399 772 постов41 подписчиков
0
22:11, 20 июня 2013

Самые удачные еврокампании

24 июня пройдет жеребьевка стартовых раундов футбольных еврокубков. «Шахтер» из Караганды выступит в Лиге чемпионов со второго квалификационного этапа, а «Астана», «Актобе» и павлодарский «Иртыш» — в Лиге Европы с первого раунда. «КАРАВАН» вспоминает пять самых ярких еврокампаний казахстанских клубов.

1. 2002 год. «Женис». Лига чемпионов. Столичный клуб стал нашим первопроходцем в еврокубках и мог пройти бессменного на тот момент чемпиона Молдавии клуб «Шериф». Подопечным Владимира Фомичева не хватило веры в благоприятный для себя исход. Уступив в Тирасполе (1:2), «Женис» дома благодаря точным ударам Арсена Тлехугова, Евгения Ловчева и Алексея Клишина вел к 58-й минуте с перевесом в три мяча. Но гости провели две результативные атаки подряд и проиграли с устраивавшим их счетом — 2:3.

2. 2003, 2007 годы. «Тобол». Кубок Интертото, Кубок УЕФА.Кубок Интертото был самым странным из еврокубков. За победу в нем трофеев не давали — он являлся отборочным турниром Кубка УЕФА (ныне — Лига Европы). В 2003-м«Тобол» едва туда не пробился. Пройдя польскую «Полонию» (2:1 — дома, 3:0 — на выезде) и бельгийский «Сент-Трюйден» (1:0 — дома, 2:0 — на выезде), костанайцы споткнулись на австрийском «Пашинге» (0:1 — дома, 0:3 — на выезде). Спустя четыре года «Тобол» стал одним из 11 победителей Кубка Интертото наряду с мадридским «Атлетико», итальянской «Сампдорией», немецким «Гамбургом» и английским «Блэкберном». Клуб Дмитрия Огая устранил со своего пути грузинский «Зестафони» (3:0 — дома, 0:2 — на выезде), чешский «Либерец» (1:1 — дома, 2:0 — на выезде) и греческий ОФИ (1:0 — дома, 1:0 — на выезде). В Кубке УЕФА польская «Дискоболия» стала непроходимым барьером для «Тобола» (0:1 — дома, 0:2 — на выезде). 8 матчей за евросезон — рекорд для казахстанских клубов.

3. 2009 год. «Актобе». Лига чемпионов, Лига Европы.«Актобе» является обладателем другого достижения для казахстанских команд: это единственный клуб, доходивший до плей-офф еврокубков. Впервые актюбинцы остановились в шаге от группового этапа Лиги Европы летом 2009 года. Они стартовали в Лиге чемпионов, разгромив исландский клуб с труднопроизносимым названием «Хафнарфьордур» (4:0 — на выезде, 2:0 — дома), а затем едва не прошли «Маккаби». После нулевой ничьей дома в Хайфе Евгений Аверченко, Антон Чичулин и Марат Хайруллин уже к 15-й минуте забили чемпиону Израиля три безответных мяча. Но затем жаркий и влажный местный климат «накрыл» гостей, и они проиграли — 3:4. Перейдя в Лигу Европы, «Актобе» в плей-офф встретился с «Вердером». Немецкий клуб подтвердил статус команды, которая и сама играет, и другим не мешает этого делать, добившись двух побед с общим счетом — 8:3.

4. 2010 год. «Актобе». Лига чемпионов, Лига Европы.«Актобе» вновь пострадал от израильтян в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, уступив тель-авивскому «Хапоэлю» (1:0 — дома, 1:3 — на выезде). В споре же за попадание в групповой турнир Лиги Европы команда Владимира Муханова дала бой голландскому «Алкмару»: проиграв в гостях — 0:2, победила дома — 2:1 (дубль на счету Мурата Тлешева).

5. 2012 год. «Ордабасы». Лига Европы. Шымкентский «Ордабасы» в первом квалификационном раунде Лиги Европы был чуточку сильнее сербской «Ягодины» (1:0 — на выезде, 0:0 — дома), а во втором — чуть слабее норвежского «Русенборга». Отыграв два мяча в матче в Тронхейме (2:2), затем в Алматы «Ордабасы» удерживал ничью с нужным счетом — 1:1 до четвертой компенсированной минуты, когда пропустил второй гол.