Yvision.kzYvision.kz
kk
YV-TV - первое казахстанское интернет-телевидение, лучшие видео блоги в Казахстане
841 постов7 подписчиков
интернет-телевидение Казахстана
5
05:44, 20 июня 2013

Основатель Redbeacon и Google Video: «Если все находится под контролем — вы не движетесь достаточно быстро!»

Время чтения: 2-3 минуты

В 11-ом эпизоде "Princeton Startup TV" моим гостем стал Aaron Lee, основатель и CTO компании Redbeacon. Redbeacon - это онлайн-сервис, где можно найти квалифицированных специалистов по различным домашним заботам: слесарей, сантехников, уборщиков квартиры, декораторов и прочее. Казалось бы, это очень скучный бизнес, однако, он ежедневно решает проблемы десятков тысяч людей по всей Америке. Redbeacon был основан тремя гуглерами (одним из которых является Аарон) и уже в 2009г (на второй год существования) одержал победу на престижной конференции TechCrunch 50, предыдущими победителями которой были небезыственные Mint.com (сервис персонального управления финансами, купленный в 2009г компанией Intuit за $170М) и Powerset (купленный в 2008г за $100М компанией Microsoft поисковик, технология которого легла в основу поисковой системы Bing).

До основания Redbeacon Аарон в течение 4.5 лет работал в Google, где был одним из основателей Google Video и тех. лидом в YouTube. До этого он работал в Bosch, NVIDIA, Microsoft Research, NASA Ames Research Center и Lucent Technologies. Аарон имеет степерь PhD по компьютерной графике из Принстона, а также степени магистра и бакалавра из Кембриджского университета. За его спиной 11 патентов, 4 из которых уже официально утверждены.

Вот некоторые из мыслей Аарона Ли, которые во время беседы показались мне наиболее интересными:

  • Наша главная ошибка - мы начали с того, что построили универсальную платформу. Мы не сфокусировались на узкой задаче. Ваших пользователей или клиентов не волнует, насколько грандиозны ваши планы, строите ли вы платформу или нет. Их интересует, решает ли сервис их конкретные проблемы, устраняет ли он их "боль". Если вы начнете строить сервис в категории "все для всех", конечным результатом будет "ничего ни для кого".
  • Если говорить о том, почему YouTube в итоге победил Google Video (сервис, одним из основателей которого являюсь я), то, в первую очередь, на ум приходит тот факт, что мы в Гугле все пытались делать по правилам. Мы не позволяли пользователям загружать свои видео, а заключали партнерские соглашения c The Charlie Rose Show, CBS, NBA, Sony BMG и так далее, чтобы не было проблем с нарушением авторских прав. Подход Чада и Стива (Chad Hurley и Steve Chen - основатели YouTube), а также превосходная работа инженеров для того, чтобы сделать сервис быстрым для пользователей и при этом недорогим для компании (хостить видео - очень дорогое удовольствие) стали победной комбинацией. Все для основателей YouTube в итоге завершилось превосходно - их купил Google (за $1.6 млрд.) тогда, когда у YouTube еще были деньги, чтобы покрывать свои огромные расходы на стриминг видео, а также до того, пока их не засудили на миллионы долларов обладатели авторских прав на загружаемые видео.
  • Если говорить о главных характеристиках успешного предпринимателя, то скажу следующее. Во-первых, у вас должна быть страсть к своему делу. Забудьте о размере рынка или потенциальной финансовой награде. Найдите то, к чему вы испытываете страсть и чем мало, кто занимается. Причина проста. Даже самым талантливым командам требуется около двух лет от концепции до реализации высококачественной беты. Стартапы требуют многих лет, поэтому, если вы не испытываете страсть к тому, над чем работаете, высока вероятность, что вы просто напросто сдадитесь, не пробежав и половины дистанции. Во-вторых, важно создать мощную команду и окружить себя людьми, которые умнее вас. Зачастую люди - высокого мнения о себе и стесняются задавать вопросы, потому что они могут показать всем их уязвимость. Однако, таким образом люди с сильным эго замедляют свой рост, ведь глупых вопросов не бывают, бывают лишь глупые ответы.

Что из обсужденного в интервью показалось наиболее любопытным? Ответы на какие вопросы вы хотели бы узнать?

Предыдущие эпизоды "Princeton Startup TV": www.princetonstartuptv.com

--
Ваш Арман.
Следуйте за моими обновлениями в Facebook и Instagram

5
673
2