Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
2
00:21, 08 июня 2013

Рецензия на новеллу Ги Де Мопассана «Наследство»

Blog post image

Новеллы - произведения небольшие, так и мопассановсие персонажи - не герои красивых романов, а обычные люди. Обычные - не значит "чёрные люди", как у Есенина, а люди не с напыщенной возвышенной нравственностью. Немного трагичности, немного комичности (не из крайности в крайность) - основная тема его творчества, которое приземляет, немного "расфилософствует" миропонимание, обнуляя восприятие литературы, становящуюся всё больше похожей на пособие по психологии.

Отдельного внимания заслуживает новелла "Наследство".

Наследство - ухмыляющееся и раздающее пинки явление, побуждающее сущности персонажей снимать одежды интеллигенции. Повествование о "синих воротничках", которые стремятся отбелить себя, путём преданности, тогда ещё безобидной, бюрократии:

"Чиновники расходились по своим местам, пожимали руки явившимся ранее сослуживцам, снимали новый сюртук, надевали для работы старый и усаживались за столы, где каждого ждала груда бумаг".

Мопассан умело даёт конфликту плавно перетекать всё в новые и новые стадии. По возрастающей. Поднимается дилемма брака по любви и банальной алчности, персонажи субъективно боготворятся окружающими, затем становятся объектом насмешек, и, вновь, обретают уважение и подобающий положению вид, правда, немного помарканный: "белый воротник" с чернильным пятнышком. Ну, ничего, туда можно будет приколоть рубиновую булавку.

Интересны условия рождения ребёнка; "условия рождения", а не "для рождения". Обычно семьи пытаются создать все условия для ребенка, тут же, ребёнок создавал все условия для родителей. "Дорогуша" - я бы назвал её так, в новелле же её назвали "Дезире (желанная)". На ум приходят путиновские вознаграждения за очередных детей, не завидую я им, ходи и думай потом, что ты "любимый".

В целом, повествование отличается своей цикличностью, не глобальной эсхатологией, и не разбитым корытом. Жизненной, понятной, мопассановской...

2
1534
0