Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:59, 18 июня 2013

Смотрим фильмы на английском. С чего начать?

Blog post image

Итак, изучение проходит на ура, но Вы понимаете, что практики, увы, не хватает. К сожалению, у нас не так уж и часто можно встретить иностранца, который с радостью поболтает с вами на английском. Да и, зачастую, у нас самих отваги не хватает сказать то самое "Hello!"

Так что же тогда делать? Искать другие способы применять знания на практике. Например, можно смотреть фильмы на английском.

Чем это может Вам помочь?

Во-первых, фильмы - это прекрасный способ аудирования. Вы не просто слышите запись, Вы видите все происходящее в действии.

Во-вторых, фильмы помогают учить именно разговорную речь, а не академический текст, который, скорее всего, забудется Вами очень быстро. Это и слэнг и стандартные выражения - в фильмах они запоминаются гораздо лучше, чем в учебниках.

В-третьих, если Вы смотрите американские или британские фильмы, это поможет Вам проникнуться культурой языка. Вы сами поймете, что принято делать в той или иной стране, а что нет.

Ну и, наконец, фильм просто интересен. Для многих просмотр фильмов является хобби, так почему бы не превратить это приятное времяпрепровождение в инструмент обучения?

С чего начать?

Если Вы впервые пытаетесь посмотреть фильм на английском, спешу Вас заверить, что, скорее всего, вы не поймете абсолютно ничего, каким бы уровнем Вы не обладали. Без паники! Это совершенно нормально и со временем пройдет.

  • Для начала выберите фильм, который Вы уже видели, дабы не зацикливаться на сути фильма, а наоборот, пытаться вникнуть в суть разговоров.
  • Обязательно найдите фильм в хорошем качестве и с английскими субтитрами. Субтитры Вам потребуются довольно долгое время.
  • Начните с британских фильмов. Их акцент, возможно, будет более понятен Вам.
  • Приготовьте блокнот и ручку, чтобы выписывать заинтересовавшие Вас фразы. Позже Вы сможете найти их перевод и выучить.
  • Смотрите фильм порциями. Не зацикливайтесь, если вы что-то не смогли перевести. Просмотрев отрезок, поставьте паузу и попытайтесь разложить полученную информацию по полочкам: переведите новые слова и фразы, попытайтесь произнести их вслух. Постарайтесь задать себе контрольные вопросы: о чем был этот отрывок? Какое важное сообщение должен я получить из всего, что увидел? Если Вы поняли суть, можете продолжать просмотр.
  • Если же смысле совсем не понятен, можно пересмотреть отрывок еще раз, концентрируясь на разговорах. Не забывайте получать сообщения и из картинки тоже - что происходит на экране? Порой действия говорят сами за себя.
  • Возможно, просмотр покажется долгим и нудным, но все зависит от Вашего отношения. Если Вам тяжеловато даются фильмы - не нужно пересматривать всю фильмотеку за один день. Смотрите по маленькому отрывку каждый день, но и работайте над ним хорошо.
  • После того, как Вы закончите просмотр фильма, напишите на него рецензию, чтобы закрепить результат. Для написания рецензии можно использовать самое обычное время - Present Simple Tense. Потом можно сравнить Вашу рецензию с русскими отзывами на киносайтах. Ну что, получилось уловить суть?
 

В заключение хочется сказать, что не все дается легко, и, возможно, просмотр фильмов - не самый легкий способ практиковаться. Однако, как говорят англичане, Practice makes perfect. Чем больше Вы стараетесь - тем лучше у Вас будет получаться!

И конечно, Вы всегда можете смотреть фильмы с нами в нашем Movie club.

Подробнее на сайте www.fsteps.kz

С уважением, Татьяна Чернецкая.

 
0
2259
0