Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
03:45, 19 июня 2013

Хайтарма

18 мая этого года, на Украине, прошла премьера фильма "Хайтарма". Фильма о депортации крымских татар в 1944.

Blog post image

Премьера фильма вызвала небольшой дипломатический скандал. Консул РФ в Крыму Андреев, перед премьерой фильма активно призывал ветеранов войны не ходить на фильм , а позже выступил с резким высказыванием что все крымские татары были предателями Родины. За что и поплатился должностью. МИД РФ не поддержал не дипломатичного консула и даже снял его с поста. ( в рунете ходит информация , что выступление Андреева было связано с попыткой отвести внимание от расхищения им бюджетных средств консульства)

Фильм показывает несколько дней из жизни пилота- истребителя Амет -Хан Султана, который с двумя друзьями прибыл в отпуск домой на 3 дня. И именно в в эти дни началась депортация татар из Крыма.

Руководство СССР, во главе с Сталиным, под надуманным предлогом о массовом предательстве крымско- татарского народа , приняло решение о его выселении. Тем более опыт у коммунистов был уже в этом хороший. До этого так же массово были депортированы корейцы с Дальнего Востока, немцы с Поволжья, чеченцы и тд.

Более 180 тысяч женщин , детей и стариков были загнаны в выгоны и высланы в Казахстан  и Среднюю Азию.

Blog post image

Дважды герой Советского Союза, лично сбивший 30 самолетов противника Амет Хан Султан.

Blog post image

 

А это актер, игравший его.

Blog post image

 

Фильм , на удивление снят очень качество, люди старались  максимально передать атмосферу того времени и сам процесс депортации.

Blog post image

 

Даже бойцы и отдельные офицеры НКВД, слепо выполняющие приказ, пытаются быть честными с собой. Фраза особиста Кротова, бойцу НКВД - "тебе в своих стрелять придется" , очень четко показывает то время.

Blog post image

Реакция на фильм в интернете довольна предсказуема, люди тоскующие по хозяину- сталинисты,  резко критикуют фильм повторяя  глупость консула. И не удосуживаясь открыть историю. А ведь там есть и такие факты.

"Руководство партизанского движения в лице Мокроусова и Мартынова вместо того, чтобы исправить допущенную при формировании отрядов ошибку и налаживать добрые, дружественные контакты с местным населением горных и предгорных районов, с первого дня начали гонение на крымскотатарское население близлежащих деревень, по разным выдуманным мотивам начали вытеснять из партизанских рядов и без того малочисленных крымских татар. Следующим этапом стало уничтожение без разбора оказавшегося в лесу с самыми добрыми намерениями татарина. Тут у партизанского командования своя ненависть, накопленная против немецких оккупантов за разграбление их продуктовых баз. Это они использовали как клевету на население близлежащих крымскотатарских сел. Главным образом обвиняли крымскотатарское население за все деяния, что только не совершали против них немецкие оккупанты, включая вооруженную борьбу и ограбление продуктовых баз. Исходя из этих соображений, "руководство партизанского движения дало указание вытеснить из отрядов татар, организовать налеты на горные татарские деревни как на вражеские очаги, расстреливать появляющихся в лесу людей при выяснении, что они — татары" ("Мокроусовцы против народа ...." Проф. В. Возгрин, "Голос Крыма" N24. от 11.06.04 год).

"Мокроусовцы наводили на крымскотатарские села советскую авиацию. Эти акции были настолько многочисленными, что скрывать их не удалось даже от немцев" (Там же)

Дошло  до  постановления Крымского обкома ВКП(б) "Об ошибках, допущенных в оценке поведения крымских татар по отношению к партизанам, о мерах по ликвидации этих ошибок и усилению работы среди татарского населения" (18.11.1942)"

С самого начала войны, отношение к татарам со стороны советских руководителей было негативным.

А сейчас, когда часть архив стала доступной, появились документы, о том что Молотов предлагал Сталину Крым передать под Еврейскую автономию. И может поэтому, кроме татар из Крыма были выселены греки, армяне, болгары. Но проект Молотова не прошел и поэтому в дома выселенных людей привезли  население из России.

Фильм смотреть надо, молодому поколению в особенности, чтобы знать о всех преступлениях Сталина и коммунистического режима СССР. А в качестве продолжения "Хайтармы", рекомендую посмотреть казахстанский фильм " Земля обетованная", о том как привозили депортированных в Казахстан и как им помогали выживать казахи.

       
-5
1162
0