Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:20, 04 июня 2013

Кадеты приступили к экзаменам

Blog post imageСегодня в Кадетском корпусе Министерства обороны имени Шокана Уалиханова в Щучинске начались выпускные экзамены. Государственная аттестационная комиссия будет оценивать уровень профессиональной подготовки более 200 кадетов, которые в течение двух лет проходили обучение в Кадетском корпусе. Из общего числа выпускников более тридцати с уверенностью подходят к получению диплома с отличием.

Для проведения государственных экзаменов по огневой и тактической подготовке подготовлен Учебный центр Кадетского корпуса. Экзамены по устройству, ремонту и эксплуатации вооружения и военной техники, а также по физической подготовке будут проводиться в лабораторных корпусах и на спортивной базе.
Нынешний  выпуск учащихся Кадетского корпуса уже 15-й по счету. За годы существования из стен этого учебного заведения выпущено более 1800 сержантов-профессионалов, которые с честью и достоинством проходят службу в Вооруженных Силах.
Кадетский корпус является уникальным учебным центром, выпускающим сержантов-профессионалов, которые выступают первыми помощниками офицеров. Он  был создан Указом Президента Республики Казахстан в июле 1996 года. Первые выпускники Кадетского корпуса в настоящее время занимают руководящие должности в Вооруженных Силах Казахстана. В числе первых в 1999 году Кадетский корпус закончил мастер-сержант Темирбек Халыков, который в данное время является Главным сержантом Вооруженных Сил.
В данный момент Вооруженные Силы Казахстана занимают одно из лидирующих мест по внедрению института сержантов-професионалов. Опыт Казахстана по созданию и становлению Кадетского корпуса изучают и перенимают вооруженные силы других государств СНГ. Регулярно с ознакомительными визитами в Кадетский корпус приезжают военные делегации из Армении, России, Украины, Беларуси и других стран.
– Понятие «сержант-профессионал» наши выпускники подтверждают практически. Они показывают высокие результаты по боевой подготовке, могут вести огонь из всех средств поражения мотострелковых войск, на оценки «хорошо» и «отлично» с закрытыми глазами разбирают и собирают все виды  стрелкового оружия, – отмечает начальник Кадетского корпуса подполковник Талгат. – Наши выпускники показывают лучшие результаты по эксплуатации, ремонту и восстановлению военной техники в войсках, при проведении огневой и тактической подготовке.
По окончании учебы кадеты выпускаются по специальности «Военное управление» с присвоением квалификации «Младший специалист военного управления – менеджер», «Водитель категории B, C», «Водитель боевой машины третьего класса».
В процессе учебы кадеты углубленно изучают английский язык, и по прибытии в войска у них не возникает языковых трудностей в ходе проведения международных учений с участием зарубежных военнослужащих.
Одновременно в Кадетском корпусе обучается около 500 кадетов. Начиная с 2014 года планируется увеличение количества учащихся почти вдвое, что сполна обеспечит потребность Вооруженных Сил в подготовленных сержантах-профессионалах.
Из года в год число желающих поступить в Кадетский корпус растет. В настоящее время конкурс при поступлении составляет 3 человека на место. При этом к абитуриентам предъявляют строгие требования по состоянию здоровья. К моменту поступления кадеты трижды проходят медицинскую комиссию.
– Руководством Министерства обороны Казахстана делается большой акцент на их подготовку, так как сержант-профессионал – это первое лицо, которое непосредственно контактирует с военнослужащими и обеспечивает их подготовку, – подчеркивает Главный сержант Вооруженных Сил Темирбек Халыков. – Поэтому сержант-профессионал должен быть всесторонне развитым. Кадетский корпус успешно справляется с поставленными задачами. Профессиональный уровень выпускников Кадетского корпуса оценивается на высоком уровне.
Пресс-служба МО РК
0
466
0