Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
21
06:18, 11 июня 2013

Куда отправиться в отпуск?

Лето уже в разгаре, а это значит, что наступает пора отпусков. На многих курортах открывается сезон. Но перед человеком собирающимся отдохнуть встает очевидный - а где? Далеко не каждый захочет рисковать отправившись в политически не стабильную Турцию или Киргизию. Да и многим уже надоели эти места и охота получить новые впечатления. Как это можно осуществить? Где сейчас можно хорошо и цивилизованно отдохнуть при этом не тратя огромных средств? Какие опасности могут подстерегать нас на отдыхе? Это я решил узнать у разных людей, которые имеют большой опыт путешествий и могут поделиться им с нашими читателями.

_______________________ Европа __________________________

Blog post image

Роза Есенкулова, журналист, корреспондент-редакторTengrinews.kz, Евротур:

- Конкретное место указать не могу, так как все зависит от вашего бюджета. Если позволяет кошелек, то лучше поехать в Европу – «охватить» сразу несколько стран и городов за одну двухнедельную поездку. Главное, четко спланировать маршрут и время.

Blog post image

Blog post image

Что-то необыкновенное можно найти в любой точке Земли. Допустим в Юго-Восточной Азии - зелень, море, экзотика, необычная кухня и цены дешевле, чем в Европе. А вообще надо ехать туда, куда вас тянет. Мое каждое путешествие - это маленькое приключение. Например, в Португалии меня атаковали муравьи, а под Лиссабоном я без билета хотела попасть на концерт Radiohead, а в аэропорту Амстердама меня чуть не депортировали.

Путешествовать предпочитаю самостоятельно и всем советую делать так. Дешевле и удобнее. Можно бронировать билеты и гостиницы через Интернет, но чаще я предпочитаю все решать на месте.

В путешествии следует быть внимательным. Конечно, не стоит заранее настраивать себя на что-то плохое, но все же некоторые правила нужно иметь в виду: ночью не ходить по темным переулкам, не тусоваться в одиночестве в клуб. В чужом городе надо следить за сумкой/кошельком, не демонстрировать большие суммы при скоплении народа, в основном пользоваться кредитной картой.

Трехнедельная поездка в Европу с посещением 6 стран (экскурсии, дорога, проживание) может обойтись вам в 2000-2500 долларов. Поездка по Индии или Вьетнаму длительностью в три недели - 1500 долларов.

________________________ Суматра __________________________

Blog post image

Кирилл Белоцерковский, дизайнер, блог - остров Суматра:

- На Суматре потрясающе красивая природа, невероятно гостеприимные люди, отсутствие толп туристов, интересная культура.

Добраться сюда можно только своим ходом. Сначала прилететь в Малазию, а оттуда самолетом или паромом, дальше на местном транспорте. Главная опасность тут - малярия в сезон дождей. Я был незадолго до начала и ничего не подцепил.

Blog post image

Blog post image

Почти никто не говорит на английском, но местный язык очень простой, за пару недель можно выучить необходимый минимум слов. Мне месяц пребывания на Суматре обошелся в 200 долларов, но я путешествую своеобразно. Думаю, что в 500 долларов можно уложиться, если жить цивильно и с определенным комфортом. Поесть можно на 50 центов, а номер в гестхаусе за 3-4 доллара.

_______________________ Албания __________________________

Blog post image

Андрей Гришин, журналист, путешественник, блог (на фото он в Уганде) - Албания:

- Албания - малоизвестное для нас направление. Страна дешевая, безопасная, неиспорченная массовым туризмом, с доброжелательными местными жителями. Страна омывается двумя морями – Адриатическим и Ионическим, так что пляжей там более чем достаточно. И все это сопровождается многочисленными памятниками старины и даже городами-музеями – Гирокастрой и Бератом. Страна небольшая, так что расстояния между городами небольшие, с некоторой поправкой на горы и не очень хорошие дороги.

Отдых там можно организовать на любой вкус: пляжный, горный, исторический. Большинство жителей Албании – мусульмане (но при этом более чем умеренные), остальные – католики и православные. Но это официально, так как после коммунистического периода народ там как-то не сильно фанатеет по религиям. Это же обстоятельство обуславливает толерантное отношение албанцев друг к другу. Албания на летний период отменяет визы для казахстанцев, и в стране прекрасный местный алкоголь по сверхнизким ценам.

Из Алматы в Албанию можно попасть двумя путями. «Туркиш эйрлайнз» летает через Стамбул до Тираны (800-900 долларов в оба конца), но есть другой вариант. «Пегасус» через тот же Стамбул летает до столицы Македонии - Скопье (600 долларов). Помимо того, что страна сама по себе интересная, там также не требуется виз. Из Скопье до албанской границы примерно 6 часов на автобусе, но рекомендуется остановиться на Охридском озере, от которого до границы менее двух часов. Путевок у нас в Албанию (как и в Македонию), конечно, не продают, так что придется продумать маршрут самостоятельно. Но все это достаточно просто, тем более что в Албании и в Македонии, как бывших социалистических странах, существует понятная нам логика. Да и ментально жители еще достаточно близки к тому периоду, когда люди должны были помогать друг другу. В Македонии же будет и языковое понимание из-за использования кириллицы и языка близкого к русскому.

Blog post image

Blog post image

Отели рекомендуется заранее поискать через Интернет – их множество. Хотя и на Охридском озере (Македония) и в приморских городах повсеместно сдаются комнаты и существует множество небольших семейных отелей, никак в Интернете не представленных. Нужно просто спрашивать у местных.

Опасности… Их по существу нет вообще. Разве что в выходные дни в Албании могут быть заняты все недорогие отели, расположенные у моря (так что лучше позаботиться заранее). И еще может возникнуть языковая проблема: большинство жителей Албании прекрасно говорит по-итальянски, английским будет владеть разве что молодежь. Хотя и здесь каких-то нерешаемых вопросов у нас не возникало. Вообще все местные, начиная с пограничников, настроены на создание приезжим максимально комфортных условий. Водители междугородних маршруток по собственной инициативе, не взимая платы, довозили нас до мест следующего отправления, а владелец небольшого отеля на море, несмотря на и без того скромную оплату сделал нам при расчете еще скидку в 30 долларов. Кстати, даже таксисты там не обманывают.

Стоимость: за минусом авиабилетов все абсолютно недорого. Стоимость автобусных сообщений и такси сравнимы с нашими. Ужин в очень хорошем ресторане выйдет в 15-20 долларов на человека, в остальных - 3-5 долларов будет достаточно. Проживание разнится, но мы легко находили места за 15-20 долларов с человека, даже на побережье. Местных сувениров там немного, так что бреши в бюджете эта статья расходов не сделает. Вход в музеи и исторические комплексы в среднем 5 долларов с человека.

_______________________ Непал _________________________

Blog post image

Андрей Гундарев, горный гид, редактор “Ilovetravel” - Непал:

- Если планировать отпуск на весну или осень, то лучшая страна для него - Непал. Там очень разнообразная природа - от тропических лесов где «очень много диких обезьян» и заканчивая высокогорными ледово-каменными пустынями. Страна в целом горная, потому что по всей ее длине расположилась самая высокая горная система мира – Гималаи. Самая высокая вершина мира Эверест высотой 8848м расположена на границе Непала и Тибета. Наличие гор подразумевает все виды активного отдыха, но в первую очередь в Непал отправляются ради различных по продолжительности и трудности треккингов (пеших походов). Кроме невероятных природных условий страна привлекает к себе своей неповторимой культурой. Богатое смешение различных народностей с их религиозными особенностями. Огромное количество различных культовых сооружений (храмов, ступ, пещер знаменитых йогинов). Исторический Будда Шакьямуни родился в городке Лумбини, который находится в Непале рядом с индийской границей.

Blog post image

Добраться туда можно двумя способами - либо по земле приехать из Индии или Тибета, либо прилететь в столицу Непала город Катманду. Дешевле всего из Индии по земле, хотя при своевременной покупке авиабилетов перелет из Дели в Катманду обойдется примерно в 200 долларов.

Можно приехать самостоятельно и уже на месте придумывать себе программу, а можно заранее заказать тур либо через интернет у многочисленных непальских турфирм, либо у нескольких алматинских компаний.

Из явных опасностей стоит упомянуть только возможность кишечных заболеваний, но элементарное соблюдение санитарных норм должно вас уберечь от них. В стране может произойти какая-нибудь революция, но как показывает практика, на туристах революции никак не отражаются.

Blog post image

По затратам вместе с перелетом и визой можно легко и без каких-либо ограничений уложиться в 2000 долларов, но только если вы не собрались совершить какое-нибудь серьезное восхождение в Гималаях. Пермиты, то есть разрешения на восхождение, могут достигать суммы до 10000 долларов, в зависимости от той или иной горы. Треккинги стоят от 300 долларов и выше, но не дороже 1000. Если питаться в кафешках для местных, то в день реально тратить на еду не более 20 долларов. В Катманду есть довольно много европеизированных мест общепита, но и там еда стоит не очень дорого. Посещение основных туристических достопримечательностей Катманду таких как индуистский храмовый комплекс Пашупатинатх, дворцовая площадь Дурбар, буддийские ступы Сваябху и Боднатх стоит не дороже 5 долларов за входной билет.

__________________ Новый Орлеан ____________________

Blog post image

Надежда Цейтлина, арт-директор NOT Ballet, актриса и постановщик спектаклей

- США, Новый Орлеан:

- Новый Орлеан - это родина джаза! Весь город им пропитан, а по вечерам его можно слышать отовсюду. И это будет тот джаз, который вам понравится! Настоящий, живой, черный.

Сочетание древних французских построек и современной архитектуры манит заглянуть в каждый переулок. А повернув, словно переносишься лет на 150 назад.

Одну из достопримечательностей города - Бурбон Стрит стоит посетить обязательно! «Плечом к плечу» стоят ночные клубы и джаз-бары, и из каждого льется свой поток музыки. Мы переходили из одного клуба в другой, кое-где оставляя музыкантам tips . В итоге с удовольствием застряли танцевать под джаз – самый заразительный из всех, что я слышала. На мой взгляд, лучшее время для посещения Бурбон Стрит – с 21 до 23.00. В это время уже весело, но народ ещё более трезв, чем через полчаса – час.

Blog post image

Нас очень впечатлил Музей Современного Искусства. Мы застали очень интересные экспозиции – фотографии, инсталляции, рисунки ассоциации Новоорлеанских художников (приятно было встретить среди них однофамильцев!). Вход свободный.

Одно из ярких событий в жизни города - Марди Гра. Марди Гра ( фр. Mardi gras , буквально — «жирный вторник») — вторник перед Пепельной средой и началом католического Великого поста . Праздник, который знаменует собой окончание семи «жирных дней».

Из каждого магазина на нас смотрели атрибуты Марди-Гра - маски всех расцветок, куклы вуду, русалки… А ещё, почти в каждом висят оригинальные кухонные принадлежности – деревянные ложки с выбитыми в них нотами, оригинальные фартуки и колпаки. Потому, что «In New Orleans we live to eat» © Да , там очень вкусно!

Blog post image

Еще одна характерная черта - мощный поток Миссисипи, которую можно пересечь на бесплатном пароме. Кажется, здесь все дышит Историей!

Если говорить об опасностях, то в одиночку в темное время лучше не ходить. Как и в любых других городах, есть и «темная сторона». Здесь очень много бездомных, которые живут под мостами, на скамейках или толпятся у ночлежек.

Как добраться? Вряд ли стоит ехать специально в Новый Орлеан, но тем, кто путешествует по США – обязательно!

Мы добирались на машине (из Атланты, ехали 11 часов). Для сравнения - перелет из Нью-Йорка будет стоить около 280 долларов в один конец (это если брать за месяц).

Цены на "поесть" практически такие же, как везде по США.

Гостиницы совсем не дорогие. Средняя цена: 100 – 130 долларов за сутки с человека (2 – 3 звезды). Гуляя по старому кварталу, мы встретили группу туристов, выходящих из одного из домиков. Т.е. при желании можно остановиться в них - лучше прочувствовать "дух юга".

_____________________ Венеция _______________________

Blog post image

Ольга Федотова, программный директор радио “Nostalgie”- Венеция:

- Мечтала побывать там с детства. Летала я через Киев. Купила билет направлением Алматы-Киев-Алматы (60 тыс тнг - 2011год). Сделала визу Шенген. Забронировала и выкупила через интренет билеты одной из весьма бюджетных авиакомпаний направлением Киев-Венеция-Киев (28 тыс тнг туда-обратно). В Итоге перелет обошелся мне в 90 тысяч тенг, и это еще при том, что я две страны повидала. Забронировала на booking.com отельчик семейного типа, на главном острове Венеции, оплатила, получила подтверждение и ву-аля... я в городе моей мечты. Я поняла, что в этом городе я не пропаду и уж тем более не потеряюсь. Обилие вывесок и приветливых людей, не дадут этого сделать при всем желании. В общем, добралась я до отеля, меня встретили там с распростертыми, выделили маленький номерок, кормили завтраками и давали бесплатно интернет. За пять дней я обошла и объездила Венецию вдоль и поперек. В руках была лишь карта местных достопримечательностей.

Blog post image

Ездила в августе, в самый разгар туристического сезона и жары, это пожалуй единственный минус, который свалился мне на голову. Количество людей на квадратный метр превышало все мыслимые пределы. В целом же отдых в Венеции крайне спокойный. Местные бары работают максимум до часу ночи. После чего все туристы разбредаются по своим отелям.

Зачем стоит ехать в Венецию? Наверное, за историей! Площадь Сан-Марко, Мост Риалто, Дворец Дожжей, прогулка на гондоле по Гранд Каналу, многочисленные соборы, речные трамвайчики, джазовая музыка на главной площади по вечерам, отменная кухня, все это вытаскивает из вашего замороченного мозга и тела- аристократичные повадки и безудержную вежливость. Еще этот город делает вас мудрее…чтобы понять, о чем я толкую, надо туда попасть и побродить не только по туристически известным местам, но и по улочкам, где живут обычные венецианцы.

Blog post image

На островах нет машин, только речные такси в виде катеров, гондолы, трамвайчики, дорогие и не очень яхты. Иногда пришвартовываются круизные лайнеры. Проезд на трамвайчиках, там весьма дорогой (я уже молчу про такси) – для туристов 7 евро в один конец. Для местных- 5 евро. Прогулка на гондоле 150 евро. Максимум , в гандолу могут забраться 6 человек.

Обязательно попробуйте итальянское мороженное… мммм… там Джелато, просто Белиссимо! Обязательно выучите хотя бы несколько слов на итальянском, поверьте, эмоциональные итальянцы это оценят! Они очень любят, когда говорят на их языке. Я делала хитро, начинала разговор с простых «Бон Джорно» или «Скузи»! а потом бойко продолжала на английском. Заканчивала беседу «Мерси» или «Аривидерчи». Все эти языковые манипуляции действовали на местных, как бальзам. Не поленитесь посетить остров Мурано, который славится своим стеклом. Рецепт создания изделий из муранского цветного стекла, до сих пор держат в строжайшем секрете!

Вопреки расхожему мнению, в Венеции не пахнет болотом, разве что в мелких каналах, где почти не ездит речной транспорт! Венеция, наконец-то позволила мне воспользоваться сайтом Couchsurfing.com. Теперь меня в городе на воде ждет семейная пара Эйко и Марк.

_____________________ Мангистау _______________________

Blog post image

Олжас Мурзагалиев и команда проекта Экспедиция +362 - Мангистауская область:

- Мы, как жители Актау, советуем всем посетить Мангистаускую область. Причины для этого есть!

1) Каспийское море - конечно, сервис пока оставляет желать лучшего, но побывать в морской столице Казахстана нужно обязательно. Вернувшись домой вы можете смело потом бравировать загаром, сделанным в Казахстане, а не на пляжах Турции и говорить, что видели единственный в мире маяк на крыше жилого дома.

Blog post image

2) Мангистау называют полуостровом сокровищ. И это не только нефть. Подземные мечети привлекают людей со всего света. Сюда приезжают паломники со всего Казахстана, ведь по преданиям на мангистауской земле жили, проповедовали и были похоронены 360 суфиев, которых здесь называют святыми. Какая-то доля их имен и могил затерялась, но большую часть имен народная память сохранила. Шопан-ата, Масат-ата, Султан-епе, Караман-ата, Сисем-ата, Кенты-баба, Сислам-ата, Шакпак-ата, Кошкар-ата, Бекет-ата. Их могилы являются святынями, куда на поклон спешат многочисленные паломники.

Blog post image

3) Уникальные ландшафты. В Мангистау можно найти все – и пустыни, и степи, и каньоны с горами. Иногда складывается ощущение, что попал на другую планету – марсианские пейзажи! Поэтому сюда так часто приезжают автотуристы из России и других стран. Даже Toyota выбрала Мангистау для презентации своих внедорожников.

Blog post image

Если вы любите активный отдых, то вы можете попробовать кайтсерфинг на волнах Каспия, заняться подводной охотой или даже покататься на доске от сноуборда с песочных барханов. Мы уже это кстати пробовали (видео на ютуб)

Говорить о своем родном крае мы можем бесконечно! Но думаю лучше увидеть самому – поэтому приезжайте в Мангистау или смотрите наши видео! Хорошего вам отдыха!

Blog post image

Сам город Актау тоже интересен (видео на ютуб)

Если говорить о ценах то перелет из Алматы в Актау обойдется вам от 50 до 60 тысяч тенге в обе стороны. Остановиться можно и в гостинице, но многие приезжающие предпочитают снимать квартиры. Это будет стоить от 5000 тенге с человека в день. В Актау цена на продукты в среднем выше чем по республике. И это касается особенно продуктов питания, которые являются привозными. Средний чек в кафе на пять человек может составить 10 тысяч тенге. К примеру порцию шашлыка в кафе можно заказать за 700 -1500 тенге. На пляжах тоже свои тарифы - аренда лежака – 500 тенге, аренда беседки на целый день – 5000 тенге, за час – 1000 тенге.

21