Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:25, 05 июня 2013

ЕНТ — взгляд снаружи и изнутри

Итак, 3 июня стартовал первый поток ЕНТ 2013. Около 100 тысяч выпускников должны были сдать тестирование в этом году. Многие из них начали готовиться к нему задолго до этого. В прошлом репортаже мы рассказывали о двух учениках 11-го класса, готовившихся к сдаче ЕНТ. В сегодняшнем репортаже мы проследим за тем, как сдавал ЕНТ первый поток выпускников Медеуского района Алматы.

 

Blog post image

Пасмурная погода предвещала дождь, но сотни волнующихся выпускников и их преподавателей не замечали этого. Огромная толпа собралась перед зданием КазНПУ имени Абая. Именно здесь сдают экзамен выпускники школ Медеуского района.

Blog post image

Территория вокруг входа была огорожена от посторонних и находиться на ней разрешалось только ученикам, сдающим экзамены и представителям школ. Впрочем, это и не удивительно, ведь вокруг ограждения собралась внушительная толпа из родственников и друзей, пришедших поддержать экзаменующихся.

Blog post image

Полиция строго следила за тем, чтобы лишние люди не проходили за ограждение. По очереди называя номер школы, учеников провожали в аудитории. В каждой из аудиторий сдавали ЕНТ учащиеся различных школ, то есть ученики незнакомые друг с другом. Преподаватели ожидали учеников на улице, в стороне от здания института, двери заперли, и была выставлена охрана. Экзамен должен был идти четыре часа, и все это время никого внутрь здания не впускали и не выпускали.

Blog post image

Не знаю, давно ли это ввели, но родители и преподаватели выпускников теперь могут наблюдать за ходом ЕНТ на специальных экранах в режиме онлайн. По очереди переключают камеры, установленные в разных аудиториях, на которых можно было видеть, что творится внутри.

Blog post image

Blog post image

Школьники заняли свои места, затем были вскрыты конверты с вопросами. Даже сквозь экран можно было почувствовать волнение, охватившее аудитории, когда ученики узнавали, какой вариант им достался.

Blog post image

Когда время, отведенное на экзамен подходило концу, за ограждением собралась очень большая толпа из всевозможных родственников, друзей и знакомых выпускников. Около экранов, на которых можно было наблюдать за ЕНТ, собралась толпа людей, сквозь которую невозможно было протиснуться.

 

Перед тем, как ученики, сдавшие экзамен, начали выходить из здания университета, полиции пришлось создавать живой коридор из ожидавших родителей, чтобы они могли пройти.

Blog post image

Blog post image

Первого же человека, вышедшего из зала, ожидали бурные овации и вскрики толпы. Ученики даже слегка ошалели от такой встречи, многие старались быстрее пробежать к своим родителям и преподавателям, стесняясь объективов телекамер. Толпа встречала школьников, завершивших экзамен словно звезд первой величины. Каждый реагировал на это по-разному, кому-то нравилось купаться в лучах нежданного внимания, а кто-то был им обескуражен.

Blog post image

Эмоции на лицах выходящих были самые разные. Большая часть из них улыбалась, видимо радуясь, что все закончилось, некоторые были угрюмы и подавлены, часть людей выходила с каменным, ничего не выражающим лицом.

Blog post image

Blog post image

 

К некоторым ученикам пришла большая толпа болельщиков, их встречали особенно громкими выкриками, звали к себе с разных сторон. Конечно, первым, с кем стремились встретиться школьники после экзамена, были их родители. Эти встречи отличались особенно бурными эмоциями. В радостном возбуждении или наоборот, в грустном настроении, выпускники спешили поделиться всем, что пережили в этот день. Они пытались примерно оценить свой результат, рассказывали о трудностях, с которыми столкнулись на ЕНТ.

Blog post image

Blog post image

Многие школьники и их родители не смогли сдержать слез. Они обнимались и подолгу стояли так, даже не замечая страшного ливня вокруг.

Blog post image

Погода действительно не способствовала долгому стоянию на улице. В потоках дождя не спасали даже зонты, а те, кто оказался не столь предусмотрительным словно под сильным напором душа вымокли до нитки. В скором времени большинство школьников вместе с родителями и преподавателями разъехались в разные стороны, а мне удалось узнать о впечатлениях от ЕНТ учеников 30-ой школы, и в частности у героини прошлого материала - Анастасии Белоусовой.

Blog post image

-Волнения не было. Я была спокойна, как удав. Больше половины вопросов попадалось в пробных тестовиках, наверное даже 60%. На другие тоже можно было ответить, если повторял темы. Легче всего написала казахский. Затем ответила на вопросы по биологии, истории, русскому, а в конце написала математику. Математику решала долго.
Контроль за нами был не очень строгий, умудрялись подглядывать в шпаргалки и помогать друг другу. Было дело даже списывали. Некоторые даже тестовиками обменивались. Была дружественная обстановка, люди другу помогали. Перед тем, как сесть в аудиторию проходили через металлоискатели. Телефоны нам оставили, и они работали, но не было сети. Когда получила тесты, чувствовала себя спокойно. Как говорится «Не так страшен черт, как его малюют», и жизнь на этом не заканчивается. Думаю, что надо было набрать более высокий балл.

Чуть позже, вечером все писавшие ЕНТ ученики узнали свои результаты. Настя набрала 107 баллов. Без казахского языка получилось 85. Она набрала 24 балла по русскому, 23 по истории, 20 по биологии, 18 по математике и 22 по казахскому.

Другой герой нашего прошлого репортажа - Мурат получил 109 баллов и 85 без казахского. По русскому он набрал 24 балла, по математике 21, по географии 17, по истории 23.

Надеюсь этих баллов им хватит чтобы поступить в ВУЗы куда они хотели попасть. Что ж, об этом мы узнаем в следующий раз, а пока остается лишь пожелать удачи тем кому еще предстоит сдавать ЕНТ.

3