Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:59, 13 июня 2013

Walk to work

Все началось с того, что при перестроении меня не заметил камаз и решил: «а протащу-ка я тебя метров 30 боком!». Как результат, на ближайшие пару недель я гордо именуюсь пешеходом.

Интро. Впервые за год я прошел пешком более пары километров, чему безумно рад. Естественно, подобный героизм заслуживает статуса величайшего события и как минимум написания пста. Пока Магдеев колесит по Казахстану, я тут свой мини-трип замучу.

До появления моего четырехколесного друга, я вполне успешно пользовался услугами общественного транспорта, который в нашей столице разнообразием не отличается и представлен только автобусами. Так я провел лет эдак 5. Потом год на автомобиле. К хорошему — быстро.

Blog post image

Всего касается модернизация и прогресс, но очень уж медленно. Вот уже можно отследить каждый автобус в городе по GPS и подгадать время, когда выходить на остановку. Даже на андроиде. Раньше приходилось утром по полчаса тратить только на ожидание своего автобуса.

Патом вы старательно засовываете свою тушку в и без того набитый людьми автобус. Дальше вас ждет неимоверное приключение! По моему маршруту от дома до работы, протяженностью 9 км, путешествие на автобусе длится около часа. То есть 9 км/ч! При том, что мой рабочий день начинается с 10 часов, а у большинства с 9, то мне еще неимоверно повезло. Я пробовал ездить рано утром. Все очень печально.

Автобусники ездят как попало, резко тормозят, перестраиваются везде, где нельзя. Но они это делают, чтобы успеть в свой график, при этом им абсолютно наплевать, что они ответственны за овер100 людей, ведь они преследуют цель всей своей жизни — успеть! Да еще и недовольные люди подкидывают дров в костер. Чтобы повернуть на «свечках» направо, на пр. Сарыарка, нужно заранее, где-то за 4-5 перекрестков уже вставать в очередь в правый ряд.  Потому что все самые умные едут левее и перед самым перекрестком пытаются влезть и повернуть. И так везде.

А если представить, что вам еще что-то нужно перевезти, типа рюкзака, то вы уж точно попали! нужно обладать достаточной силой, чтобы удержать себя, свой груз, а также человек 5-6, которые падают на вас на каждом повороте.

Проблемную Сарыарку пытаются всячески разгрузить и периодически предпринимают различные меры.Вот сейчас там перерисовали разметку и добавили полос. Но основное — это строительство новой дороги, которая берет свое начало где-то около «камкора» и идет прямиком до кургальджинки, пересекая новую Сейфуллина. Строительство планируется к завершению этим летом, а еще должны построить новые мосты. Чтобы огромный поток машин и камазов, движущихся в сторону левого берега, могли преспокойно ехать себе по малой объездной, не трогая никого и не мешая.

Дорогу действительно строят

Итак, я поездил два дня и решил, что лучше уж я пойду пешком. Все началось с того, что я не сумев вытерпеть детей в автобусе, вышел пораньше и прошелся пешком. Нормально! Посмотрев карту и оценив свои силы, я решил, что это вполне реально. Уж лучше я потрачу чуть меньше времени на сон, но нервы целы будут. Я решил, что дойду за 2 часа. Чтобы быть на работе к 10, мне нужно выйти в 8.

Из-за ограниченности во времени я решил не останавливаться даже для фотографий, поэтому все их делал на ходу, уж простите.

Blog post image

Выйти вовремя, не получилось. Старт в 8:40.Но я же верю в свои силы! Урезал время до 1:30 на все путешествие.

Blog post image

Тут начинается Сейфуллина или заканчивается

Blog post image

Вместо стандартного пути по пр. Богенбая до «свечек», я решил срезать через новый спальный район в конце Сейфуллина. Довольно неплохой район, улицу сразу сделали широкой, продумали съезды с дороги, пешеходные переходы (НАН сказал подземные!)

съезды

Здесь заранее сделали съезды с улиц правильно, молодцы.

Blog post image

Ну мы старались!

Blog post image

Насажены деревья, поставлены скоростемеры.

Blog post image

Пока, спальный райончик на Сейфулина.

Blog post image

Пройти этот путь понадобилось полчаса.

Blog post image

Когда года 4 назад я оказался на Кумысбекова, мне показалось что дальше даже жизни нет. Так и было, все меняется.

Blog post image

Пустырь Абая, Кумысбекова, Кенесары. Когда же он застроится?

Blog post image

Фотография — мечта любого иностранца.

Blog post image

Развязка Кенесары-Сарыарка достраивается, скоро все будет очень хорошо.

Blog post image

Вид с моста. Вот там где-то будет проходить новая дорога до Кургальджинского шоссе

Blog post image

Время поджимает! осталось 40 минут.

Blog post image

Красивый вид, ну хорошо же гулять по столице.

Blog post image

Опять пешеходные переходы, которые, должны быть подземные.

Blog post image

Воу, воу паринь.

Blog post image

Триумф и домик, мечта иностранца 2

Blog post image

ЖК «Премьера!» возле триумфа, стройка.

Blog post image

Остается 10 минут до полуторачасового лимита, но я все равно уже опаздываю на работу. Прощаю себе это из-за эксперимента.

Blog post image

Левый бережок

Blog post image

Финишная прямая

Blog post image

УРА!

Вот ссылка на RunKeeper, я вас не обманывал, 1,5 часа на весь путь пешком, вместо часа на автобусе. Какой же вывод можно сделать из этого? Да особо никакой, ходьба хорошая альтернатива общественному транспорту, по крайней мере сейчас.

Скоро у нас в столице появиться RLT, этакое метро над землей. Патом еще и BRT появится, вообще будет отлично!

1
1272
0