Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
04:24, 05 июня 2013

#2 Новосибирский крематорий

Первым делом, по приезду в Новосибирск, мы решили посетить Крематорий...

Ну не именного его, а Музей погребального искусства. Такая светлая идея пришла в голову моей замечательной подруге - Ольге. Взяв с собой деньги, настроение и путеводителя в лице моей лучшей подруги - Женьки, мы отправились в путь. По пути, мы узнали что Женя в таких краях и не бывала даже. Решили положиться на навигатор.

Что было любопытно, в этом большом городе почти нет места посторонним людям. Мало кто проявлял уважение к старшим. Молодняк ведет себя вообще в этом плане не воспитанно. За время, которое мы находились в автобусе (а это минут 30), мало кто выказывал предпочтение уступить место старшему. В маленьких городах с этим как то проще.

Высадились на остановке Больница №4, конечная.

Blog post image

Хорошо оглядевшись поняли что не там вышли. После опрошенного мною таксиста узнали - мы возле псих больницы, и нам нужно было выйти то ли остановку, то ли две раньше. Пришлось идти напрямик через сие замечательное место чтобы наконец то добраться до назначенного Ольгой пункта.

Во дворе псих больницы мы обнаружили заброшенный морг, много разваленных зданий, какое - то болото с  шатким мостом.

По дороге встретили троих молодых людей. Долго думали стоит ли у них спросить куда дальше нам направляться или нет, все таки решились. Вместо ответа на заданный вопрос  - услышали встречный : - А вы не психи?. В тот самый момент хотелось задать им то же самое. мы отрицательно помахали головой и направились по указанному пути.

Blog post image

Пересекая холмы удалось заметить признаки цивилизации: выглядывала верхушка оранжевого здания.

Blog post image

Это было то самое место, куда мы добирались почти час. Что я могу сказать? Оно того стоило.

Blog post image

Когда мы зашли во двор, стало немного жутко от увиденного. Жутко и как то тяжело.

Blog post image

Во дворе так же стояли катафалки. Удалось незаметно сделать фотографию.

Blog post image

К сожалению в самом крематории побывать не удалось, как раз в это время была похоронная процессия. Но в музей мы все таки зашли.

Blog post image

Не зная правильного пути, мы опоздали на экскурсию, и немного пришлось побродить самостоятельно.

Blog post image

Черный цвет - известен как траурный цвет. На изображении скульптура из воска в глубокой скорби.

Blog post image

Здесь же показана работа с трупом. Тело необходимо забальзамировать для сохранности, наложить макияж, чтобы умерший выглядел более или менее для родственников. Если тело было совсем изуродовано, гроб закрывали не дав близким попрощаться с усопшим.

Blog post image

Почти у каждой скульптуры стояла табличка с описанием. Каждый желающий мог самостоятельно ознакомиться с предметами находящимися в здании.

Еще один интересный факт. Как оказалось украшение "камея" использовалось так же для траура. На ней изображали силуэт девушки, и в память о нем носили при себе.

Blog post imageбыла еще такая традиция. Умершего до кладбища должны были везти на телеге. Богатые люди же позволяли заказать карету, все, даже коня, украшали темной тканью, в знак траура.

Blog post image

Blog post image

А эта скульптура напоминает о фильме "The others". В те времена сделать фотографию было очень дорого. И по скольку люди верили что душа умершего будет жива через фотографию, позволяли себе такую роскошь, сфотографировать умершего человека.

Blog post image

Blog post image

Детский гроб...

Blog post image

У этих колокол свое предназначение. Были такие моменты когда хоронили живого человека. Не специально конечно, он мог не выходить из комы несколько месяцев и родные, потеряв надежду, хоронили его. Для того чтобы из живого не сделать мертвого, в погребальную яму проводили веревку, она вела к дому охранника. Если мертвец вдруг оживал, его могли вызволить благодаря звону в колокол.

Blog post image

Всем известные урны

Blog post image

Blog post image

Мы ни капли не пожалели что сходили. Жутко, не спорю. Но очень интересно. Вот что я умудрилась увезти с собой на память об этом месте

Blog post image

Если понадобится - звоните)

8