Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
01:00, 18 июня 2013

10 здоровых советов взять себе в привычку

Источник: http://journeyof3.tumblr.com

 

Здоровые привычки полезны как для самого человека, так и для окружающих его людей. Воспитывать в себе здоровые привычки необходимо каждый день, каждому человеку. Ниже я приведу несколько здоровых советов нашим читателям на заметку.

1. Пейте воду.

Люди зачастую путают чувство жажды с чувством голода. В следующий раз когда вы почувствуете голод, прежде чем потянуться за булочкой, выпейте лучше стакан воды. Даже лёгкое (слабое) обезвоживание может иметь негативное влияние на метаболизм человека, поэтому старайтесь выпивать 8 стаканов воды в день и лимитируйте такие напитки как сода, кофе, чай и алкоголь.

Blog post image

2. Кушайте углеводы: сложные углеводы.

Замените переработанные продукты как белый хлеб и макароны на цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи и семечки.  Цельнозерновые продукты всегда должны быть в приоритете над простыми переработанными. Свежие фрукты и овощи содержат большое количество клетчатки (диетические пищевые волокна) на переваривание которой, организму требуется больше времени, тем самым вы можете дольше оставаться сытыми. Фрукты и овощи богаты антиоксидантами, которые помогают снизить восполительные процессы в теле, они также помогают поддерживать уровень сахара в крови не давая ему “прыгать вверх, вниз”.

Blog post image

Blog post image

3. Выбирайте здоровые жиры.

Распростронённое представление о жирах в диете предполагает полное их исключение из ежедневного рациона.  В реальности же, человек не сможет существовать без жиров. Человеческому организму необходимы здоровые жиры. Наш организм использует жиры для энергии, здоровья волос, ногтей, абсорбирование витаминов и других жизненно важных функций нашего организма. Здоровые жиры поддерживают сердечно-сосудистую деятельность, предотвращают раковые заболевания, болезнь Альцгеймера, а также понижают кровяное давление и снижают плохой холестерин. Орехи, семечки, рыба, авокадо, и оливковое масло все эти продукты содержат полезные для здоровья жиры.

Blog post image

4. Делайте выбор в пользу нежирного мяса, курицы, яиц и других полезных источников белка.

Организм человека нуждается в протеинах (белке) для того, чтобы обновлять и пополнять наши клетки, стабилизировать кровяное давление и конечно (это отличный источник энергии) поддерживать нас энергичными. Многие продукты содержат белок, но одним из самых богатых источников протеина являются: продукты животного происхождения такие как мясо, молочные продукты, яйца (белок) и рыба. А также, продукты растительного происхождения такие как бобовые, орехи и семечки.

Blog post image

5. Не пропускайте свой завтрак.

Кушая здоровый завтрак, вы даёте своему метаболизму хороший старт и приводите его в движение. Полноценный завтрак также, оградит вас от переедания и желания перекусить что-нибудь в течении дня.  Пропуская утренний приём пищи к середине утра человек ощущает острое чувство голода, которое как правило приводит к употреблению необдуманных калорийных снэков (булочек, чипсов, шоколада…..), что впоследствии недолгого времени может отразиться на ваших боках, щеках и других больных местах. Многократные исследования (неоднократно) показывают, что регулярное потребление завтрака способствует похудению и поддержанию здорового и стабильного веса. Кушайте по утрам и будьте здоровыми.

Blog post image

6. Кушайте меньше. Кушайте чаще.

Очень важно сбалансировать принятие пищи в течении дня. Это поможет поддерживать нормальное кровяное давление и понизит шанс переедания когда голод подкрадется к вам неожиданно. Старайтесь следить за тем, что кладёте себе в рот и научитесь подсчитывать (вести счет сьеденным калориям) съеденные калории. Регулярное потребление здоровой еды в течении дня позволит вашему организму сжигать больше калорий вместо того, чтобы откладывать их в вашем организме в виде жира. Я сама обожаю перекусывать овощами, содержащие большое количество воды. Такие овощи быстро наполняют желудок и являются низкокалорийными.

Blog post image

7. Занимайтесь спортом для тела и души.

Физические упражнения приносят огромную пользу как для тела, так и для души. Занимаясь спортом регулярно, нам легче худеть и поддерживать здоровый вес и конечно, физические упражнения поднимают настроение и заряжают энергией. Старайтесь быть активными не менее 30 минут ежедневно. Помните, заниматься можно не только в зале. Ходите чаще пешком, пользуйтесь лестницей, ездите на велосипеде. Если вы ездите на машине пользутесь ей реже, если же пользуетесь общественным транспортом сходите на одну- две остановки раньше и прогуливайтесь пешком. Вместо лифта используйте домашнюю/рабочую лестницу. Выходите чаще на вечерние прогулки с детьми, любимыми людьми и со своими домашними питомцами.

Blog post image

Blog post image

8. Сон. Старайтесь сccзззпать от 6 до 8 часов.

Исследования показывают, что люди, которые спят 5 часов или меньше весят на 2-3 кг больше тех, которые спят по крайней мере 7 часов за ночь. Со временем килограммы у недосыпающих могут увеличиваться, поэтому старайтесь спать как минимум 6-7 часов в ночь. Недостаток сна может нарушить циркадный ритм человека, что может привести к потере энергии, нарушения метаболизма, аппетита и как следствие лишнего веса.

Blog post image

9. Учитесь готовить дома.

Домашняя еда всегда самая вкусная! Готовя дома, мы точно знаем, что и сколько положили в то или другое блюдо, мы контролируем (качество и количество добавляемых ингредиентов) съедаемые порции, а также не маловажно точно знаем употребляемое количество соли, сахара и жиров.  Вместо жарения старайтесь больше готовить на пару, в духовке, пароварке или делать легкую обжарку на небольшом количестве масла. Кушайте чаще сырые овощи, делайте салаты. Сырые овощи содежат очень низкое количество калорий, не содержат жиров, НО содержат огромное количество необходимых витаминов, минералов и антиоксидантав.

Blog post image

Blog post image

10. Следите за тем, что кладете себе в рот.

Будьте бдительны к тому, что кладёте себе в рот. В этом плане я как детектив, всегда внимательно читаю лист ингредиентов на пакетах и упаковках. Избегайте продукты содержащие большое количество сахара, насыщенных жиров, сиропов и длинных названий, которые сложно прочитать. Самые здоровые и полезные продукты питания те, которые лежат на полках в своём естественном виде. Цельные и непереработанные. Вы хоть раз видели, чтобы овощи или рыба имели список ингредиентов на них?!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Будьте здоровы и берегите себя.

Читайте нас на: http://journeyof3.tumblr.com

5
597
8