Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:44, 13 июня 2013

Международный турнир по легкой атлетике пройдет в Алматы

Blog post image

Источник фото: mota.ru

 

В субботу в Алматы стартует традиционный международный турнир по легкой атлетике «Мемориал Гусмана Косанова», сообщает Sports.kz.

По словам главного тренера казахстанской национальной сборной Вячеслава Сокирко, на 23-й «Мемориал Гусмана Косанова» прибудут спортсмены из 8 стран ближнего и дальнего зарубежья. В соревнованиях примут участие около 200 атлетов. Поэтому недостатка в конкуренции не должно быть.

Международные соревнования по легкой атлетике «Мемориал Косанова» посвящены памяти заслуженного мастера спорта СССР Гусмана Косанова. Завоевав серебряную медаль Олимпиады-1960 в Риме (эстафета 4×100 метров), Гусман Ситтыкович стал первым казахстанцем – призером Олимпиады.

В 1996 году Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) рассмотрела просьбу Федерации Казахстана включить турнир в календарь международных соревнований под эгидой IAAF. Одновременно «Мемориал» был включен в календарь Азиатской ассоциации легкой атлетики. Соревнования дают возможность устанавливать рекорды своих стран, а также завоевывать лицензии в сезоны летних Олимпийских игр — выполнив при этом олимпийские нормативы.

Стоит напомнить, что соревнования будут проходить в течение двух дней на Центральном стадионе Алматы. В субботу торжественное открытие «Мемориала» состоится в 16:30 по местному времени. В воскресенье основные старты начнутся в 16:00. Утром субботы и воскресенья, в 10:00, будут проводиться легкоатлетические забеги. Вход на соревнования бесплатный.

   
0
161
0