Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:11, 17 июня 2013

Несколько слов о «Бахаи»

Учение «Бахаи» - современная космополитическая религия, возникшая в середине 19 века (1863 г.) в Ираке и Иране. Основатель – Мирза Хусейн Али Нури, принявший духовное имя Бахаула – «блеск Божий». Всемирный центр «Бахаи» располагается в городе Хайфа в Израиле.

Учение бахаизма можно считать «реформированным исламом», т. к. он возник в русле мусульманской общины баббитов. Но на практике расхождение между исламом и бахаизмом настолько велико, что «Бахаи»  считают свою общину самостоятельным учением. Как и для всех нетрадиционных культов, для «Бахаи» характерно стремление синтезировать религиозные традиции Востока и Запада, объявляя себя при этом новой, самой истинной мировой религией. Общепринятым символом веры является логотип с изображением девятиконечной звезды, символизирующей объединение девяти ведущих мировых религий.

Основные принципы учения «Бахаи».

Помимо основополагающих духовных истин, общих для всех основных религий, учение «Бахаи» содержит новое Божественное знание и провозглашает новые законы и принципы, необходимые человечеству в нашу историческую эпоху.

Бог един для последователей всех религий и для всего человечества. Все Богооткровенные религии едины в своей основе.

Человечество едино в своем многообразии. Любые разделяющие людей предрассудки, будь то расовые, национальные, классовые, политические или религиозные, должны кануть в прошлое.

Мужчины и женщины должны иметь равные права и возможности.

Религия призвана находиться в гармонии с разумом и наукой.

Религия должна быть источником любви и дружбы. Она призвана объединять людей, а не сеять вражду между ними.

Каждый человек способен и обязан самостоятельно искать истину; он не должен слепо принимать традиционные или новые учения.

Социальные и экономические проблемы могут быть решены только с учетом духовных принципов.

Миру нужен международный вспомогательный язык.

Необходимо создание всемирной федерации народов для достижения всеобщего мира и согласия на планете.

Священными книгами «Бахаи» являются произведения Баха-Уллы и Абдул- Баха. Они утверждают принцип единства религий и их исторического развития, признают посланников Бога на земле, как Кришна, Зороастр, Моисей, Будда, Иисус, Мухаммад, Баб, Баха-Улла. «Бахаи» не верят в переселение душ, подобно христианам, они считают, что земная жизнь является подготовительным этапом к главному, загробному существованию человека. Они особое внимание уделяют правилам жизни верующих. Осуждают аскетизм, проповедуют воздержание от наркотиков и алкоголя, всеобщее и обязательное образование, провозглашается равенство мужчин и женщин, науки и религии, служение человечеству, заявляя, что «Бахаи» - граждане мира, и чтобы общаться со всеми людьми Земного шара, каждому необходимо знать помимо родного языка и общепринятый английский язык. В будущем предполагается создание нового единого языка для всех людей. У «Бахаи» запрещено: профессиональное отправление культа (в их общинах нет священников), ксенофобия, азартные игры, внебрачные связи, воровство, гомосексуализм, жестокое обращение с животными, исповедание грехов, клевета, кремации, поджоги, попрошайничество, убийство и целование рук, то есть любая антизаконная, антигуманная, античеловеческая деятельность.

Важным принципом веры  «Бахаи» является обязательное повиновение властям и запрет на участие в политике. Богослужение проводится в начале каждого месяца, через каждые 19 дней (в календаре «Бахаи» 19 месяцев по 19 дней). «Бахаи» не запрещают своим членам посещать любые другие церкви, мечети, храмы  и совершать там религиозные обряды. Однако верующие должны соблюдать обязательный пост с 2 по 20 марта (пища не принимается от восхода до заката).

Как и большинство представителей нетрадиционных культов, последователи веры «Бахаи» в конце 90-х – нач. 2000-х годов активно пытались распространить информацию о своем учении среди учащейся молодежи. В подобных акциях принимали участие не только представители местного собрания, но интернациональная команда, состоящая из граждан США, Исландии, России и др.

0
293
0