Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:50, 20 июня 2013

Учим слова! Несколько способов запомнить новую лексику.

Несколько эффективных способов учить новые слова.

 

Обучение каждого человека крайне индивидуально. Я всегда удивляюсь тому, что когда я говорю группе выучить слова, они во все горло начинают кричать, что зубрежка их достала, и они все равно все забудут.

Вопрос – разве я говорю, что нужно открыть учебник и зубрить до потери пульса? Нет. Я говорю «выучить». Я в это слово вкладываю гораздо больше смысла, чем просто зубрежка.

Лично для меня  «выучить» означает «выписать новые слова, проговорить их вслух и начать прописывать в тетради». Все потому, что я - кинестетик, то есть, я учу, когда выполняю действие. Такова уж моя участь – я прописываю каждое новое слово до тех пор, пока не выучу его. Но поверьте, если я выучу его, то больше никогда не забуду.

Кто-то воспринимает информацию визуально. Для таких людей подойдут следующие способы изучения новых слов:

Всем известные карточки. Если Вы посещаете курсы или занимаетесь самостоятельно, запаситесь чистыми карточками. Во время урока можно выписывать новые слова прямо туда. Напишите английскую версию на одной стороне, а перевод – на другой. Можно использовать карточки разных цветов для разных частей речи. Совет: старайтесь выписывать не только слова, но и даже фразы и устойчивые выражения. Таким образом, Вы не только выучите слово, но и сможете его правильно использовать в будущем.

Blog post image

Картинки. Можно изучать новые слова с помощью соответствующих картинок. Причем перевод писать не обязательно. Повесьте картинки на видное место и через некоторое время Вы заметите, как без труда сможете назвать каждый из изображенных предметов.

Blog post image

Стикеры. Когда я изучала английский язык, весь мой дом был оклеен стикерами. На каждый предмет я лепила название на английском. Моей маме это не очень нравилось, ведь то и дело они отлетали, создавая беспорядок. Зато учителя видели хороший результат – слова настолько укрепились в моей голове, что забыть их стало невозможным делом.

Blog post image

Технический прогресс не обошел нас стороной. Сейчас, я полагаю, у каждого есть компьютеры и смартфоны. Вы можете поискать в интернете похожие программы по типу карточек. Это удобно тем, кто много времени проводит перед компьютером. Некоторые программы позволяют  записать свои слова, некоторые дают тематические блоки. У нас на работе стоит “BX Language acquisition” – она постоянно выдает нам карточки со словами и периодически проверяет на понимание. Такие же функции есть у многих переводчиков и разговорников. Что касается приложений для смартфонов, то там тоже есть из чего выбрать.

Blog post image

Для тех, кто воспринимает информацию лучше всего на слух, подойдут аудио-словари. Вы можете создать их самостоятельно – запишите на диктофон новые слова и прослушайте их несколько раз в течение дня. Те же карточки станут отличным инструментом, если Вы будете произносить слова вслух. Используйте электронные словари, чтобы не только увидеть перевод, но и прослушать произношение.

Blog post image

Людям, воспринимающим информацию на слух, будет полезно заучивать стихотворения и считалки, читать вслух отрывки произведений и петь песни. Кстати, песни – это отличный инструмент при изучении языка. Хотя, я бы посоветовала Вам быть аккуратнее с ними – очень часто там можно обнаружить грамматические ошибки.

Ну и, наконец, кинестетикам полезно прописывать слова. Нудное, конечно, занятие, не каждому придется по душе. Однако эффективное. Кинестетики лучше всех пишут контрольные – в эпоху бесконечного клацанья по клавиатуре мало кто может правильно писать. А вот они умеют! Также таким людям полезно учить считалки с действиями (такие считалки часто используют в детском обучении, но я считаю, что для взрослых они подходят также хорошо).

Blog post image

Как видите – выучить не сложно, сложно найти себя. Я сама не приемлю зубрежку и никогда этим не занималась. И Вам не советую. Самое главное – поддерживать интерес к языку, тогда и даваться все будет легко. Найдите свой способ учить, и Вы заметите, как дела пойдут быстрее.

Удачи в изучении языка!

С уважением, Татьяна Чернецкая.

www.fsteps.kz

 
0
828
3