0
22:41, 19 июня 2013

«Астана» сложила полномочия

Blog post image

Квартет сильнейших, таким образом, составили “Шахтер”, “Иртыш”, “Тараз” и “Актобе”. Четвертьфиналы состояли лишь из одного матча, и не во всех случаях успех сопутствовал хозяевам.

Обладатель Кубка Казахстана “Астана” завершила защиту трофея, уступив дорогу в полуфинал чемпиону страны карагандинскому “Шахтеру”.

“Шахтер” выбил из Кубка Казахстана на стадии четвертьфинала действующего обладателя трофея “Астану”, а “Актобе” в драматичном по сюжету противостоянии одержал волевую победу над “Ордабасы”.

Так, в Астане победу праздновали гости из Караганды, в конце встречи чашу на сторону “горняков” склонил нападающий Даурен Тажимбетов – 2:1.

Без видимых проблем в следующий этап прошел лишь “Тараз”, разгромивший в родных стенах “Акжайык” – 3:0. “Иртышу” потребовалось приложить немало усилий, чтобы отыграться во встрече с “Тоболом”.

Победу павлодарцам принес точный удар вышедшего на замену молодого нападающего Куаныша Бегалина – 2:1.

Самым драматичным и интригующим выдалось противостояние “Актобе” и “Ордабасы”. Гости открыли счет, но подопечные Владимира Никитенко во второй половине встречи восстановили равновесие усилиями форварда Сергея Гридина.

А затем в каждом из дополнительных таймов Тимур Кападзе и Марат Хайруллин отличились еще по разу – 3:1.

В футболе считается, что победа в кубке – самый короткий путь в еврокубки. Но это не значит, что такая дорога легче. В первом тайме мы были сильнее “Актобе”, но не сумели удержать победный счет. Жаль выбывать из турнира, хотелось пройти как можно дальше и постараться попасть в Лигу Европы“, – посетовал полузащитник “Ордабасы” Андрей Карпович в интервью UEFA.com.

uefa.com (Айдын Кожахмет)

Актобе – Ордабасы – 2:1 д.вр. (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Левин, 1 (0:1). Гридин, 48 (1:1). Кападзе, 95 (2:1). Хайруллин, 117 (3:1).
Предупреждения: Гейнрих, 90+2. Сидельников, 98. Мирошниченко, 99 – Адырбеков, 26. Карпович, 28. Бабатунде, 58. Бейсенов, 98.
Удаление: Гейнрих, 114.

Актобе: Сидельников, Мулдаров (Гейнрих 56), Харабара (Кападзе 84), Бадло, Мирошниченко, Хайруллин, Примус, Гридин (Лисенков 87), Арзуманян, Тагыберген, Ковальчук
Резерв: Нарзикулов, Шалекенов, Балтаев, Аймбетов

Ордабасы: Отарбаев, Мухтаров, Суюмбаев (Толебек 102), Алиев, Нургалиев (Аширбеков 61), Карпович, Бейсенов, Левин, Адырбеков, Юнузович, Бабатунде (Арури 77)
Резерв: Григоренко, Ирисметов, Фильчаков

Судьи: Вишниченко, Искаков (оба – Костанай), Шарипов (Атырау)
19 июня. Актобе. “Центральный”. 10 000 зрителей

Иртыш – Тобол – 2:1 (0:0)

Голы: Бугаев, 50 (0:1). Шабалин, 62 (1:1). Бегалин, 72 (2:1).
Предупреждения: Шабалин, 45. Кучера, 90+1 – Джоннес, 56. Шливич, 69. Волков, 80. Андреев, 86.

Иртыш: Джоджо, Кожабаев, Кулибали, Шомко, Кучера, Чичулин, Шабалин, Струков (Бегалин 57), Говедарица, Мухутдинов, Юрин
Резерв: Калмыков, Чернышов, Кульчий, Иванов, Халмуратов, Чучман

Тобол: Бекбаев, Джоннес (Андреев 60), Богданов (Куртиши 75), Шливич, Жумаскалиев, Бугаев, Волков, Куантаев, Красич, Тонев, Абишев
Резерв: Сатубалдин, Шкот, Сулей, Байтана, Малышев

Судьи: Карлибаев (Уральск), Чжен (Тараз), Дерцапф (Уральск)
19 июня. Павлодар. “Центральный”. 3500 зрителей

Тараз – Акжайык 3:0 (2:0)

Голы: Шафф, 11. Муминов, 30. Шафф, 81.
Нереализованный пенальти: Саджо, 68
Предупреждения: Айтбаев, 25. Диакате, 40. Нестеренко, 47.

Тараз: Нурмухаметов, Айтбаев, Мехмедович, Нестеренко, Шабаев, Диакате, Муминов, Эссомба (Кудайберген 83), Бауыржан, Заречный (Д. Евстигнеев 75), Шафф (Одита 86)
Резерв: Сергиенко, Томич, Кожамберды, Бабаханов

Акжайык: Багаутдинов, Омаров, В. Покатилов, Хлебоун, Любимкин, Коструб (Арбеков 77), Зотов, Шевцов (Хаиров 64), Саджо (Антипов 85), Черны, Абдрахманов
Резерв: Неупокоев, Сарсекенов

Судьи: Антонов (Павлодар), С. Попов (Астана), Богданов (Семей)
19 июня. Тараз. «Центральный». 2500 зрителей

Астана – Шахтер – 1:2 (0:1)

Голы: Зенькович, 12-с пенальти (0:1). Ивановски, 67 (1:1). Тажимбетов, 85 (1:2).

Предупреждения: Цыгырлаш 38, Кояшевич 65, Дмитренко 87 – Зенькович 7, Симчевич 52, Каньяс 56, Тажимбетов 80

Астана: Логиновский, Пикалкин, Пасечник, Дмитренко, Горячий, Куат, Цыгырлаш, Шахметов (Нусербаев 87), Коробкин (Нурдаулетов 46), Ивановски, Конысбаев (Кояшевич 46)
Резерв: Эрич, Бейсебеков, Зелао

Шахтер: Мокин, Симчевич, Джидич, Малый, Порываев, Лунин (Жангылышбай 67), Каньяс, Вичюс, Хижниченко (Финонченко 79), Тажимбетов, Зенькович (Байжанов 88)
Резерв: Ткачук, Тарасов, Габышев, Василевич

Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Е. Попов (Усть-Каменогорск), Курбанов (Алматы)