Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
07:21, 19 июня 2013

Страшилки от Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса

«Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки.

Восходит солнце и заходит солнце и спешит к месту своему,

где оно восходит. Идет ветер к югу и переходит к северу, кружится,

кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.

Все реки текут в море, но море не переполняется:

к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь».

Экклезиаст

Blog post image

На днях прочитал, что создателей «Индианы Джонса» и «звездных войн» пригласили на дискуссию в школу кинематографа при университете Южной Калифорнии. Джордж Лукас и Стивен Спилберг завязали очень интересный разговор, но знаете, тему, которую они обсуждали, я слышу очень часто, особенно от таких же седобородых и седовласых мудрецов. Пессимистическая дискуссия Спилберга и Лукаса о будущем кинематографа, говорит мне только о том, что великий режиссер и сценарист чувствуют за своей спиной конец своей киноэпохи. Это больше не их время.

То есть теперь кино делится на дорогое и дешевое, и это, по их словам, неминуемо приведет к глобальному кризису голливудских фильмов. «Они гонятся за деньгами. Но это не может срабатывать вечно. Их направленность становится всё более узкой, и люди скоро от этого устанут, а студии не смогут предложить им что-то другое», - говорит Лукас.

Я, кажется, понял, о чем говорит Джордж Лукас: бюджет «железного человека» 200 млн долларов, «человека из стали» 225 млн. Совсем скоро, когда фильмы такого рода не оправдают этих вложений, наступит ледниковый период, апокалипсис, конец света, трахтарарах в общем.

«Впереди полный крах. Взрыв случится, когда с треском провалятся сразу три, или четыре, или даже полдюжины фильмов с мегабюджетом», - предсказывает Спилберг.

Вы только почитайте, что говорит Лукас, это прямо-таки новый сюжет для «после нашей эры», или «голодных игр», или… ну, вы поняли:

«Кинотеатров станет гораздо меньше, но они будут большими, с множеством разных штучек. Билет в кино будет стоить 50 долларов или даже 100, 150... как сейчас — билеты на бродвейский спектакль или на футбольный матч (здесь точно не о казахстанском футболе). Это будет дорогое удовольствие. Один и тот же фильм будет идти в кинотеатрах по году — тоже как спектакль. Вот это и будет киноиндустрия — большие фильмы на большом экране, стоящие больших денег. Всё остальное переместится на малый экран. Сейчас уже почти так и есть. «Линкольна» и «Красные хвосты» почти не показывали в кинотеатрах — а это, между прочим, фильмы Спилберга и Лукаса. Наступает эпоха интернет-телевидения».

Blog post image

А если серьезно, то по этим россказням понятно, что Лукас и Спилберг всего-навсего обижены на широкую аудиторию, которая предпочтет сидеть с набитыми горшками попкорна с очередным «железным человеком», или «человеком из стали», или «еще с каким-нибудь человеком», нежели напрягать мозг, вспоминая кто такой Абрам Линкольн. Вот только не понимаю, чего они взъелись на фильмы такого рода? Разве «звездные войны», или «трансформеры», или «люди в черном»  не были в свое время супермегапупербюджетной развлекаловкой? Разве не вы были родоначальниками столь губительного сладкого голливудского кино? Или Питер Джексон всему виной? Или компания «Марвел»? Господа, вы сами создали это болото.

Помню, когда на больших экранах показывали «боевого коня» Спилберга, я пошел на фильм с большим интересом и любопытством. Картина была прекрасна, ничего не скажешь. Но, к моему удивлению, в зале кинотеатра сидело не больше 20 человек. Большинство дегенератов покупало билет на какую-нибудь дрянную комедию с Мишой Голустяном, или на «другой мир», только чтобы позырить на Кейт Бекинсейл, которая будeт бегать в латексе, да с автоматом в руке (это же ахренеть как круто!).

Вы, великие режиссеры Лукас и Спилберг, наступаете на свои же грабли. «Список Шиндлера», «Спасти рядового Райана», «терминал», «Линкольн» – шедевры. Однако, по всей видимости, ваше творчество – вещь непринципиальная. Кто ж не прочь снимать коммерческое кино, побегать за деньгами, потешить головы простых обывателей незатейливыми фильмами. Широкое аудитория – ваше воспитание, ваших рук дело. Говорите, есть проблема? Клин клином вышибают: продолжайте снимать исторические драмы, поучительные картины, а люди, люди потянутся, если они действительно люди.

Времена всегда менялись. Каждое последующее поколение имело на свою голову проблему, угрожающую великим крахом, падением олимпа. Каждое поколение имело радость критиковать свою современность и боготворить свое прошлое. Возможно, сейчас главное угроза – это интернет, но и к этому мы со временем адаптируемся. Театры будут жить, кино как искусство будет жить, гениальные писатели всегда найдутся. Да, сейчас переломный момент. Но по мне, «конец света»  так и останется объектом шуток или страшилок, денег или пиара, в конце концов, это просто слова.

 
4
514
5