Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:37, 11 июня 2013

Энергия солнца: «Сделано в Казахстане»

9 июня новый завод в Усть-Каменогорске посетили Владимир Школьник, председатель правления АО «Казатомпром» и Бернар Биго, генеральный администратор Комиссариата по атомной энергии и возобновляемым источникам энергии Франции.

Готовая продукция

Blog post image

На встрече также присутствовали аким ВКО Бердыбек Сапарбаев и делегация уполномоченных представителей ведущих французских и  европейских промышленных компаний,  включая руководителей ECM Technologies и SEMCO Engineering. Несмотря на воскресный день,  на встрече присутствовало большое количество представителей СМИ и представителей пресс-службы различных ведомств и промышленных предприятий города. Совместный индустриально-инновационный проект Франции и Казахстана уже давно привлек внимание не только местных, но и вызвал интерес в международных кругах, так как завод фотоэлектрических пластин  ТОО «Kazakhstan Solar Silicon», который строится в Усть-Каменогорске, один из пяти заводов в мире (!).

"Made in Kazakhstan"

Blog post image

Завод, строительство которого началось в марте 2012, выйдет на производственную мощность уже в первом квартале 2014 года. На данный момент ведутся монтажные работы технологического оборудования и подготовка к пуско-наладочным работам. На заводе в Усть-Каменогорске будет налажены линии производства кремниевых и фотоэлектрических пластин, которые будут поставлять на завод ТОО «Astana Solar» в Астану для производства фотоэлектрических модулей.

Проект KAZ PV уникальный проект, включающий полный процесс производства: от сырья до высокотехнологичного инновационного продукта. ТОО «МК «KazSilicon» (г.Уштобе) будет заниматься добычей жильного кварца на Сары-Кульском месторождении и производством металлургического кремния; ТОО «Kazakhstan Solar Silicon» (г.Усть-Каменогорск) – производством фотоэлектрических пластин и ТОО «Astana Solar» - сборкой фотоэлектрических модулей.

Бернар Биго и Владимир Школьник

Blog post image

По итогам встречи в областном акимате состоялась традиционная  церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между акиматом Восточно-Казахстанской области в лице Бердибека Сапарбаева и АО «НАК «Казаотомпром» в лице Владимира Школьник.

КСТАТИ

Стоимость проекта 18,5 млрд тенге

Будет создано 450 рабочих мест. Основные кадры уже прошли обучение во Франции.

Проектная мощность производства завода – не менее 60 МВт установленной мощности в фотоэлектрических пластинах в год.

Гарантированный срок службы казахстанских солнечных модулей составит 20-25 лет.

0