Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:00, 10 июня 2013

«Зеленый» форум: будущее, которое мы хотим

Blog post image

В форуме приняли участие представители  центральных и местных исполнительных органов, дипломатических миссий Кореи и Китая в Казахстане, Тарбагатайского округа СУАР КНР, ОБСЕ и других международных организаций. Напомним, что по инициативе Нурсултана Назарбаева, наша страна предложила мировому сообществу принять глобальную энергоэкологическую стратегию и межрегиональную программу партнерства «Зеленый мост». Основной целью которой является  создание условий для «зеленого» бизнеса, «зеленых» технологий и «зеленых» инвестиций.

В своем выступлении Нурлан Каппаров, министр охраны окружающей среды отметил, что в Казахстане начинается новая эпоха, которая в ближайшие 10-20 лет должна будет перестроить нашу экономику на «зеленую». Наша страна отличается по уровню экономического развития в регионе и уверенно поднимается вверх по рейтингу развитых государств мира.

-С начала рецессии 2008 года многие государства ведут ожесточённые дебаты на темы того, как перейти  в пользу более справедливому устойчивому росту. Многие страны переходят через внешние социальные потрясения и такой важной эпохой или моментом в этих дискуссиях была конференция в 2012 году, в городе Рио де Жанейро, где была принята декларация. И один из элементов этой декларации: рекомендация переход на зеленую экономику. На этом фоне Казахстан тоже принял концепцию «зеленой экономики».

Министр отметил, что по расчетам правительства рост экономически возвратных модернизаций будет позитивным благодаря «зеленой» экономике. К 2030 году, например,  будет создано от 400 до 600 тысяч новых рабочих мест в сфере «зеленой» экономики. И к 2030 году мы получим 3%-ый рост ВВП. Зеленая экономика приумножит общее благосостояние.

Кристиан Штирлиц, основатель Европейского Института экономики окружающей среды в своем эмоциональном выступлении «Политика Европейского Союза по управлению отходами – требования и результаты» показала на примере Австрии, одной из высокоразвитых стран региона и в мире, как там работает система безотходного производства, чем вызвал восторг у всех присутствующих. "Каждый сам заботится о своем мусоре. Компания "Кока-Кола", к примеру, ответственна за сбор жестяных и стеклянных банок".

Участники форума в своих выступлениях не говорили о существующих проблемах, а посвятили данное время на презентацию теоретических методов по способам их решения, подробно рассказали о возможностях возобновляемых источников энергии.

Подытожили «зеленый» форум двумя меморандумами. Владимир Кошелев, заместитель акима ВКО и Валерий Шепелев, управляющий директор по инвестиционным проектам в АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» подписали «Меморандум о взаимном сотрудничестве в области возобновляемых источников энергии».

Сыдыков Нурлан, председатель правления АО компании «Социально-предпринимательская корпорация «Ертiс» и Гао Дзюй Дзюн, вице-президент ТОО «Синьцзянская торгово-промышленная группа компаний «Сяньбао», Мын Пи, генеральный менеджер подписали «Меморандум о возможности возобновления источников энергии». Целью которого является развитие взаимодействия между странами по вопросам реализации проекта по строительству ветряной электростанции на участке Таинты, Уласнкого района ВКО, стоимостью 18 млрд. 120 млн. тенге.(!)

 
0