Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
15:34, 17 июня 2013

О злой бабушке

Я живу в этом доме, наверное, больше десяти лет, а эта бабушка двумя этажами ниже, наверное, почти полвека… Она старенькая, годов ей лет так семьдесят. Но держится хорошо. Часто ходит в магазин… Уверенно шагает, и только еле заметны в ее движениях слабость и усталость прожитого. Старики, они ведь такие... Кажется, они смотрят прямо и чуть вниз, и взгляд не сдвигается с одной точки, идут и будто бояться упасть. Если только ступает с ними кто-то под руку - они могут расслабиться и любоваться округой: поднимают глаза и смотрят на деревья, на небо… Вот и она, всегда идет прямо, взгляд направлен под ноги, и совсем не улыбается… Эта бабушка всегда одевается во все темное: какие-то синие бархатные брюки, спортивные теплые кофты… Короткая прическа…

До недавнего времени я считала эту бабулю злой и сварливой и вообще старалась не попадаться ей на глаза. Недобрососедские отношения между ней, моей мамой – а значит и мной, начались с того самого дня, как мы переехали в этот дом, этажом выше. «Свирепая бабушка» часто не давала нам покоя: то мы ее опять затопили, а в ванной почему-то воды нет! То белье вешаем неправильно на балконе, закрыли ей панораму, точнее пол панорамы. Но претензии оригинальностью не отличались, и так повторялось из раза в раз. Когда умер муж бабушки, она стала еще злее и еще настойчивей в своих обвинениях. В общем, о бабушке мы с мамой были не лучшего мнения.

Но все когда-нибудь меняется. Как-то раз, совсем недавно, поднималась я по лестнице домой, а на встречу мне спускается бабуля. Аккуратно, чтобы не упасть, крепко держась за перила. Я ей почти скороговоркой говорю: «здравствуйте», она сквозь зубы цедит: «здравствуй»… Но я не знаю, что произошло со мной в этот момент, но я остановилась, коснулась ее плеча и спросила, как она себя чувствует, как здоровье… И на мое величайшее удивление, бабушка стала рассказывать…
За те десять минут, что мы общались на лестничной площадке, я узнала, что живет она одна. Что дочь навещает редко, «все муж не пускает, а сын в Москве, приезжает еще реже, внучка учится заграницей»…

Одинокая старость, вдали от детей и внуков – не самый ли страшный приговор для человека?.. Молодые опрометчиво полагают, что их такое горе не коснется никогда. Что они обязательно ТАК воспитают своих детей, что те никогда не бросят их в старости, будут заботиться о них и беречь до последнего вздоха… Но кто на самом деле знает, кроме этого старого человека, сколько души он вложил в своих детей. Лишь ей ведомо, сколько любви она им отдала. Сколько было бессонных ночей и слез и переживаний за свое чадо: первый класс, первое поражение, первая боль, первая любовь, первая победа… Она делила с ними каждый шаг их вступления во взрослую жизнь. И они выросли и упорхнули… «Мама, здравствуй, как себя чувствуешь? С новым Годом!», «Мама, лекарства нужны? Мы скоро приедем». Конечно, ей приятно, но этого мало… Она заслуживает, чтобы ее звали к завтраку, обеду и ужину. И сидеть за столом не одной, а с родными. Она заслуживает, чтобы ее возили к доктору, когда у нее что-то заболит, а не ковылять неприкаянно в переполненном автотранспорте. Она заслуживает, чтобы за ней ухаживали: убирали, гладили, стирали… Она мать, она заслуживает… И сколько бы не говорили о европейской модели: отдать родителей в престижный дом пенсионеров, где им будет легко и комфортно жить, дом для престарелых, он везде останется приютом для постаревших и слабых. Уже не нужных родителей.

Наш самый священный и главный долг – это забота о детях и родителях. Вы лучше разорвитесь на части, лучше работайте на трех работах, но никогда не бросайте своих стариков.

И всегда улыбайтесь другим старикам, спрашивайте, как у них дела, как они себя чувствуют, нужна ли им помощь?.. Старайтесь помочь. Даже самому злому и вредному дедушке или бабушке… Ведь, возможно кроме вас, этого сделать некому…

Blog post image

 

4