Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
16:46, 03 июля 2013

Этот Дикий-Дикий Запад «Одинокого Рейнджера»

Blog post imageС 4 июля в нашем прокате выходит новый фильм Гора Вербински "Одинокий рейнджер", "фишкой" которого является Джонни Депп - любимец публики, зрителей, и конечно же женщин. Эта самая "фишка" отчасти сработала, так как не смотря на то, что я даже толком и  не знаю имени и фильмографию главного актера - Одинокого рейнджера (а он главный герой как никак!), данный фильм сразу же попал в категорию моего "киножду. Актера, кстати, зовут  Арми Хаммер и самые известные фильмы с его участием это т/с "Сплетница" и "Социальная сеть".

Кстати благодаря прошедшему на днях предварительному показу "Одинокого рейнджера", организованному Холдингом "Меломан", пишу данный отзыв.

Фильм для казахстанского зрителя представлен на двух языках: русском и казахском, что является весьма радостным фактом.

Но (!) Сразу хочу оговориться, не хотелось бы просто писать о том, что я думаю о самом фильме, приводя краткий анализ, вроде "Стоит идти", "Или не тратьте деньжат", поэтому для начала немного истории, так, для разогрева мозга.

Как писалось выше, прокат, да и весь PR фильма опирается на такую фразу "от создателей "Пиратов Карибского моря" и присутствие в фильме такого популярного Джонни, на которого изначально и делали ставку продюсеры.

Blog post image

Съемки фильма "Одинокий рейнджер"

Кстати сценарий к фильму  написали Джастин Хэйс, Тэд Эллиот и Терри Россио.

Как раз-таки с последними двумя  Вербинский успел поработать в первых трех частях «Пиратов Карибского моря».

Интересно и то, что изначально режиссером фильма о рейнджере в маске и его друге-индейце, должен был стать  Джонатан Мостоу («Терминатор 3: Восстание машин», «Суррогаты»), а затем и Майкл Ньюэлл, экранизировавший в свое время 4-ю часть знаменитой истории о  «Гарри Поттере», а также «Принц Персии: пески времени», «Большие надежды» и т.д. В итоге получилось, то что получилось – сценаристы Эллиот и Россио (работающие в паре) + Вербински + Депп.

Хотя неизвестно, то ли совпадение, то ли продюсеры фильма вдохновившись  успехом первых  «Пиратов...», решили просто собрать «четверку» вновь, чтобы получит  нечто интересное и увлекательное, только на сей раз в жанре  приключенческого вестерна.

Кстати по поводу зарождения самой истории об «Одиноком рейнджере» по имени Джонн Рид.

В 1933 году на радио-станции в Детройт, США, впервые появляется шоу повествующее следующую историю:

Одинокий рейнджер и Тонто путешествуют по Дикому Западу, заводя друзей, сокрушая врагов, неся знамя справедливости и чести… Подобная формула приключенческого повествования оказалась беспроигрышной (чувствуется, что у Рейнджера с Деппом будет продолжение) поэтому  фильмы и комиксы об Одиноком рейнджере начали появляться уже в конце тридцатых.

Радио-шоу было настолько востребованным, что постоянно возникал вопрос: почему так популярна история о человеке в маске? Ответ прост: потому что он соединил лучшие черты классического вестерна с фигурой «мстителя в маске». Согласитесь, беспроигрышный рецепт для времен Великой Депрессии, когда рядовой читатель, как никогда, нуждался в торжестве справедливости.

С 1948 года выходят комиксы о приключениях Рида и Тонто. Blog post image

Blog post image

А так же очень популярный в те времена сериал, который так и называется «Одинокий рейнджер» (1949 – 1957 гг)

Blog post image

Постер к т/с "Одинокий рейнджер" 1949-1957 гг.

Данный сериал был любим зрителями, что после США, его транслировали в Европе.

Далее, заполненная популярностью легендарная история о рейнджере, а также обожаемая зрителями тематика вестернов и ковбоев породила мультсериал, который назывался...догадайтесь..."Одинокий рейнджер"! Мульсериал просуществовал 3 года, с 1966 по 1969 года.

в 1981 году вышел полнометражный фильм "Легенда об одиноком рейнджере", который, к слову,  стал провальным. 80-е года диктовали свои условия и в моде были фильмы уже другого формата, так сказать боевики. Эту картину не приняли ни зрители, ни критики. Фильм был настолько плох, что даже "удостоился" трёх "Золотых малин" в номинациях "Худший актер", "Худший саундтрек", "Худшая новая звезда".

Blog post image

Постер к фильму "Легенда об Одиноком рейнджере" 1981 год19

И вот спустя 30 лет с того момента как вышел последний фильм о друзьях Риде и Тонто и 80 лет со дня зарождения вестерн-героев, кинокомпания Walt Disney Pictures выпускает новый "Одинокий рейнджер" с такими актерами как Арми Хаммер, Джонни Депп, Том Уилкинсон, Хелена Бонем Картер и др.

Гор Вербински снял фильм продолжительностью в 2,5 часа, почти ровно столько же сколько и "Пираты карибского моря". Из фильма спокойно можно выбросить полчаса времени, т.к. фильм отчасти не имеет подобного качества "держать зрителей в постоянном напряжении в течении всего фильма". Скажу более, в отдельных эпизодах, наблюдается даже лишняя "затяженность", от чего немного даже бросает в скуку...

Но стоит только развиться каким-либо острым событиям, как эту скуку рукой снимает, и ты наблюдаешь довольно таки захватывающую сцену с довольно качественно поставленными спецэффектами. Хотя многие и скажут, спецэффектами сейчас не удивить, взять хотя бы "Железного человека" или знаменитого "Аватара", но тут нет...тут другое, другое в стиле вестерн: погони, стрельба, бешено мчащиеся поезда аля 19-й век,  с вполне теперь медленной для нашего времени скоростью, и как всегда классика - конец железнодорожного пути и падение в пропасть...

Герои: признаюсь честно сам главный герой Одинокий рейнджер  отчасти разочаровал, подобно персонажу Деппа повторю, что  он для меня "не тот брат".

Почти больше половины фильма этот самый рейнджер даже немного раздражает...и как бы это не странно звучало, но раздражает прежде всего своей "правильностью", "законопослушанием", и "верой в справедливый суд".

Возможно это просто Арми Хаммер не убедил, возможно сценаристы переборщили сделав из легендарного рейнджера уж слишком "смазливого" персонажа, что порой уж слишком злые зрители готовы подумать "Как можно быть таким тупым...ну ладно глупым"

Джонни Депп радует, хотя правда иногда мелькают  "срисованные" с Джека Воробья мимика, взгляд, жестикуляция... К сожалению, сходство здесь неизбежно, ибо продюсеры немного переборщили  с тем, на что они ставили на громкую "зазываловку" фильма... "Поменяли море на пейзажи Дикого Запада" (с)

Остается лишь догадываться сыграет ли это "От создателей "Пиратов..." на руку кинопрокатчикам или обернется против.

Blog post image

Порадовало присутствие а фильме несравненной Хелены Бонем Картер в роли хозяйки "неприличного заведения", героиня которой действительно умеет удивлять и очаровывать.

Blog post image

А также игра  Уильяма Фихтнера - самого главного злодея и преступника Дикого Запада, хотя как мне кажется играть злодеев очень часто беспроигрышный вариант.

Фильм примечателен, тем, что очень веселил, конечно некоторые моменты и цитаты героев Рид+Тонто если и не вызывали у зала истерический, то  искренне заставили хотя бы улыбнуться. Конечно также  есть и моменты, когда придётся взгрустнуть и даже сожалеть. Есть и любовь, возможно и не с совсем ожидаемым концом но всё же она существует. Есть и бредовые сцены, при встрече с которыми невольно задумываешься "Зачем?" "Что это тут делает...?" Например для меня - это лишние  моменты с некоторыми зверьками в фильме.

Blog post image

Ну конечно же фильм стоит посмотреть хотя бы только из-за сцен на поездах, в особенности финальной сцены. Тут конечно наблюдается уже привычная антифизика и невероятность, но не будем забывать, что "Одинокий рейнджер" - это всё-таки  игровой, развлекательный фильм, который прежде всего ориентирован на кассу.

В итоге, советую посмотреть его людям любящих новые вестерны или что-то близкое к "Пиратам Карибского моря",  а так же тем, кому важно лишь присутствие Джонни Деппа :)

Берегите себя и смотрите качественное кино

Твиттер https://twitter.com/AinuraMac

Facebook http://www.facebook.com/salimainura

3
1998
6