Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:24, 17 июня 2013

Особенности современного экстремизма и терроризма

История терроризма уходит в века. Одно из первых упоминаний связано с терактами, совершенными в I в. н.э. еврейской политической группировкой зелотов (буквально "ревнителей"), боровшихся методами террора против римлян за независимость своей территории. Как символы жестокости вошли в историю инквизиция, Варфоломеевская ночь, Французская буржуазная революция, Парижская коммуна, "красный”, “белый" терроры гражданской войны в России и т.д. Понятие "террор", по мнению некоторых историков и специалистов, возникло именно во времена Французской буржуазной революции. Наибольшее распространение террор получил с начала прошлого века. Далее в Европе стали возникать террористические организации, в основном: революционного – политического, уголовного,  националистического характера. У любого терроризма - от бытового до государственного - две основные движущие силы: материальная и духовная. Сила материальная - это насильственное присвоение чужого имущества. Духовная движущая сила, определяющая поведение личности, общества, - это неуклонное стремление к насильственному подавлению чужой воли, свободы, религии, государственности с последующим навязыванием своего образа жизни, превращением разобщённой толпы в своих прислужников, граждан второго сорта.

Наибольшую угрозу для мирового сообщества представляет международный терроризм, стремительный рост которого принес страдания и гибель огромному числу людей. Достаточно только вспомнить не столь давние террористические акции в Соединенных Штатах Америки (11 сентября 2001г.), взрывы в  подземном метро (Лондон), захват чеченскими боевиками заложников (Норд-Ост), трагедия в Беслане (2004 г.). Практически все вооруженные конфликты, возникшие в последние годы в Азии, Африке на Ближнем Востоке, на территории СНГ, сопровождались всплеском диверсионно-террористической деятельности.

Социальное неравенство в обществе, национально-конфессиональные противоречия, отсутствие эффективного правового регулирования общественной и религиозной деятельности способствовали образованию значительного количества экстремистских организаций и фанатичных сект, рассматривающих терроризм как одно из основных средств борьбы со своими противниками.    Наиболее известные международные террористические организции: "Ирландская республиканская армия", "Красные бригады", "Аум Сенрике", “Аль-Кайеда”, "Хамас", "Мировой фронт джихада" (МФД) и радикальная исламская секта ваххабитов (салафитов). Список некоторых террористических организаций приведен в приложении №2.

Как известно, главная опасность терроризма заключается не только в непосредственном вреде, причиняемом им жертвам преступлений. Не меньший ущерб он наносит общественной безопасности и конституционному порядку. Страх, сеемый террористами в обществе, чувство полной беспомощности перед лицом безымянной и вездесущей угрозы, потеря веры в способность государственных структур защитить своих граждан – вот лишь наиболее очевидные последствия недостаточного противодействия терроризму. Как показывает опыт последних десятилетий прошлого столетия, терроризм имеет тенденцию к постоянному расширению своей сферы интересов и влияния, глобализации.

Разграничение терроризма с другими формами политически мотивированного насилия  весьма важно. «Феномен терроризма имеет много аспектов; в связи с этим возможны разные подходы к его исследованию. Это и проблема юридической квалификации, и определение социально деструктивных функций, и политологический анализ, и социально-психологическая оценка его причин и следствий, и выявление исторических корней» [Круглый стол журнала «Государство и право»: Терроризм: психологические корни и правовые оценки. «Государство и право» 1995г. №4. с.88]

Исследователи неоднократно отмечали, что одной из важнейших проблем в дефиниции терроризма является отождествление с насилием вообще и при этом не проводится грань между ним и иными близкими, но не идентичными понятиями. В числе таких понятий назывались: война, агрессия, геноцид, экстремизм, революция и террор. Некоторые зарубежные исследователи так же склонны рассматривать терроризм в качестве особой разновидности социального конфликта. В настоящее время в мире насчитывается более ста различных дефиниций терроризма, но единой оценки данного явления, а также единого подхода к ответам на него не выработано.

Существует мнение, что  этот постоянный поиск наиболее подходящего юридического (или научного) определения терроризма и тормозит процесс разработки эффективных методов борьбы с этим явлением. “Ситуация напоминает сказочную историю: город осаждают враги, а мудрецы спорят с какой стороны у палки начало, а с какой конец – якобы знания о первоэлементах и понимание природы простых вещей способно помочь в данной ситуации, где, на самом деле, требуется сплочённость и решительность конкретных действий.” [Круглый стол журнала «Государство и право»: Терроризм: психологические корни и правовые оценки. «Государство и право» 1995г. №4. с.64]

Рассуждая о том, что же есть терроризм – каждый исследователь даёт ему свою субъективную оценку и определение, предлагая свои методы борьбы с этой растущей проблемой. Другие, естественно, с ним не соглашаются, а в результате все только говорят, а террористы проникают во все уголки планеты, для удовлетворения собственных потребностей своими привычными и наиболее эффективными с их точки зрения методами.

Основными целями террористических акций являются: желание посеять страх среди населения; выражение протеста против политики правительства; вымогательство; нанесение экономического ущерба государству или частным фирмам; проведение скрытых террористических актов против своих соперников или правоохранительных органов. Основные проявления терроризма можно условно сгруппировать следующим образом:

1) Масштабы терроризма:

  • Преступление против личности.
  • Групповые убийства.
  • Массовая гибель граждан.
  • Применение диверсий по всей территории страны.
  • Крупномасштабные акции против мирового сообщества.

2) Способы терактов:

  • Применение огнестрельного оружия.
  • Организация взрывов и поджогов в городах.
  • Взятие заложников.
  • Применение ядерных зарядов и радиоактивных веществ.
  • Применение химического или биологического оружия.
  • Организация промышленных аварий.
  • Уничтожение средств транспорта.
  • Электромагнитное облучение.
  • Информационно-психологическое воздействие.

В приложении №1 приведена таблица обобщенных типовых характеристик террористических действий.

По данным Канадского центра стратегического анализа, исследовавшего более 200 случаев химико-биологического терроризма, наиболее распространенными и доступными химическими веществами и биологическими агентами для проведения террористических актов являются:

  • - токсичные гербициды и инсектициды;
  • - сильнодействующие ядовитые вещества, такие как хлор, фосген, синильная кислота и др.;
  • - отравляющие вещества: зарин, зоман, Ви-икс, иприт, люизит;
  • - психогенные и наркотические вещества;
  • - возбудители опасных инфекций: сибирской язвы, натуральной оспы, туляремии и др.;
  • - природные яды и токсины: стрихнин, рицин, бутулотоксин, нейротоксины.

Перечисленные высокотоксичные химические вещества и биологические агенты могут попасть в руки террористов различными путями:

1) Отравляющие вещества могут похитить с военных складов и арсеналов, где храниться химическое оружие, а также из организаций и предприятий, занятых разработкой и производством средств противохимической защиты.

2) Биологические агенты могут похитить из учреждений, осуществляющих производство вакцинных препаратов от особо опасных инфекций.

3) Высокотоксичные вещества: инсектициды, гербициды, фармацевтические препараты, полупродукты органического синтеза могут быть приобретены в сфере производства, хранения, торговли.

4) Раздражающие химические вещества для индивидуальной защиты (газовые баллончики с хлорацетонфеноном, Си-эс, капсаицином и т.д.) могут быть приобретены в торговой сети в больших количествах.

Кроме того, отравляющие вещества и биологические агенты могут быть изготовлены нелегально в лабораторных условиях. Применить отравляющие вещества против федеральных властей России угрожал в 1997 году известный чеченский террорист Салман Радуев. А в 1995 году диверсанты из таджикской оппозиции, закачав в арбузы и персики мочу больных желтухой, отравили в Курган-Тюбе почти весь личный состав одного из ракетных дивизионов 201 мотострелковой бригады миротворческих сил.

Таким образом, получение высокотоксичных отравляющих веществ и особо опасных биологических агентов для использования в террористических целях в настоящее время не является неразрешимой задачей, более сложную техническую задачу представляет создание эффективных и надежных устройств для совершения террористических актов с их применением.

Объектами применения химического и биологического оружия с помощью террористических актов могут быть крупные объекты инфраструктуры с большим скоплением людей: станции метрополитена, аэропорты, железнодорожные вокзалы, крупные офисные здания, магазины и супермаркеты, закрытые спортивные, концертные и выставочные залы, павильоны, а также системы водоснабжения больших городов, партии продуктов питания и напитков.

Таким образом подводя итоги сказанному выше, можно сделать вывод о том, что терроризм в XXI веке:

  • - стал одним из наиболее опасных вызовов международной безопасности;
  • - превратился в глобальную проблему;
  • - стал более социально опасным для общества, многоликим по преследуемым целям и видам проявления;
  • - получил возможность использовать в своих преступных целях достижения науки и техники;
  • - в ряде случаев стал осуществляться при участии государственных органов, получив "статус" государственного терроризма.
0
1393
0