Yvision.kzYvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
158 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
3
02:46, 07 июня 2013

Lightroom против Photoshop

Что лучше: Lightroom или Photoshop? Я часто слышу этот вопрос. Отвечу коротко: это разные программы, у каждой свои преимущества. В Photoshop можно сделать всё, что делает Lightroom. В Lightroom невозможно изменить композицию фотографии, нет слоёв, невозможно сделать коллаж. С другой стороны Lightroom даёт большие плюсы при разборе фотосессий и при обработке серий фотографий.

Фотосессию можно разобрать в программе Bridge. Серию фотографий можно обработать через механизмы Batch или Image processor в программе Photoshop. Однако Lightroom делает всё это настолько элегантно, быстро и удобно, что эта программа стала незаменимой для фотографа.

Эта статья для тех, кто знаком только c Photoshop или только c Lightroom. Узнайте какая программа удобнее, быстрее и качественнее.


Исторический экскурс
Первая версия программы Photoshop создана более 20 лет назад. Photoshop долгое время был предназначен для редактирования отдельных изображений. В те далёкие времена практически отсутствовали цифровые фотоаппараты. Фотографии попадали в компьютер через сканеры. После появления RAW-форматов в программу Photoshop был встроен RAW-конвертор (Adobe Camera Raw).
Для того чтобы противостоять набиравшей популярность программе Aperture, корпорация Adobe была вынуждена купить программу Rawshooter фирмы Pixmantec. На её базе создана программа Lightroom. Поэтому с 2006 года под крылом Adobe работают две отдельные группы разработчиков: Lightroom и Photoshop. С тех пор корпорация Adobe пытается разрулить эти программы на рынке графических редакторов. У них разная цена, в рекламе делается упор на различные достоинства этих программ. Какой же пользоваться нам? Давайте разберёмся.


Программа для фотографа

Если Вам необходимо попиксельно, до мельчайших подробностей обработать фотографию, вам нужен Photoshop. Если же Вы снимаете так, что у Вас большое количество фотографий, которые не требуют изменения композиции, выбирайте Lightroom. В этом случае обработка в программе Lightroom займёт значительно меньше времени, а результат будет лучше.

Вы спросите, почему лучше, ведь я уже ссылался, что в Photoshop можно сделать всё, что делает Lightroom. Всё дело в том, что Lightroom позволяет вносить изменения сразу во все выбранные фотографии. Поэтому серия фотографий, обработанная в Lightroom, будет отличаться единым стилем. Ошибки, допущенные на ранних этапах редактирования сдесь очень легко исправить. Свадебные фотографы уже давно перешли на обработку в программе Lightroom. Photoshop они используют для фотографий, которые идут на обложки или печатаются большим форматом. Сегодня 90-95% фотографий для свадебных альбомов не редактируются в Photoshop. Это не значит, что Photoshop не нужен фотографам. Просто для начинающих фотографов Lightroom удобнее и проще для восприятия. А профессиональные серийные фотографы пользуются программой Photoshop только в начале своей карьеры, когда они сами вынуждены заниматься цветокоррецией и редактированием своих фотографий. Достигнув определённого уровня они разбирают отснятый материал в Lightroom, и выбранные фотографии отдают профессиональным корректорам в работу.

Значит ли, что Lightroom лучше? Совсем нет! Посмотрите таблицу.


Сравнительная таблица возможностей и инструментов Lr и Ps
Возможность или инструментLightroomPhotoshop
1.Недеструктивное редактирование, возможность быстро восстановить утраченные в процессе редактирования области (пересветы или недосветы)Да Нет
2.Возможность редактировать фотографию несколькими способами, не занимая дополнительного пространства на жестком диске компьютера.Да Нет
3.Возможность быстрого сравнения различных вариантов обработки (virtual copy) и вариантов "до" и "после"Да Нет
4.Одновременное удаление пятен от пылинок на матрице из серии фотографий.Да Нет
5.Неограниченная история редактирования фотографий, позволяющая вернуться на любой этап редактирования, независимо от того, когда проводилось редактирование, только что или год назадДа Нет
6.Слои - возможность отдельного редактирования накладываемых друг на друга изображений, как для создания коллажей, так и для повышения резкости, изменения цветности, локального контраста, различных эффектов и т.п.НетДа
7.Концептуальное изменение композиции изображения (Liquify, Puppet Warp, различные версии Distort, Conten-Aware Fill)НетДа
8.Дизайнерские улучшения: впечатывание текста, выделение кривыми, стилизация изображения (не путать с тонированием) и т.п.НетДа

Примечание к таблице. В таблице не указаны инструменты, присутствующие в обеих программах. Также в таблице не учтены внешние плагины, т.е. расширения к функционалу программ.


В какой программе что делать
В настоящее время я провожу разбор фотосессий и первичную обработку в программе Lightroom. Т.е. все мои фотографии проходят через Lightroom. Объём вносимых изменений в фотографию в пограмме Photoshop зависит от поставленной задачи. Ретушь, изменение композиции и некоторые другие корректировки я делаю только в Photoshop. Если фотография хороша сама по себе и не требует серьёзных корректировок, то в программе Photoshop я её не правлю. Однако для любой фотографии в программе Photoshop я повышаю резкость для Интернета и делаю вклейку логотипа и копирайта. Простой логотип можно вклеить в Lightroom, но поставить его на нужное место, поменять степень прозрачности для конкретной фотографии проще в Photoshop.


Рабочий поток Ильи Афанасьева
Этап обработки фотографииПрограммаПримечание
1.Перенос фотографий с флэшки на компьютерLightroomВ процессе импорта Lightroom прописывает метаданные, в том числе мои контактные данные во все фотографии. RAW-файлы автоматически распределяются по папкам, соответствующим дням съёмки. Photoshop это делать не умеет.
2.Просмотр материала и выбор фотографий для дальнейшей обработкиLightroomВ Photoshop отсутствуют такие возможности. Отбор можно сделать в программе Adobe Bridge, которая входит в стандартный пакет Adobe Photoshop.
3.Первичная обработка (открытие RAW-файла)*LightroomВозможно делать в Adobe Camera RAW, который входит в стандартный пакет Adobe Photoshop.
4.Быстрое редактирование:
виньетирование, добавление зерна, работа с контрастом, тонирование и гармонизация оттенков
LightroomБыстрое редактирование проводится, если не планируется редактирование в Photoshop
5.Глубокое редактирование: изменение композиции, работа со свето-тенью, ретушь (втч. dodge and burn) и т.д и т.п.PhotoshopВ Lightroom отсутствуют слои. Это очень сильно ограничивает возможности редактирования. Однако если Вам необходимо только незначительно поправить какую-то конкретную область (например, изменить цвет глаз) это можно сделать в Lightroom с помощью корректирующей кисти
6.Подготовка к выкладке в ИнтернетPhotoshopВозможно сделать в Lightroom
7.Подготовка к печатиPhotoshopВозможно сделать в Lightroom

* Первичная обработка RAW-файла:

1) Коррекция дисторсии, виньетирования и удаление хроматических аберраций, т.е. решение всех проблем, связанных с объективом
2) Баланс белого, баланс контраста
3) Подчёркивание деталей и уточнение цвета важных объектов
4) Удаление шумов, повышение резкости


Мастер-Класс

Я специально подготовил этот материал без скриншотов и вариантов обработки в разных программах. Хотите увидеть это – приходите на мой открытый Мастер-Класс. Даты проведения указаны на http://www.isostan.com/ia/Master-Class.html.

Очередной МК состоится 23 июня 2013 года в Music and Art Scool (Алматы, Алдар-Косе, 73). Начало в 17:00. Вход - свободный, добро пожаловать! Я Вам буду признателен, если Вы позвоните и зарегистрируетесь.


Выходные данные

Материал подготовлен 7 июня 2013 года. Исследовались следующие версии программ: Lightroom 4.4 и Photoshop CS 6.

Другие возможности

Возможности модулей Map, Book, Slideshow, Print и Web программы Lightroom не рассмотрены в этом материале. В Lightroom, вы можете легко прописать географические координаты фотографии, сверстать фотокнигу, сделать слайдшоу и создать Интернет-галерею из своих фотографий. Надо сказать, в Lightroom указанные опции реализованы удобнее, чем во многих других программах. В программе Photoshop таких опций нет вовсе. Там они попросту не нужны.


Вердикт

Lightroom – это пакет программ для быстрой или первичной обработки фотографий в одной оболочке, включающий каталогизатор и RAW-конвертор.

Photoshop – это программа для профессиональной цветокоррекции и создания художественных фотографий.


Уважаемый читатель!

Это первая версия статьи. Любые Ваши замечания и пожелания приветствуются. Напишите в комментариях, я с удовольствием учту Ваше мнение.

Красота спасёт мир

Мастер-Класс по постобработке и цветокоррекции фотографий от автора этой статьи. Приходите, будет интересно!

3