Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
17
23:22, 20 июня 2013

Все познается в сравнении — Малайзия. Часть 1 Куала — Лумпур

Blog post image

Доброго времени суток!

В этот раз Я поделюсь с Вами информацией о поездке в Малайзию, о всех плюсах и минусах этой страны.

Мы посетили 2 красивейших места Малайзии: Куала-Лумпур (столица Малайзии) и остров Лангкави.

Назовем это Гид по местам былой славы 2 (первые боевые вылеты были в Таиланд http://yvision.kz/post/202555).

Прежде чем начать, хочется сразу предупредить:

1. Украл-смертная казнь.

2. Изнасиловал - смертная казнь.

3. Наркотики - смертная казнь.

4. Пьяный сел за руль и сбил насмерть человека - смертная казнь.

Это не шутка, это их закон! Не нарушай эти 4 правила и будешь нормально отдыхать.

Еще большой минус для нашего туриста это распитие спиртных напитков, у них пить нельзя нигде. Только в барах, летниках, кафешках или отелях. На улице строго запрещено. Но мы выпивали по пиву не один раз (не знали о законе) и ни кто нас не штрафовал. Возможно повезло.

Ну пожалуй начнем. Начнем с карты мира, чтобы Вы понимали куда летите.

Blog post image

Итак немного информации о Малайзии.

Дата независимости:    31 августа 1957год

Форма правления: Федеративная выборная, конституционная монархия

Король: Абдул Халим Муадзам Шах

Столица: Куала-Лумпур

Официальный язык:  Малайский

Валюта:   Ринггит (RM)   1RM = 48ТГ

Гос. религия:  Ислам

Омывается: Состоит из двух частей разделённых Южно-Китайским морем

Остальную информацию при желании можно найти на Википедии!

Не будем откладывать сам отдых, и передери к нему.

Во первых нужно знать для себя, кто Вы активный искатель приключений, пляжный любитель, ночной тусовщик или активный турист? А что делать ели вы совмещаете в себе несколько видов?

Естественно совмещать!

Так же нужно точно знать свой финансовый счет.

Очень важную роль играет ВРЕМЯ ОТПУСКА.

Климат: Страна находится в зоне действия двух муссонов: юго-западного (с конца мая по сентябрь) и северо-восточного (с ноября по март). Северо-восточный муссон приносит больше осадков по сравнению с юго-западным, он берёт своё начало на территории Китая и на севере Тихого океана. Юго-западный муссон берёт начало на территории пустынь Австралии.

Сначала мы рассмотрим Куала-Лумпур.

Начнем с самого важного климата. Тут все просто вот вам график.

Blog post image

По карте видно, что рядом Таиланд, Камбоджа, Индонезия, Вьетнам. Значит и климат похожий подумаете вы. Но смею Вас заверить, это не так. В Малайзии климат более сухой, воздух тоже сухой, а не влажный, и вещи смело сохнут. К примеру в Таиланде они не сохнут.

Blog post image

 

Первый вопрос, который возникает по прибытию, конечно же где разместиться?

С этим проблем в таком крупном мегаполисе нет. Цены за номера в отелях, абсолютно разные. От самого низкого порога цен, до заоблачных. Ну и качество жилья конечно разное. От койки с тараканами, до элитных шёлковых простыней.

Blog post image

Совет не заморачиваться сильно с наворотами отеля, вы там будите только спать, но и плохой брать не стоит, все же надо выспаться с комфортом, покушать с утра и в путь дорогу. Во многих отелях бассейны, тренажерные залы, спа и массаж, бары итд. Отдых в отелях очень крутой. Многим он придется по душе.

Мы жили прям напротив главной достопримечательности Куала-Лумпура башен Петронас в отеле Корус.

Отель хороший и удобный. Есть все: бассейн, тренажерный зал, спа, ресторан, кафе, фуршет по утрам, такси и все житейские нужды.

Цена за ночь 58$ за двухместный номер. Но мы жили втроем с дополнительной кроватью и платили за это 67$. Получается, что в нашем случае мы экономили. Одноместных номеров нет, и нашему брату пришлось бы брать отдельный двух местный номер и платить 58$, а так мы платили всего 9$ за третьего человека. Экономя при этом только на жилье 49$ в сутки.

Blog post image

Стоит заметить, что в Малайзии другие розетки. И многие не могут зарядить телефоны, планшеты, фото аппараты итд.

Но не бойтесь в этом нет ничего страшного, во всех магазинах продаются переходники.

Стоят они 6.90-7.5 ринггит.

Blog post image

 

Второй вопрос это на чем передвигаться по городу?

Движение в Малайзии как и в Таиланде левостороннее.

В городе можно передвигаться на автобусах, такси, метро или брать на прокат транспорт.

По поводу метро и монорельса Я ничего не знаю, так как не пользовались данным видом транспорта, но я нашел в сети статью именно про этот вид: http://life-trip.ru/transport-kuala-lumpur-metro-elektrichki-taksi/

О такси:

Blog post image

Передвигались только на дешевом такси, так как комфортабильность между дешевым и средним, одна и та же. Цены примерно как в Алмате. От окраины до центра 10-20 ринггит (500-1.000тг)

Так же в городе существует экскурсионный автобус Hop-on Hop-off. Этот автобус движется по одному и тому же маршруту как и обычный автобус, но отличие его в том, что данный автобус движется только по достопримечательностям города. Вы платите один раз и целый день можете ездить на нем. Посетили одно место, вышли на остановку и дальше поехали. Билет действует сутки. цена по моему 25 ринггит (если кто то знает точно просьба сообщить исправим) Ниже фото остановки и автобуса.

Blog post image

Ниже прилагаю карту маршрута данного автобуса

Blog post image

Честно говоря, впечатление на меня произвели туннели для людей. Это как надземные переходы, только они очень длинные, могут достигать до километра в длину. Вы идете по ним не мешая машинам, кондиционеры, прохлада и комфорт. Эти переходы не идут по прямой, они огибают здания, в некоторых местах есть входы сразу в торговые центры.

Blog post image

Где покушать?

С этим уж точно проблем в городе нет. От быстрых закусочных у дороги, до шикарных ресторанов с космическими ценами. От классической Малазийской кухни и до Стар Бакса. Все вкусно и красиво.

Blog post image

Вы можете наестся на 10 ринггит, но ведь охота вкусненького =)

У нас в среднем выходило 30 ринггит на троих это утром.

Вечером в среднем выходило 100-120 ринггит. На эту сумму мы заказывали каждый себе блюдо, хлеб, салат, пару картошек фри и по парочке пива. Кстати был казус. Мы заказали и хотели еще до заказать две порции фри, но нас не понимали. Потом до нас дошло, что фри это бесплатно или свободно. Оказалось нужно говорить Французская картошка. ( не смейтесь, нелепые ситуации у каждого свои)

Blog post image

Где совершать покупки?

В этом красивом городе можно найти все что угодно. От дорогой одежды, до дешевых украшений. Мы бродили по магазинам целую вечность.

Накупили себе много чего интересного и полезного.

Blog post image

Бродить по магазинам можно сутками!

В торговых центрах неимоверное количество товаров, и очень много мировых брендов. В одном из торговых домов мы наткнулись на Китайскую выставку. Неделя Китайского товара.

Blog post image

Гуляя дальше по улицам города мы заходили то в один, то в другой торговый дом.

Прелесть их торговых домов, это структура. Каждый этаж предназначен для определенного рода продаж. К примеру 1 этаж электроника, второй этаж женский, третий этаж все для дома итд. Самый верхний этаж обычно развлекательный, кино, кафе, фаст фуды.

Blog post image

Самым шикарным местом для нас был этот магазин на 3 этаже.

Выложу по этому месту много фотографий, так как для меня (любителя комиксов и супер героев) это место было раем =)

Blog post image

 

Blog post image

В магазине очень крутая атмосфера.

Костюмы супер героев в полный рост. Мелкие статуэтки и море одежды.

Но в магазине есть оригинальные экспонаты, те которые использовались в фильмах. Они увы не продаются. Это как музейные образцы. И они находятся под толстым стеклом.

Blog post image

От эксклюзивных вещей, до бюджетных героев. Есть абсолютно все!

Blog post image

Крутой интерьер магазина в совокупности с крутой идеей и крутым товаром, что еще нужно шопоголику? Музыка из фильмов и мультфильмов создает незабываемое впечатление.

Blog post image

Войдя в магазин мы наткнулись на автомобиль Batman'a. Он очень крутой. Звук заведенного мотора и размеры. Все это выглядит очень, очень, круто!

Blog post image

Погуляв по магазинам мы набрали много чего интересного, но Я был рад одной покупке больше чем всему остальному. И жена тоже нашла то, что искала.

Blog post image

 

Если в двух словах. Шопоголики найдут себе много чего интересного, и любители брэндовых вещей и обычные обыватели, останутся довольны магазинами города.

 

Экскурсии.

Ну что, пора и написать про достопримечательности города.

Все, что Я буду описывать, мы посещали на такси либо пешком.

Первым и собственно символом города у нас является башни близнецы Петронас.

Петронас - 88 этажный небоскреб. Высота 451,9 метра

Blog post image

Чем эти башни интересны?

В целом ничем. Высокие башни, которые были определенное время самыми высокими в мире, пока не построили в Дубаях новый небоскреб.

Первые 5 этажей башен объединены, внутри находится торговый центр. Все, что выше 5 этажа, это офисы и вход туда закрыт. Единственное место куда вас могут пустить, это экскурсия, смотровой переход между башнями. Скажу честно. Это того не стоит. Лучше подняться на TV вышку. Дешевле, выше и красивее, хотя бы потому, что видно эти самые башни.

Ниже фото для сравнения. Смотрите сами.

Blog post image

 

Перед башнями находится красивый парк. Там постоянно много народу, местные делают там вечерние и утренние пробежки. Там же находится огромная детская площадка.

Blog post image

 

По вечерам здание выглядит иначе, подсветка играет с фасадами зданий и зеркальными окнами. Так же напротив башен есть Банк. Вечером он подсвечивается еще красивее чем башни Петронас.

Blog post image

 

Вид башен меняется в течении всего дня. То здания горят ярким светом от отражающегося солнца, то цвет окон сиреневый от заката. Любители фотографировать красивые архитектурные постройки будут довольны.

В первый день, когда мы только приехали, над городом опустились облака настолько низко, что башни скрылись в облаках.

Blog post image

 

Ну и конечно же интересным моментом было шоу фонтанов. Музыка, свет, вода, все это создает красивую картинку. Фонтаны начинают свое шоу в 20:00 и длится минут 15-20. Но не переживайте если не успели. Это шоу повторяется каждый час, вплоть до 23:00.

Blog post image

 

Второе место это TV башня Менара 421 метр.

Ну тут собственно ничего особенного сказать не могу, разве что это 7 по высоте телебашня в мире. От башен близнецов до TV башни мы дошли пешком за 12 минут. Это совсем рядом. Да и вообще, в городе все рядом.

Главный плюс смотровой площадки это высота. Высота тут выше метров на 100 чем в башнях Петронас. Есть выбор, можно подняться на верх за 63 ринггита но этаж застекленный, а можно подняться на самый верх, метров на 12-20 выше. И там нет стекол, там открытая площадка. Но стоит почти в 2 раза дороже. Мы не стали переплачивать. Вид один и тот же. Так как окна панорамные. Но ветер высоты конечно хотелось ощутить. При покупке билета вам дают на память нагрудный жетон. Ну и разные статуэтки и брелочки можно купить внутри, но не советую. На базарах тот же товар, дешевле.

Blog post image

Интересной фишкой для меня были панорамные окна с фотографиями над ними.

То есть над окном, висят большие фото, сделанные в 2000-2003 году. И вы можете смотреть в окно и видеть как изменился город за это время. Эти Фото висят по кругу, так что можно проследить как развивался весь город.

Blog post image

А вот и парочка фотографий с высоты башни.

Blog post image

 

Blog post image

 

Третьим местом стали пещеры Бату.

Вход бесплатный и свободный.

Единственное за что нужно платить - это пещеры летучих мышей.

Хотя они и находятся в 13 км на север от Куала Лумпур, добираться к ним теперь стало гораздо проще, чем раньше. Самый быстрый, и, как оказалось, самый дешевый способ – это электричка KTM Komuter.

Причем, если покупаете билет в автомате, то придется вам выбрать станцию Sentul, т.к. до Пещер Бату поезд стал ходить совсем недавно, и пока еще не ввели в систему такую остановку. А в кассе можно купить билет сразу до Batu Caves, что мы и сделали. Удивила цена в 1ринггит в одну сторону. Кстати, в обратную сторону каждый билет стоил 2 ринггита. Видимо, это из-за непоняток с недавно появившейся станцией.

Blog post image

 

Что же все таки это за пещеры. Это своего рода маленькая Индия в Малайзии.

Куча индусов + куча обезьян + куча летучих мышей + куча ступенек = пещеры Бату.

Blog post image

Так же возле входа много кафетериев и сувенирных лавок.

Можно поесть индийской кухни. Купить амулеты или статуэтки.

Blog post image

Сами пещеры выглядят очень круто и масштабно.

Внутри прохладно и очень сыро.

Blog post image

Четвертым местом для нас стал Чайна Таун.

Мы ехали в ожидании чего то интересного, кучи фонариков, атмосферы Китая,

а приехали на барахолку (огромный базар). Представьте себе улицу на которой есть все и на этой же улице едят, продают, набивают татуировки.

Blog post image

В этом месте мы задержались не на долго. Косые взгляды людей, грязь, и отсутствие чего либо интересного вот что мы увидели там. Возможно мы были придирчивы к этому месту, но у нас в городе есть барахолка, поэтому нам было не интересно.

Blog post image

Цены в Чайна Тауне ничем не меньше чем в городе.

Так что ехать туда за большими скидками не стоит.

Да и товар там обычный.

Blog post image

 

Вообще мы обошли и объехали много мест в городе. Было что то интересно, а где то откровенно говоря было скучно. Прям около нашего отеля был Китайский храм, куда можно зайти без проблем и поглазеть. Что мы и сделали.

Blog post image

Было очень красиво. Я не знаю связано это с Китайским Новым Годом или нет.(мы были именно в этот период), но все было нарядное. Кстати ночью был всего один салют. Ждали шквал прям залпов, а в итоге всего один выстрел.

Blog post image

 

Делая заключение нашей поездки в Куала-Лумпур, можно сделать несколько пунктов:

1. Куала-Лумпур относительно не большой город, где все основные сооружения находятся в золотом треугольнике.

2. Куала-Лумпур после 23:00 вымирает. Есть две улицы, где расположены бары.

3. Если кто то говорит, что в Малайзии нет проституции, не верьте. Все там есть. Видели путан у баров, толпами стоят.

4. Если сравнивать Куала-Лумпур и Бангкок, то смело можно сказать, что Куала-Лумпур намного скучнее город. Тут всего намного меньше, магазинов, интересных мест, интересных заведений, да вообще город менее интересен.

5. Если вы летите в Куала-Лумпур и на острова Лангками (о них напишу позже и вставлю ссылку сюда) То могу сразу сказать, что покупки сувениров, лучше делать на острове. Поясню почему. Товары на острове Лангкави не подлежат таможенной пошлине. От сюда и цена ниже. К примеру в Куала-Лумпур банка пива стоит 8-12 ринггит, а на острове 2,5 ринггита.

6. Если вы летите в Малайзию, не задерживайтесь в Куала-Лумпуре больше чем на 2 дня. Больше уверяю не понадобится.

 

Пожалуй на этом все.

Предлагаю Вам еще немного насладится фотографиями сделанными в нашей поездке.

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

Если Вам было интересно читать и смотреть, или ты получил полезную информацию, поставь Мне нравится, это будет стимулом писать еще.

Blog post image

 

Читайте очередную статью о поездке на остров Лангкави.

Скоро.



17