Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
15:46, 17 июня 2013

Ода женщине

Эта была ты, плутовка. Через оконное стекло ты влезла в мою душу черной маленькой кошкой, с глазами пуговками, и нежными, мягкими лапками… Ты окутала меня туманным, утренним таинством своего неповторимого существования. И не было сил противостоять тебе, не было ни единого шанса сказать: остановись, ты влезаешь слишком глубоко, ты останешься там навсегда…

В этом банальном и пошлом мире… Стоп. Мир прекрасен, сказала ты мне, как бы он не был при этом банален... Меня всегда отвращала и страшила банальность. В чем бы она не проявлялась, она казалась мне единственной и самой весомой причиной для самоубийства. А ты смогла… Смогла заставить меня полюбить эту тетеньку с красным ртом у прилавка магазина, этого таксиста - экс-мачо, с потрепанным джемпером и жизнью. Я полюбил оплеванный подъезд и безвкусный совковатый вид нашего города, я полюбил мрачные глаза прохожих, я полюбил нищету, похоть, жадность, уродство человеческой души… Потому что я полюбил тебя, самую совершенную из женщин. Потому что в этом мире была ты.

Мне казалось, в твоем облике нашли воплощение образы самых прекрасных женщин всех времен и народов: андалузийский отлив смуглой кожи, персидский разрез безумно черных глаз и эти аккуратные фиалковые англиканские губы, слегка поддетые пушком… И, конечно, смешной маленький азиатский носик. Ты свела меня сума… Но, родная, и не это главное. Ты была вся насквозь пропитана очарованием, тем сладким, истомным очарованием, какое играет по воскресеньям в полдень на маленькой пражской улице, где пахнет эспрессо и ванилью и духами с запахом шафрана... Ты была такой богемной, тонкой, ранимой. Без жеманства и кокетства, без предвзятости и лишней строгости, без притязания быть сильной и всегда правой. Ты была настоящей женщиной.

Мы витали с тобой в облаках, а наши ноги ступали по земле бедной страны. Мы строили грандиозные планы на будущее, а в сводках новостей показывали трупы. Мы представляли, что бродим по узким улицам европейских городов, но гуляли по закоулкам урбанистического ада…

Любимая, ты не выдержала. Ты ушла. Ты оставила меня одного с этой огромной, как Вселенная, пустотой внутри. Пустотой, которую когда-то заполнила ты. Моя Фея, мой грустный ангел с проницательным взглядом, спасибо тебе. Ты научила меня видеть красоту в убогости, и в страданиях искать смысл. Ты научила меня любить все, что есть в этом мире, не разделяя его на черное и белое. Я научился, я полюбил даже это пустоту внутри себя…

1
248
2