Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
4
04:30, 18 июня 2013

Йога питания

Чтобы питание можно было назвать по-настоящему здоровым, недостаточно изменить рацион – важнее правильно сочетать продукты.

Blog post image

Если вы когда-нибудь объедались, то помните эти неприятные ощущения в желудке и тяжесть во всем теле. Особенно если вы практиковали йогу на полный желудок, то наверняка помните неприятные ощущения в скручиваниях или в Адхо Мукха Шванасане (позе собаки мордой вниз).

Даже если практиковать после того как поели несколько часов назад могут быть неприятные ощущения  и больше лени. Когда тяжело встать в перевернутые позы и так далее. Это происходит потому что даже по прошествии некоторого  времени после еды организм продолжает тратить энергию на переваривание. А это процесс, поверьте, очень энергозатратный.

Мы едим, чтобы получать энергию на все наши повседневные дела, работу, быт, игру с детьми и встречу  с друзьями, на практику йоги. Только от нас будет зависеть сможем ли мы разумно выстроить образ своего питания, чтобы еда служила нам, а не мы еде.

Если Вы относитесь к своему желудку как некоему «супер блендеру» по принципу «запихивай все, в животе перемешается» то рискуете не только ощущением комфорта в животе, но и здоровьем в целом. Полезно знать, что не все продукты усваиваются организмом одинаково. Белки, жиры и углеводы перевариваются с помощью разных ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой. Так, углеводы расщепляет амилаза, с белками справляется пепсин, а липаза переваривает жиры. Соответственно одновременное употребление большого количества разнородных продуктов, например, белковой пищи со злаками, жирами и сахаром (бутерброде с арахисовым маслом), может привести к несварению желудка. Правильное сочетание продуктов не только улучшает пищеварение, но и экономит энергетические ресурсы организма, способствует выводу продуктов жизнедеятельности и шлаков, что в свою очередь избавляет от депрессии, тревожности и перепадов настроения.

Йогой мы занимаемся  больше для  более тонкого и прочного контакта с собой и со своим  внутренним «я». Так почему и к еде не относиться более разборчиво? Я не говорю, что раздельное питание панацея от всех бед.  Но это все же лучше, чем есть что попало  и чтобы страдало потом наше самочувствие.

Решать вам

Часто ли вы задумываетесь о том, что едите и как это отражается на здоровье? Как правило, люди начинают вспоминать, что именно съели, только при возникновении расстройств желудочно-кишечного тракта.

Blog post image

Научный термин «дигестия» (пищеварение) происходит от латинского слова «разделять» или «распределять». Именно это и происходит в пищеводе: питательные вещества в форме молекул отделяются от пищи и перераспределяются путем ассимиляции таким образом, чтобы гарантировать поступление энергии ко всем внутренним органам. Правильно выбирая продукты, вы заранее сортируете пищу по группам, что способствует ее лучшему перевариванию.

Чем проще, тем лучше

Во многих сферах жизни простота означает решение проблем, и вопросы здоровья – не исключение. Основное правило состоит в следующем: чем проще блюдо – тем лучше пищеварение. Простая еда, умеренные порции, тщательное пережевывание пищи и состояние внутреннего покоя помогут организму беспрепятственно усвоить питательные вещества и получить необходимую для жизни энергию. Приведенные ниже правила сочетания продуктов не сложны для запоминания и легко применимы на практике.

 

Фрукты быстро перевариваются (от 20 минут до 1 часа), поэтому их всегда следует употреблять отдельно от белков, злаков и овощей. В зависимости от содержания в них кислоты и сахара фрукты делятся на четыре категории: кислые, полукислые, сладкие и бахчевые.

Овощи прекрасно сочетаются друг с другом и с белками. Со злаками следует употреблять только некрахмалистые или малокрахмалистые овощи. Время переваривания: от 30 минут до 2 часов.

Злаки/крупы можно есть как отдельное блюдо и в комбинации с некрахмалистыми или малокрахмалистыми овощами. Избегайте сочетания злаков с белками или овощами с высоким содержанием крахмала. За один прием пищи лучше употребить только один злак, поэтому подумайте: хотите ли вы съесть кусок хлеба или дождетесь риса? Время переваривания: от 2 до 3 часов.

Белки можно употреблять отдельно или сочетать с любыми овощами. Во время одного приема пищи следует ограничиться одним видом белка, так как время их переваривания – от 2 до 4 часов.

Подумайте, прежде чем съесть

Перед тем как остановить свой выбор на конкретном блюде, подумайте не только о его вкусовых качествах, но и о том, как отреагирует на него ваш организм. Задайте себе вопрос: придаст ли оно вам сил, укрепит ваше тело и дух или создаст лишнюю нагрузку? Осознанное питание сравнимо с занятиями йогой. Такая йоги питания – учит нас осознанности, сострадательному и бережному отношению к себе.

Овощи

Смело комбинируйте овощи друг с другом и с белками. Старайтесь употреблять белки отдельно или вместе с овощами. А злаки и крупы смешивайте с некрахмалистыми или малокрахмалистыми овощами или съедайте как отдельное блюдо.

Blog post image

Некрахмалистые и малокрахмалистые овощи:

Рукола, спаржа, брокколи, капуста (красная, белокочанная, брюссельская, кормовая и цветная), сельдерей, мангольд (листовая свекла), кукуруза (свежие початки), огурцы, зелень одуванчика, баклажаны, зеленая фасоль, лук-порей, салат латук, грибы, зелень горчицы, репчатый лук, горох, перец, редька (красная, черная, дайкон),  морские водоросли (араме, хиджики, дульсе, нори, вакаме), шпинат, пророщенные ростки, кабачок (летний), помидоры, репа (белая)

Крахмалистые овощи

Иерусалимский артишок, свекла, лопух, морковь, картофель, брюква, кабачок (зимний), сладкий картофель, батат.

Белки

Авокадо, бобы, яйца, рыба, молоко и молочные продукты, орехи, оливки, птица, красное мясо, семечки, тофу и другие соевые продукты.

Крупы и злаки

Гречка, просо, овес,  рис, полба (дикая пшеница двузернянка), пшеница и мучные продукты.

Фрукты

Употребляйте отдельно от белков, злаков и овощей, так как они очень быстро перевариваются. В зависимости от содержания кислоты и сахара фрукты подразделяются на четыре категории: кислые, полукислые, сладкие и бахчевые (последние усваиваются быстрее всех, и их всегда едят отдельно).

Кислые фрукты: грейпфрут, киви, лимон, лайм, апельсины, ананас, гранат, клубника, мандарины.

Полукислые фрукты: Яблоки, абрикосы, ягоды, черешня, виноград (большинство сортов), персики, груши, сливы.

Сладкие фрукты: Бананы, финики, сухофрукты, инжир (свежий), виноград (мускат), манго, папайя.

Бахчевые культуры: мускатная дыня, персидская дыня, арбуз.

А еще бывает сложно отказаться от сладкого,тогда  вам поможет микроэлемент Магний

Видео о том как еще можно очищать организм и о том как полезны отруби для организма смотрите здесь

Исходя из всего вышесказанного рекомендую сочетать продукты правильно. И чувствовать себя день ото дня лучше. Надо есть правильно, чтобы не отвлекаться на проблемы с желудком  и вообще с телом. Лучше ведь посвятить это время более полезным и приятным для себя делам.

Оставляйте свои комментарии и делитесь своим личным опытом с другими)

4
351
1