Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:10, 17 июня 2013

Военно-этнический духовой оркестр Турции «Мехтер» станет специальным гостем международного фестиваля духовых оркестров «Астана Самалы»

«Мехтер» – это название древнейшего военного оркестра в мире. Музыка военного оркестра «Мехтер» в турецких традициях не являлась музыкой развлекательной, она символизировала величие и мощь страны. В турецком понимании государства, единство народа и величие государства стоят на первом месте.

Османам принадлежит первенство во внедрении в жизнь армии музыки. После того как какой-либо город был завоёван, «Мехтер» – старейший в мире военно-духовой оркестр, шествовал перед османским военачальником в процессии через весь город, играя медленные марши в непривычной минорной тональности. Звон литавров и тарелок и стон гобоев прославляли завоевателя и убеждали местных жителей в том, что отныне они являются частью новой, совершенно иной цивилизации. 
Музыка оркестра «Мехтер» оказала свое влияние на европейцев, которые начали создавать военные оркестры.

Blog post image

Теперь этот знаменитый оркестр приедет и в Астану на международный фестиваль духовых оркестров «Астана Самалы», приуроченный к празднованию 15-летия столицы. Кроме «Мехтера», в фестивале примут участие духовые оркестры Казахстана и странближнего и дальнего зарубежья.

 
0
382
0