Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
05:56, 09 июня 2013

Города в кино. Часть I

Blog post image

Часто в фильмах нам уточняют, где происходят события, в какой стране, в каком городе, но не часто мы задумываемся о том, насколько это важно для происходящего на экране. Иногда об этом забывают и сами кинематографисты, а порой просто не хотят этих уточнений, отправляя героев в несуществующие города, вымышленные местности, но часто бывает и обратное, да в такой степени, что город становится полноправным участником и немаловажной частью событий в фильме. О таких фильмах и о многообразии городов в кино и пойдет сегодня речь.

Санкт-Петербург

Blog post image

Город на Неве, как его часто именуют, является не только культурной столицей России, но и вдохновением для многих музыкантов, а также кинематографистов:

  • Питер FM (2006)

Blog post image

Романтическая лента о взаимоотношениях маленьких людей, которых судьба случайным образом столкнула в большом городе. Телефонный роман, удачи и неудачи молодых людей и прочие события происходят на фоне прекрасных пейзажей Питера (от крыш до знаменитых разводных мостов), которые были романтизированы в угоду киношности и элегантной картинки и без которых эту ленту просто невозможно себе представить. Дополнило все это великолепная песня питерских же музыкантов группы KREC:


Скачать бесплатно Krec - Нежность на Muzebra.com.

 

  • Прогулка (2003)

Blog post image

Созвучно названию этот фильм является самой что ни на есть прогулкой по Питеру длиной в полтора часа. По ходу этого пешего похода мы вместе с героями бродим как по известным местам города, так и по малопримечательным закоулкам, дабы увидеть местный колорит жителей города на Неве. Что примечательно, как раз в то время город что называется перестраивался, а потому этот фильм - прекрасный повод увидеть Санкт-Петербург того классического образца под фоновую песню Нины Симон:


Скачать бесплатно Nina Simone - OST "Прогулка" - Wild Is The Wind на Muzebra.com.

 

Париж

Blog post image

Париж - столица любви и романтики и, пожалуй, самый любимый город людей, так или иначе связанных с кино. Этому городу посвящено огромное множество фильмов, однако я выделю пару лент, которые показывают Париж наиболее интересно:

  • Полночь в Париже (2011)

Blog post image

Признание Вуди Аллена в любви к столице Франции, он подкрепил романтичной историей, в которую вовлечены такие известные и вдохновлявшиеся Парижем люди, как Эрнест Хэмингуэй (город вообще занимал отдельное место в его творчестве), Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Сальвадор Дали и многие другие. Город в фильме не ограничен фирменной начальной панорамой, свойственной фильмам великого комика, так как помимо этого показаны музеи, рынки, набережная и прочие места, которые позволяют буквально почувствовать атмосферу столицы любви, которую изящно подчеркивает песня Коула Портера "Let's do it".

 

  • Перед закатом (2004)

Blog post image

Этот фильм являет собой прогулку по великолепному городу, в ходе которой нашлось место набережной, местным кафе, прогулке по реке и все это на фоне заката. Романтика, да и только! Шарма придают также и песни, исполненные Жюли Дельпи, которая сыграла одну из центральных ролей в фильме:


Скачать бесплатно Julie Delpy - Waltz For A Night (OST Before Sunset) на Muzebra.com.

 

Рио Де Жанейро

Blog post image

Что такое Рио для людей, не бывавших там? Правильно, карнавалы и безудержное веселье, танцы и песни. Веселье и карнавалы там безусловно имеются, но как говорится не все так гладко и там.

  • Город бога (2002)

Blog post image

Трущобы, нищета, высокая преступность, даже среди детей - эти проблемы в Рио существуют и по сей день, однако наибольший пик трудностей пришелся на прошлый век. Этот фильм охватывает сразу пару десятилетий жизни простых жителей квартала в Рио Де Жанейро, показывая их попытки выжить. Именно декорации и условия придают фильму особый колорит и в отрыве от города фильм вряд ли бы имел такое же значение.

 

  • Рио (2011)

Blog post image

Другую сторону знаменитого бразильского города изобразили в анимационной ленте "Рио", а именно хорошее настроение и конечно же популярные карнавалы. Эх, если бы все в жизни было как в данной ленте...

Непременно все происходящее украшают зажигательные и позитивные песни


Скачать бесплатно ★ Ester Dean - Let Me Take You To Rio (Rio OST)★ на Muzebra.com.

 

Токио

Blog post image

Токио - один из самых густонаселенных городов мира и столица Японии. Это город, который никогда не спит (как и Москва), а также идеальное место для событий в фильмах.

  • Трудности перевода (2003)

Blog post image

Этот фильм не только передал суетливость Токио, но и показал, как себя могут чувствовать иностранцы, оказавшись в столице Японии. Двое американцев совершают прогулку по мегаполису, знакомясь с местными жителями, пробуя местную еду и развлекаются, как это делают японцы (см.караоке)

 

  • Суши girl (2008)

Blog post image

Этот фильм - еще один взгляд со стороны (с американской стороны) на японский город, на сей раз более детальный и приближенный. Главная героиня здесь не только постигает азы приготовления традиционных блюд, но и знакомится с культурой и обычаями жителей страны восходящего солнца, так сказать внедряется в мир рядовых горожан.

 

Дублин

Blog post image

Дублин - родина Оскара Уайлда и группы U2, столица Ирландии, но при этом население города составляет скромные 500 тысяч (плюс-минус). Это очень красивый город с прекрасной архитектурой и там действительно есть на что посмотреть.

  • Однажды (2006)

Blog post image

Здесь, как и в случае с фильмом "Прогулка", показан будничный вид города, без прекрас, без лишнего лоска, со своими недостатками и преимуществами. Помимо внешних достопримечательностей, показан и быт местных жителей. Все действо на экране происходит под великолепные песни группы The Frames, фронтмен которой сыграл в фильме главную роль


Скачать бесплатно the frames - falling slowly на Muzebra.com.

 

На этом сегодняшний обзор заканчивается. Продолжение следует, не пропустите!

5
609
2