Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:35, 14 июня 2013

В Караганде состоялась пресс-конференция с участием тренеров ХК «Сарыарка».

Зиновьев Евгений АлександровичСегодня в офисе хоккейного клуба "Сарыарка" состоялась пресс-конференция с участием тренеров Зиновьева Евгения Александровича и Черкасова Олега Васильевича.

Евгений Александрович и Олег Васильевич работали вместе ранее, у них за плечами большой тренерский опыт и полное взаимопонимание. Как отмечает Евгений Александрович, он полностью доверяет своему помощнику и надеется, что у них получится хорошая связка.

- До этого я работал в хоккейном клубе "Южный Урал" города Орска, постоянно следил за выступлениями других команд, в том числе за "Сарыаркой", которая в предыдущем сезоне наделала много шума, показала впечатляющий результат. Я рассматривал несколько предложений, но сделал свой выбор в пользу карагандинской команды потому что клуб развивается, растет и ставит перед собой большие цели. Мы несколько раз встречались с президентом хоккейного клуба Нигматулиным Аргыном Зайруллаевичем, обсуждали перспективы нашего взаимного сотрудничества и я пришел к выводу, что мне нужно сделать выбор именно в пользу хоккейного клуба "Сарыарка".

В Караганде я уже не первый раз, еще игроком приезжал сюда на встречи против местного "Строителя", город мне в принципе нравится, особенно летом. Так же мы проехали по спортивным объектам города, я приятно удивлен, что в Караганде так много делается для развития спорта. Те условия, которые на сегодняшний день созданы в клубе, полностью соответствуют всем высоким требованиям.Зиновьев Евгений Александрович

Конкретно задачи на сезон пока мы не обговаривали, но планку в прошлом году подняли очень высокую и я считаю что опускаться ниже не стоит. Всем советую запастись терпением, потихонечку, но однозначно мы будем на лидирующих позициях.

На сегодняшний день из прошлого состава осталось 14 человек, это половина команды. Сейчас идет кропотливая работа по формированию состава, круг кандидатов очень большой, включает в себя игроков из России, Белоруссии, Украины и дальнего зарубежья. Есть несколько громких имен, и я думаю вы будете приятно удивлены. Так же мы прислушиваемся к советам самих игроков, точечно подбирая людей на конкретные позиции, людей, которые на самом деле усилят команду, а не просто придут и будут получать свою заработную плату, выходить на площадку и на этом все. Поэтому мы со всех позиций оцениваем хоккеистов, изучаем детальную статистику, созваниваемся, так как человеческие качества это тоже не мало важно, "на карандашике" у нас уже есть 5-6 человек, с ними почти полная договоренность, поэтому буквально день-два и пресс-центр все сообщит. Могу сказать точно, что команда по составу будет не слабее. Что касается пополнения ребят из "Южного Урала", то я считаю не этично, уходя в другой клуб, забирать с собой лидеров, тем самым ослаблять орскую команду, пусть они приносят пользу орскому хоккею, а мы здесь наберем других игроков, которые достойно будут защищать честь Караганды. Так же не могу сказать что да, нам нужен тафгай, но если появится такой человек, который успешно будет совмещать функции тафгая и игры в хоккей, почему бы и нет? Мы рассмотрим.

Зиновьев Евгений АлександровичБезусловно изменится тактика игры, так как у каждого тренера свои взгляды на хоккей, хотя в предыдущем сезоне хоккейный клуб "Сарыарка" показал, на мой взгляд, очень хороший добротный хоккей. У нас по многим ключевым хоккейным позициям взгляды с Андреем Павловичем Кирдяшовым одинаковы, поэтому общий рисунок не изменится, но новшества в тактические построения игры команды мы с Олегом Васильевичем внесем. Столкновения, стычки и драчки обязательно будут, но не думаю, что на стиль команды это как-то повлияет, а вообще, уважающая себя команда должна иметь в своем арсенале несколько тактических построений, несколько рисунков игры, поэтому в зависимости от соперника мы будем этот рисунок моделировать.

Я не сторонник коммунистической системы работы в команде, мы будем учитывать все мелочи, главное, чтобы был результат. Я разумный, адекватный человек, могу и прикрикнуть, но в целом нахожу слова, чтобы подбодрить подопечных, но за всю тренерскую деятельность конфликтов у меня не было.

- В каких турнирах в межсезонье команда будет принять участие? Есть какие-то планы?

- Да, план предсезонной подготовки уже готов. 11 июля команда собирается в Караганде, 4 дня у нас уйдет на прохождение медицинского осмотра. С 15 июля мы начинаем тренировочные занятия, которые будут проходить в двухразовом режиме, утром и вечером, вплоть до 27 июля. Дальше (28-29 июля) планируется выезд в Италию на предсезонные сборы, где команда пробудет до 2 сентября. За это время будет сыграно порядка 10 контрольных матчей в Италии, Швейцарии и во Франции. А 2 сентября команда возвращается в Караганду, где ориентировочно запланированы пару товарищеских матчей. Скорее всего это будет вторая команда, либо с одна из казахстанских команд.

- Что касается состава, то упор будет сделан на легионеров, или же состав будет укомплектовываться как-то по другому?Blog post image

- Во-первых, нам регламент предписывает обязательно иметь в наших рядах казахстанских хоккеистов, во-вторых, регламент не ограничивает в выборе иностранных хоккеистов, будь то это россияне, немцы, белорусы или ребята из дальнего зарубежья, поэтому из этого и будем комплектовать состав. Сейчас сказать что это будут канадцы, американцы или словаки я не могу, потому что иностранцы в команде в любом случае будут.

- Планируется укреплять команду казахстанскими игроками, которые представляют  национальную сборную?

- Вообще, приоритет, конечно, нужно отдавать казахстанским хоккеистам. И мы планируем, что мы будем растить игроков, в перспективе даже под сборную Казахстана. В планах по крайней мере такое есть.

- Было сказано о молодых игроках, их будут привлекать из-за рубежа, или же это будет казахстанская молодежь?

- Мы берем на сборы несколько ребят из Казахстана, надеемся, что они закрепятся в составе, и, конечно, будем привлекать лучших молодых хоккеистов из России и дальнего зарубежья, чтобы была достойная конкуренция.

Черкасов Олег Васильевич

 

Как отмечает помощник главного тренера "Сарыарки", Олег Васильевич Черкасов, упор будет сделан так же на молодежь. Сам Олег Васильевич последние четыре года работал на выпусках в системе челябинского "Трактора", в детской спортивной школе с ребятами, которые сейчас защищают честь страны на различных уровнях. (В пример был поставлен всем известный Валерий Ничушкин)  "Я считаю что нужно подтягивать молодежь, у меня есть опыт работы с молодыми ребятами, чтобы они защищали честь клуба", - говорит Олег Васильевич.

0
623
0