Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
04:52, 16 июня 2013

Мужские и женские сказки

30 мая 2013 года был второй день премьеры музыкальной комедии «Шығыс сазы» в Казахском государственном академическом театре для детей и юношества им. Г. Мусрепова.  Режиссер  - Талгат Теменов.

Сюжет этой сказки известен нам всем даже по первым строчкам: «Кабы я была царица…». Вот только восприятие ее, оказывается, с годами меняется. И ведь действительно, сказка о царе Салтане (а может и Султане) вполне восточная, не смотря на детское ощущение. Но дело даже не в этом.

Стало ощутимо понятно, что сказки делятся по гендерному признаку. Ведь бывают же так называемые женские романы и суровая мужская проза. Но в сказках нет этакой планки «серьезности литературы», ведь в них больше используется язык архетипов и образов.

Так вот, все мы знаем о «Золушке», «Дюймовочке», «Аленьком цветочке» и «Белоснежке», когда несмотря ни на что на страдалицу сваливается счастье в виде удачного замужества. Причем на этом, как правило, женские сказки и заканчиваются. Мужские сказки с началом отношений только начинаются. Их яркие примеры – Пер Гюнт и Сказка о царе Салтане или Шығыс сазы, если угодно. Мужской идеал, судя по ним, - безгранично любящая женщина, которая примет от мужчины все – предательство, бегство, измены и многое другое. И все равно будет верно хранить очаг и растить его детей в ожидании того, когда же он появится, чтобы принять в свои распростертые объятья.

Безусловно, и те и другие сказки оправданы в своих целях. Интересно, если ли такая история, в которой бы эти два практически противоречащих друг другу идеала встретились и соединились в логически счастливый конец?

2
234
2