Yvision.kzYvision.kz
kk
  • 0
    04:27, 29 марта 2024

    Лена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами!

    Казахстанка одержала тяжелую победу в полуфинале турнира WTA 1000 сообщает Olympic.kz.Blog post image
    В матче за выход в финал казахстанка сыграла против Виктории Азаренко из Беларуси.
    Во втором сете Рыбакина разгромно проиграла со счетом 0:6 ( возможно, держит оразу), однако смогла вернуться в игру и забрать третий. Итоговый счет - 6:4, 0:6, 7:6.
    В финале ей будет противостоять победительница пары Екатерина Александрова (Россия) — Даниэль Коллинз (США).
    Как сообщалось ранее, Лена Рыбакина вышла на один уровень с первой ракеткой мира Игой Швёнтек, после победы над девятой ракеткой мира Марией Саккари из Греции.

    0
    539
    0
  • 0
    04:18, 29 марта 2024

    ИГ-Хорасан усиливает свою активность благодаря новым спонсорам -эксперт

    В 2023 г. ИГ-Хорасан (афганское отделение ИГИЛ) получил от внешних спонсоров не менее $2,5 млн. Об этом сообщает ведущий эксперт центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Серенко.Haqqin.az

    Отмечается, что только в конце 2023 г. ИГ-Хорасан получил от «неизвестных спонсоров» $1,2 млн, что позволило организации усилить свою деятельность в Афганистане и регионе. Согласно источнику, теракт в Иране в январе был финансирован за счет этих средств.

    «Сегодня боевики "Велаята Хорасан" получают зарплату в $250-300, что существенно выше, чем месячная зарплата боевиков Талибана. Очевидно, у афганского филиала ИГИЛ стали появляться деньги. И после таких резонансных терактов, как 22 марта в Москве, этих денег будет только больше: спонсоры платят только эффективным джихадистам», - отметил Серенко.

    0
    183
    0
  • 0
    12:26, 29 марта 2024

    Казахстанка поборется за "бронзу" в Grand Slam Анталья

    🇰🇿Абиба Абужакынова проиграла трехкратной чемпионке мира в весе 48 кг 🇯🇵Нацуми Цуноде в полуфинале Grand Slam в турецкой Анталье...

    Теперь казахстанская дзюдоистка будет биться за бронзу соревнований. Соперницей Абибы будет еще одна россиянка Сабина Гилязова.


    ✅ 1/32 финала: ---

    ✅ 1/16 финала: 🇵🇹Ракель Брито (Португалия)

    ✅ 1/8 финала: 🇷🇺Кристина Дудина (Россия)

    ✅ 1/4 финала: 🇺🇸Мария Селия Лаборде (США)

    ❌ 1/2 финала: 🇯🇵Нацуми Цунода

    Схватка за бронзу: 🇷🇺Сабина Гилязова (Россия)


    t.me/sportilinet

    0
    154
    0
  • 0
    02:31, 29 марта 2024

    Рыбакина WTA 1000 турнирінің финалына шықты

    Әлемнің төртінші ракеткасы, жерлесіміз Елена Рыбакина Майамидегі WTA 1000 турнирінің финалына екінші жыл қатарынан шығып отыр.
    undefined
    Қазақстандық теннисшінің жартылай финалдағы қарсыласы аса тәжірибелі, кезінде дүниежүзілік рейтингіде көш бастаған, қазір 32-орында тұрған Виктория Азаренко еді.
    Бірінші партияда есеп 3:3 болған мезетте қазақстандық спортшы брейк жасай алды. Сосын сетті өз пайдасына түйіндеді – 6:4.
    Екіншісінде Азаренко үш брейк жасап, бет қаратпады – 6:0.
    Үшінші, шешуші сетте есеп 2:2 болғанда, Рыбакина брейкпен алға шықты. Бірақ матчқа доп бергенде, өз мүмкіндігін мүлт жіберді – 5:5. Дегенмен тай-брейкте өте сәтті ойнады – 7:6 (7:2).
    Елена Рыбакина финалда әлемнің 16-ракеткасы, ресейлік Екатерина Александрова немесе рейтингіде 53-сатыдағы америкалық Даниэль Коллинздің біреуімен чемпиондық атақты сарапқа салады. 
    Өткен жылы Майамиде Рыбакина финалға дейін жетіп, тағы бір тәжірибелі теннисші, чехиялық Петра Квитоваға жол берген еді – 6:7 (14:16), 2:6. 

    https://t.me/RRaketkasi

    0
    113
    0
  • 0
    06:55, 29 марта 2024

    Борьба с интернет-мошенничеством в столице

    Только с начала года по 12 марта в главном городе страны зарегистрировано 749 случаев интернет-мошенничеств. Ущерб, нанесенный доверчивым астанинцам, превышает полмиллиарда тенге.Наташ, вставай»: тульские полицейские решили бороться с мошенниками с  помощью интернет-мемов - Новости Тулы и области - 1tulatv

    В Астане в марте велась активная работа профилактике интернет-мошенничеств: раздача буклетов и памяток с разъяснениями как не стать жертвой жуликов, наносятся информационные трафареты на асфальт, проводят лекции в учебных и медицинских учреждениях, организациях. Кроме того, транслируются аудио-видеоролики, распространяются профилактические материалы в соцсетях и СМИ.

    Хорошая новость от шефа управления криминальной полиции ДП Астаны Дастан Калиев: подобные преступления снизились на 13,6%.

    По-прежнему главная защита - это бдительность: нельзя доверять подозрительным запросам, ссылкам и предложениям онлайн. И, конечно, надо использовать сложные пароли и только защищенные соединения.

    Основные схемы «развода»: звонки от имени СБ банков либо полиции, продажа товаров и услуг в социальных сетях и торговых площадках. Также использование фишинговых сайтов (на них похищаются пароли и и на важная информация) , инвестирование в криптовалюту, в «ценные бумаги» и др.

    К примеру, 6 февраля в Астане задержан подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере - он в составе преступной группы в 2021-2022 годах оформлял фиктивные автокредиты на граждан. Как сообщает Генпрокуратура, от их мошеннических действий пострадал 231 человек, ущерб составил 2,9 млрд тенге.

     

     

    0
  • 0
    07:45, 29 марта 2024

    Армения заблокировала трансляцию передач Соловьиного Помета!

    Телевизионная и радиовещательная сеть Армении заблокировала трансляцию откровенно профашистских пропагандистских шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «РТР-Планета».Житие исповедника Владимира Соловьева, умученного от либералов | Все блоги  | Блоги | Каспаров.Ru

    В частности, на шоу постоянно оскорбляют народы по этническому принципу, процветает расизм, пропаганда ненависти. В том числе и против Армении, причем часто это делает глупая Маргарита Симоняьн, по прозвищу Боброедка, основная конкурентка Помета за звание главного пропагандона россии.

    Как указывается в решении сети, причиной запрета стали «постоянные нарушения, зафиксированные в последнее время Комиссией по телевидению и радио».

    Вот с кого бы взять пример властям Казахстана, где поток рашисткой пропаганды льется круглосуточно и без ограничений.

    0
  • 0
    09:54, 29 марта 2024

    Голосуй или проиграешь! Выбери форму для олимпийцев РК

    28 февраля "Дирекция развития спорта" объявила открытый конкурс на разработку концепции дизайна экипировки национальной сборной к летней Олимпиаде в Париже.undefined Фото пресс-службы Дирекции развития спорта МТИ РК

    По итогам заседания комиссии отобрали шесть работ. Любой желающий может посмотреть образцы этих эскизов, а затем проголосовать за понравившийся вариант (https://www.gov.kz/memleket/entities/sport/press/news/details/737370?lang=ru)и оставить отзыв.

    "Отметим, что при подготовке вышеуказанных работ учли все инструкции Международного Олимпийского Комитета по форме каждой команды НОК. С учётом результатов голосования комиссия вынесет окончательное решение на пленарном заседании", – подытожили в Комитете.


    0
  • 0
    04:29, 29 марта 2024

    День в истории Костанайской области

    Blog post image

    29 марта

    В 1941 году родился Святослав Александрович Медведев, комсомольский, партийный деятель, первый министр экологии и член трех правительств суверенного Казахстана. Был членом-корреспондентом Международной академии экологии, инициатором  и руководителем международной программы «Защита биологического разнообразия Каспийского моря», заведующим архивом Костанайской области. Стал инициатором выпуска 15 сборников архивных документов по истории Костанайской области. С 2009 года Святослав Александрович создал в Костанае региональный Совет российских соотечественников. 12 мая 2004 года ему было присвоено звание «Почётный гражданин г. Костаная».

    Источник:

    Тихановский А. Я люблю тебя, жизнь! // Казахстанская правда. – 2011. – 29 марта. – https://nomad.su/?a=15-201103300027

    29 марта

    Родился Иван Кириллович Курилло (1915-1987), Почётный гражданин г. Рудного, новатор, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного знамени, возглавлял трест «Костанайсельстрой».

    #Костанайская_область

    #Кустанайская_область

    #Календарь_событий

    #Люди_труда

    #День_в_истории

    0
  • 0
    06:06, 29 марта 2024

    Насильник трехлетних близняшек и девятилетней девочки получил пожизненный срок

    Насильника трехлетних близняшек и девятилетней девочки осудили в Алматинской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева.undefined

    Иллюстративное фото

    "Сегодня состоялось итоговое заседание суда по делу, касающегося изнасилования 3-летних близняшек и 9-летней девочки в Алматинской области. Я писала об этих бесчеловечных преступлениях в отношении детей в ноябре по итогам поездки в Алматинскую область. Так, мужчина приговорен к пожизненному лишению свободы, его супруга (бабушка 3-летних девочек и мама 9-летней девочки) к 25 годам лишения свободы. Кроме того, относительно правовой оценки действий должностных лиц, прокуратурой области были возбуждены уголовные дела по факту увода от уголовной ответственности, халатности, бездействия по службе и т.д.", сообщает омбудсмен РК по правам ребенка.

    Ежедневно работая над системными вопросами, не менее значимая часть моей деятельности также связана с помощью по различным обращениям, сопровождением дел и участием в судах.

    "Приведу несколько примеров дел, по которым мы с коллегами (111, РУПР) принимали участие в судах: 1. Обратилась несовершеннолетняя девушка, которая просила помощи в выплате ей заработной платы. Подросток проработала официантом в ресторане достаточно большой срок, однако заработную плату так и не получила. К тому же, работодатель обвинил девочку в краже нескольких миллионов тенге, и подал иск в суд по взысканию с неё ущерба. В целях защиты прав ребенка мы приняли участие в заседаниях суда. В итоге кропотливой и длительной работы в течение полугода, работодатель выплатил несовершеннолетней всю задолженность по заработной плате. А дело по заявлению работодателя в отношении девочки прекращено за отсутствием состава преступления. Также подростку будут выплачены средства за моральный вред".

    2. Обратилась отчаявшаяся бабушка из г. Актобе, внук которой, будучи первоклассником, на протяжении трех недель в стенах школы подвергался сексуальному насилию со стороны четверых девятиклассников. Нами проведена большая работа для возобновления расследования уголовного дела, которое несколько раз прекращалось. Дело удалось возобновить благодаря помощи следственного суда и Коллегии по уголовным делам областного суда".

    По словам омбудсмена, в целом, за 8 месяцев поступило 305 писем, 89 из которых нашли положительное решение. Также совместно со 111 проведена работа по более чем 10 тыс обращений. По 11 из них получены отрицательные отзывы (все случаи разобрали). 1780 дел все еще находятся в работе в связи с их сложностью. Большую помощь на местах оказывают мои коллеги – региональные уполномоченные по правам ребёнка. Кроме того, во всех регионах идут рейды, где выявляются сложные и страшные случаи насилия, жестокого обращения в отношении детей. По каждому делу мы работаем с прокуратурой, МВД и коллегами в регионах.".

    Как сообщали ранее СМИ, 40-летнего подозреваемого в изнасиловании девочек задержали в Алматинской области. Сообщалось, что под стражей находится и его жена. В ходе расследования полиция установила и вероятную причастность подозреваемого в изнасиловании двух трехлетних девочек и к изнасилованию их сестры.

    Дети семейства из Алматинской области, в котором были изнасилованы трехлетние девочки, пережили ад, считает омбудсмен Динара Закиева.

    0
  • 0
    05:36, 29 марта 2024

    В Украине рашисты планируют запретить украинскую литературу

    На временно оккупированных территориях россияне собираются легализовать запрет на украинскую литературу.undefined

    Россияне сжигали украинские книги, фото ua.depositphotos.com

    Как сообщает Центр национального сопротивления, политика Кремля направлена на порабощение покоренных народов и уничтожение их самоидентификации. В связи с этим враг с самого начала оккупации захватывал библиотеки, чтобы вывозить и сжигать украинские книги.

    "Теперь же оккупанты наконец хотят создать правовую базу своим нацистским действиям. Москва разработала законопроект, который регулирует попадание в фонд библиотек "книг инфоагентов", то есть любых книг, которые побуждают к мышлению", - объясняют в ЦНС.

    В ЦНС призвали наших граждан на оккупированных территориях беречь украинскую литературу, обмениваться ею и распространять среди знакомых.

    Репрессии на оккупированной территории

    Депутат Мариупольского городского совета Дмитрий Забавин заявил, что с 1 июля 2024 года российские захватчики планируют выселять жителей оккупированного Мариуполя из их квартир и домов, если те не получат паспорт РФ.

    Кроме того, в этом году оккупанты планируют обслуживать в больницах украинцев на временно оккупированных территориях, которые не имеют медстрахования, как "иностранцев", если они не имеют паспорта РФ. Также они угрожают массовыми увольнениями.

    Недавно стало известно, что оккупанты планируют построить сеть центров военно-патриотического воспитания молодежи на захваченной части Херсонской и Запорожской областей. Захватчики пытаются изменить самоидентификацию молодежи, сделать их более благосклонными к РФ, а дальше привлечь в ряды своих силовых структур.

    "Теперь же оккупанты наконец хотят создать правовую базу своим нацистским действиям. Москва разработала законопроект, который регулирует попадание в фонд библиотек "книг инфоагентов", то есть любых книг, которые побуждают к мышлению", - объясняют в ЦНС.

    Стоит отметить, что русские имперцы пытаются уничтожить все украинское каждый раз, когда получает контроль над нашими территориями - подобные законы были и в российской империи, и в советском союзе.

    0