Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:22, 19 июня 2013

Лауреаты нобелевской премии мира, люди, внесшие вклад в борьбу против ядерного оружия.

- Лайнус К. ПОЛИНГ. Нобелевская премия по химии, 1954 г., Нобелевская премия мира, 1962 г.
Американский химик Лайнус Карл Полинг получил премию как автор проекта договора о запрещении ядерных испытаний. Полинг стал одним из основателей Чрезвычайного комитета ученых-атомщиков и выступал против решения своего правительства о создании водородной бомбы, призвав положить конец всем испытаниям ядерного оружия в атмосфере. Полинг сделал достоянием гласности информацию о недопустимом росте уровня радиоактивности.

- Эйсаку САТО. Нобелевская премия мира, 1974 г.
Японский премьер-министр Эйсаку Сато удостоен премии за политику атимилитаризма. Кабинет Сато обусловил осуждение Японией ядерного оружия – единственной из великих держав. Хотя японцев обрадовало признание антимилитаризма их страны, многие ставили под вопрос пацифизм Сато.

- Андрей Дмитриевич Сахаров. Нобелевская премия мира, 1975 г.
Занимаясь проблемами влияния излучения на наследственность, он стал одним из инициаторов Договора о запрещении ядерных испытаний в трех средах. Был удостоен Нобелевской премии мира за «бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми».

- Альфонсо ГАРСИЯ РОБЛЕС. Нобелевская премия мира, 1982 г.
Мексиканский дипломат Альфонсо Гарсия Роблес за крупный вклад в дело разоружения был награждён премией. Роблес был соавтором договора о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке. Председатель Комитета ООН по разоружению, автор 20 книг и более 300 статей по вопросам международных отношений.

- Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и его директор Мохаммед аль-Барадеи. Нобелевская премия мира, 2005 г.
Награда присуждена "за усилия по предотвращению использования атомной энергии в военных целях и по обеспечению ее применения в мирных целях в максимально безопасных условиях".

0
130
0