моют, это ещё не значит, что их не моют нигде или что их в принципе отмыть нельзя. Не все знают, но кальянные технологии тоже не стоят на месте – уже есть и моющиеся, и даже одноразовые трубки, есть технологии очистки, есть кальяны из самых разных материалов, исключающих заражение. Логично и нужно было бы принять некие Санитарные Нормы и Правила относительно содержания, использования и чистки кальянов – в этом заинтересованы и сами бизнесмены, честно ведущие бизнес на рынке. Отсеются недобросовестные, останутся те, кто умеет и хочет этим заниматься. И проблема кишечных палочек будет решена. Зачем же сразу запрещать всё и везде? На данный момент имеются даже альтернативные исследования, проведенные частными лицами, которые показывают, что в правильно обслуживаемых кальянах никаких синегнойных палочек нет. Стало быть, всё решаемо.

3. Социальный аспект

Государство – машина сложная и многослойная, в нём вся взаимосвязано. К примеру, в связи с растущей популярностью кальянов в нашей стране всякое маломальски приличное заведение включило в свой штат кальянщика. И не одного. Это тысячи рабочих мест, тысячи людей, которые зарабатывают на жизнь. Что будет если в одночасье сократить все эти рабочие места в связи с запретом? Да ещё и на фоне продолжающегося мирового экономического кризиса. У нас и без этого не всё отлично с занятостью населения в стране, зачем же усугублять?

4. Этический аспект

Человек – такое странное животное, которое вместе с разумом наделено ещё и неизбывной тягой к саморазрушению. Нам доставляют удовольствие вредные удовольствия, мы всё время проверяем свой организм на прочность и ищем всё новых ощущений, не добавляющих нам здоровья. Многие даже считают, что умерщвление плоти – один из главных шагов на пути к просветлению. Так ли это – никто точно не знает, но что точно известно – это что одним из важнейших условий для счастья разумного человека является свобода. Свобода выбора. Если кто-то хочет уничтожать себя, то запретить ему невозможно, а стало быть и незачем. Любой запрет вызывает ответное противодействие, подпольные движения, которые, в итоге. Ещё хуже ударяют по здоровью населения. Мы уже проходили это на примере горбачевского сухого закона.

А на самом деле, всё, что нужно – это дать людям возможность выбирать, куда они хотят пойти и что делать. Те, кто хочет курить, пусть идут в специальные места, где можно курить, те, кто хочет дышать чистым воздухом, пусть идут в другие места, и никто никому не будет мешать.  Потому что любой из нас гражданин этой страны и имеет равное количество прав и свобод, установленных Конституцией, а, стало быть, ущемление одного в угоду другому, даже под предлогом борьбы за здоровье – это неправильно, незаконно. Никто из нас несовершенен, и кальян – далеко не самое большое зло, которое есть в нашей жизни. Порой и даже на вполне законных основаниях.

12