Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
11:50, 09 июня 2013

Кубковая стена "Барыса"

БарысПрилично проведя "регулярку", "Барыс" вновь в героическом сражении вылетел из первого раунда плей-офф и традиционно лишился тренера.

Провал на старте

На самом деле не до конца понятной, уже по итогам сезона, осталась трансферная политика. В "Барыс" пригласили опытного наставника, привыкшего строить команды под свою модель игры, использовать известных ему хоккеистов и всегда принимать участие в собственно комплектовании своих команд. И пригласили его в фактически собранную команду. Собранную без него. Оттого и не удивляли знающих людей проблемы, которые навалились на "барсов" в первые недели чемпионата.

Но, хоть тяжёлое начало и прогнозировалось, 1:5 от московского "Динамо" были болезненной оплеухой. Ещё тоскливее болельщикам "Барыса" стало от слов Крикунова, который заявил, что эту команду набирал не он и претензий у него предостаточно даже к первому звену. "Хотели очень хорошо сыграть, но первое звено получило два гола, провалилось, что и сломало нам игру. Очень много было элементарных ошибок при передачах, никак не могли забить, хотя наиграли более чем на одну шайбу. Как часто будет появляться на льду Мирасти? Эпизодически. Не я набирал команду, не я отвечал за комплектацию", - слова наставника были громом среди ясного неба.

БарысС другой стороны, собирать новую команду, разогнав старую – непозволительная роскошь для астанинской дружины. Да и противоречит это элементарному здравому смыслу. К тому же в "Барысе" остались парни, определявшие игру команды в прошлом сезоне. Да, потеря Кевина Даллмена оказалась невосполнимой. Но на то он и топ-игрок, чтобы быть штучным товаром. В целом же сезон на себе в итоге вывезли признанные лидеры команды – Брэндон Боченски, Найджел Доус, Дастин Бойд, Талгат Жайлауов, Эндрю Хатчинсон, Алексей Литвиненко, при деятельной поддержке того же Виктора Хедмана.

Но это было позже, а пока… Пять шайб от "Динамо", семь от СКА, четыре – от "Авангарда". Правда, в Омске "Барыс" начал демонстрировать признаки жизни, уступив лишь в овертайме. И вот тут нужно поаплодировать Крикунову, который очень быстро привёл дружину в чувство и заставил достойных исполнителей играть соответствующим образом. Уже спустя две недели команда вышла на стабильный набор очков и значительных игровых срывов больше не допускала. Да, была серия из пяти поражений кряду в конце октября, но там в трёх матчах "барсы" набирали очки.

Мирасти

В Астане всегда с пониманием относились к существованию в хоккее тафгаев. И никогда не гнушались включить игрока этого плана в свою заявку. Ещё не стёрлись из памяти кулачные бои в форме "Барыса" Джоша Грэттона.

Джон МирастиВ минувшем сезоне состав флагмана казахстанского хоккея пополнил ещё более яркий персонаж – Джон Мирасти. Об игровых его качествах задумываться как-то никто не пробовал, зато бойцовские будоражили умы болельщиков многих команд, в том числе и за океаном. Джон славится своей "чугунной головой", пробить его не удавалось никому. До этого сезона.

Ещё летом он оставил в своём твиттере сообщение о том, что его вызывают в КХЛ, а значит, самое время поработать на ринге. К слову, именно в Астане не поленились раскрыть личность не только бойца Мирасти, но и человека. Минувшей осенью мы много узнали о народе, к которому он принадлежит, его семье и пристрастии к рыбалке. Посмотрели мы и на Мирасти-бойца.

В лиге сейчас не так много серьёзных тафгаев, поэтому все надежды возлагались на матчи "Барыса" со СКА, в составе которого играл великан Артюхин, и на битвы с "Витязем", заявившим на сезон большого друга индейца Джо Джереми Яблонски и Тревора Гиллиса.

Оба раза в кулачных поединках сходились Мирасти и Гиллис, и оба раза победу одерживал Тревор. Тяжелее всего индейцу пришлось в Чехове, где он зевнул стартовую атаку соперника, пропустил удар в челюсть и не смог уже прийти в себя. Мирасти, который не может подняться с колен и просит зрителей кричать потише, ибо ему хочется спать, – это, нужно признать, зрелище крайне необычное.

БарысТретий свой бой канадец провёл с ещё одним известным и за пределами КХЛ бойцом — Райтисом Иванансом из Риги. Это был, кстати, первый бой Мирасти в сезоне. На него сходу обрушился шквал ударов Райтиса, спасаясь от которых, он оказался на льду. Его лицо выражало недоумение. Отчисленный из команды в январе месяце, свою задачу он выполнил частично. Хотя вряд ли кто-то всерьёз заботился о том, чтобы в своих боях Джон побеждал.

Катком на финиш

Зато его партнёры со своей задачей справились на отлично, выиграв 15 матчей из заключительных 21. Усилившаяся по ходу сезона команда, набрала на финише такой разгон, что вполне могла замахнуться и на пятую строчку на Востоке. Но, "Салават", столь же невнятно начавший сезон, по зиме набрал ещё больший ход. Трудно предположить, чем бы закончилась вероятная серия астанинцев с "Магниткой". Особенно, памятуя о прошлогоднем непростом противостоянии. Получилась же дуэль двух тренеров, как принято говорить, старой формации.

"Каковы наши шансы в серии? Будем играть, а там будет видно. Мы готовы рубиться каждый матч от начала до конца. Нас не раздражает, что "Трактор" называют фаворитом в нашей паре. Челябинск целый сезон шёл в лидерах конференции, в какой-то момент и возглавлял её. Так что всё по праву, но нас это не волнует. Плей-офф — это особенные матчи, здесь совершенно другое отношение игроков.

БарысКто какое место занял, сейчас уже ни о чём не говорит. К примеру, в прошлом году в НХЛ "Лос-Анджелес" был восьмым в своей конференции, но стал чемпионом. Сможем ли мы повторить путь "Лос-Анджелеса"? Было бы неплохо, я согласен. Игра всё покажет.

Мы очень хорошо знаем друг друга с Валерием Белоусовым. Мы давно работаем в лиге, нам уже нелегко удивить друг друга. Но ничего, мы изучаем соперника, посмотрим, как всё сложится. "Трактор", как и мы, на ходу сейчас, они хорошо готовы к плей-офф. В их составе могу отметить Евгения Кузнецова и Станислава Чистова. Ну и Константина Панова конечно же. Помню его ещё по прошлому сезону, когда он отличился в последнем матче серии с "Ак Барсом", с которым я тогда работал. Панов бросил из средней зоны, а вратарь Петри Веханен "заснул", и всё, конец.
Я доволен игрой своей команды в регулярном чемпионате. Мы много забиваем, по результативности мы вторые в лиге, играем весело. Но и пропускаем, конечно, пока немало. При этом мы выполнили задачу, попали в плей-офф, я доволен. К тому же мы улучшили наши показатели по сравнению с прошлым сезоном. Как и тогда, мы набрали 85 очков, но в этом сезоне матчей было меньше", - излучал оптимизм Крикунов.

Очередной мужественной проигранный плей-офф

БарысИ началось всё для будущего восточного чемпиона с конфуза. "Барыс" самым беспардонным образом взял два первых выездных матча. Лидеры, которых обозначил в преддверии противостояния наставник "Барыса", были наглухо закрыты его парнями.

Кузнецов, как рыбка в аквариуме, бился о борта, утыкался в широченные плечи соперников и ничего не мог поделать. Судьбу противостояния "очень хорошо знающих друг друга" специалистов, могла решить случайность или неожиданность. Случайностей в серии до четырёх побед не бывает, а вот неожиданность случилась. Герой молодёжного чемпионата мира в составе россиян и главная сенсация последних двух месяцев "регулярки" Валерий Ничушкин взвалил бремя лидерства на свои широкие плечи и вывез на них команду в следующий раунд.

"Барыс" же вновь не сумел преодолеть барьер первого раунда. И вновь не в чем упрекнуть себя игрокам и тренерам, разве только Гарнетт может посыпать голову пеплом, столько он в этой серии "чудил". И вновь дружина дала достойный бой фавориту, держа интригу до последней минуты седьмого матча. Разница шайб, кстати, оказалась минимальной – 25:22 в пользу "Трактора".

источник: Чемпионат.com

1