Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
7
22:54, 09 июня 2013

9 лучших фильмов в жанре мюзикл

У меня всегда вызывали интерес фильмы-мюзиклы. Актеры передают свои эмоции, чувства, мысли с помощью танцев и песен. Их, конечно, не так часто снимают, но даже когда появляется какой-нибудь достойный фильм в этом жанре, он часто остается в памяти. Ниже я представлю вам мой список самых любимых фильмов-мюзиклов, которые я когда-либо видела. И скажу сразу, было трудно определиться с самым лучшим фильмом. Все хороши по-своему.

Blog post image

9. Лак для волос / Hairspray- 2007г.

Режиссер: Адам Шенкман
В главных ролях: Никки Блонски, Джон Траволта, Мишель Пфайфер, Кристофер Уокен

Сюжет картины разворачивается в 60-е годы 20 века в США во времена дискриминации афроамериканцев. Яркий, веселый и молодежный - так кратко могу описать этот фильм. Безумно понравилась игра семейной пары в лице Джона Траволты и Кристофера Уокена. Джон Траволта просто блистательно справился и вжился в роль жены, а этот зажигательный танец в конце фильма. Для меня Траволта - актер с большой буквы. Впрочем, сами увидите.

8. Бриолин / Grease– 1978г.

Режиссер - Рэндал Клайзер
В главных ролях – Джон Траволта, Оливия Ньютон-Джон

Если честно, не поняла сразу, почему у картины такое название. Почему бриолин, если с английского «grease» переводится как «жир» или «смазка». Выяснилось, что бриолин – это специальное средство для ухода за волосами и придания им блеска. Вот вам и смазка получается.

Так же как и в предыдущей картине, речь идет о молодых людях, о любви, юношеском веселье, танцах и песнях. Вся картина воспринимается легко – что-то светлое, греющее своей юностью и беззаботностью.

Не могу отметить молодого Джона Траволту. Пластичный, веселый, совсем молодой, стройный парень. Так необычно было видеть после просмотра «Криминального чтива».

Еще одна особенность фильма (очень удивившая меня) – необычная для восприятия жизнь молодежи того времени. Просто, возможно, уже привыкла к просмотру современных молодежных американских фильмов, в которых перепихон неминуем. А здесь все так по-доброму и по-наивному просто, что остается только удивляться.

7. Вестсайдская история / West Side Story -1961г.

Режиссер – Роберт Уайз, Джером Роббинс
В главных ролях: Натали Вуд, Ричард Беймер

История стара как мир. История любви Ромео и Джульетты, развернутой на улицах Манхэттена. Две уличные банды – Джеты и Акулы, ведут беспощадную борьбу. Тони – член банды Джетов, Мария – сестра предводителя пуэрториканцев Акул. Все действия происходят на фоне песен и танцев, которые только украшают фильм.

Это надо видеть и слышать, переживать и наслаждаться. Долой предрассудки и злость, мешающие счастью и любви. Исход истории ясен так же как и идея. Советую посмотреть поклонникам шекспировской трагедии, так как мюзикл просто бесподобен. И, насколько мне известно, выиграл 9 номинаций на Оскар из 10. Это о чем то говорит.

6. Мамма MIA!/ Мамма MIA!- 2008 г.

Режиссер – Филлида Ллойд
В главных ролях: Аманда Сейфред, Мэрил Стрип, Пирс Броснан, Колин Фёрт, Стеллан Скарсгард

Фильм является экранизацией одноимённого мюзикла 1999 года, основанного на песнях легендарной шведской группы ABBA. Главное отличие фильма от мюзикла, это количество песен, которые исполняют актеры. В мюзикле их – 22, в фильме – 19.

Так же известно, что на роль главной героини пробовались Мэнди Мур, Аманда Байнс, Рейчел МакАдамс, но она досталась Аманде Сейфред. Я думаю, что создатели фильма с этим выбором не прогадали.

Безумно веселый и зажигательный фильм с замечательными песнями и танцами. Хореография на высоте. Больше всего понравилась героиня Мерил Стрип. Она – одна из моих любимых актрис и тут тоже не подкачала. Я думаю, что она получит еще не один Оскар за свою блистательную игру. А пока наслаждайтесь этим отрывком и з фильма, один из моих любимых.

5. Отверженные / Les Misérables -2012г.

Режиссер – Том Хупер
В главных ролях: Хью Джекман, Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй, Аманда Сайфред

Для меня этот фильм о сложностях судьбы, страдании и сострадании. Очень отлично передана картина Франции начала XIX века. Актеры просто великолепны, особенно Хью Джекман и Рассел Кроу. Хорошо так же справилась Аманда Сайфред. Это уже второй мюзикл, где она отлично поет. Смотрите и наслаждайтесь.

Blog post image

4. Обыкновенное чудо -1978г.

Режиссер – Марк Захаров
В главных ролях: Олег Янковский, Ирина Купченко, Евгений Леонов, Евгения Симонова, Александр Абдулов, Андрей Миронов

Не могу не отметить советский фильм-мюзикл, вышедший в один год с «Бриолином», но намного глубже по своей сути. Где-то читала, что на следующий день после премьеры картины молодые актеры Александр Абдулов и Евгения Симонова стали известными на весь Советский Союз. Есть все же сила у советских картин. И Заслуженно.

Я три дня гналась за Вам, чтобы сказать Вам, как Вы мне безразличны!

Сейчас бывает частенько, когда в картине много титулованных актеров, картина обречена на провал. С этой картиной такого не скажу, все актеры как на подбор хороши. Один лучше другого. Остается только радоваться, что у нас были такие корефеи киноискусства, и, к сожалению, возможно и не появятся в ближайшем будущем. Но что же я о грустном, ведь картина совсем не об этом. Картина о любви и ее волшебстве, о поисках главных героев.

Быть настоящим человеком очень трудно.

А сколько мудрости в их словах. Этот фильм был расчленен на крылатые фразы. И даже песни.

3. Человек с бульвара Капуцинов - 1987г.

Режиссер – Алла Сурикова
В главных ролях: Андрей Миронов, Александра Яковлева, Михаил Боярский, Олег Табаков, Николай Караченцев, Игорь Кваша

«Синема, синема, синема! От тебя я без ума!». Насчет этой советской картины я планировала написать отдельный пост. Уж больно мне она нравится. Все то же, что и с «обыкновенным чудом». Особенная философия фильма, замечательные и любимые актеры, отличная музыка.

Некоторым этот фильм покажется обыденным, но не соглашусь. Идея фильма – идея смысла кинематографа и его влияния на массы, на различное восприятие синематографа и различные предпочтения зрителей. Мистер Фёст, мистер Секонд, а этот гробовщик, ставший кинокритиком. Великолепнейший фильм советской эпохи, отмечающий свое 25-летие. Думаю, он будет бессмертным для многих.

Blog post image

2. Мулен Руж / Moulin Rouge! - 2001г.

Режиссер – Баз Луман
В главных ролях – Николь Кидман, Юэн МакГрегор, Джон Легуизамо, Ричард Рогсбург

Нет повести печальнее на свете… Поистине один из лучших фильмов-мюзиклов всех времен и народов. Сюжетная линия взята из трех опер «Ла Травиата», «Богема» и «Орфей и Евредика». Сюжет складывается в стенах борделя, где царит похоть и разврат. Но даже там может зародиться искра любви и разгореться до пронизывающего кости пламени. При просмотре можно пережить много эмоций: радость, горе, презрение, жалость, любовь. Что же мне понравилось в нем? Давайте по порядку.

Во-первых, актерская игра главных героев, без сомнения, безупречна. До этого фильма я не обращала на Николь Кидман никакого внимания в плане актрисы, а тут она даже довела меня до слез. Ее перевоплощение от циничной и корыстной куртизанки до любящей всем сердцем красавицы, готовой на все ради спасения любимого человека. Юэн МакГрегор выполнил свой актерский долг с честью. В такого писателя нельзя не влюбиться.

Умереть за любовь не сложно, сложно найти такую любовь, за которую стоит умирать.

За что нравится фильм, так это за великолепные песни и их исполнение. Неожиданно было слышать песню группы Nirvana или The Beatles. Особый колорит обстановке добавляют костюмы. Захватывающее своей напряженностью в исполнении танго на песню «El tango de Roxanne» тоже не оставит вас в стороне.

Blog post image

1. Поющие под дождем / Singin' in the Rain -1952г.

Режиссер – Стенли Донен, Джин Келли
В главных ролях: Джин Келли, Дональд О’Коннор, Дебби Рейнолдс

Фильм говорит о появлении первых звуковых фильмов, о первых поражениях и первых победах, о любви и дружбе. Замечательная картина с замечательными песнями и танцами. Даже не могу сказать чего больше, танцевальных номеров или песен. Одно дополняет с лихвой другое. Исполнение танцевальных номеров самое лучшее из всех фильмов-мюзиклов, которые я смотрела.

Главные герои с такою любовью исполняют свои номера, что диву даешься. Этот фильм стоит того, чтобы посмотреть его хотя бы раз и заразиться его харизмой. А это моя любимая песня их фильма. После нее хочется летать, не правда ли?

7